FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FORTITUDO MESSINA
47
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
98
03 Febbraio 2024
19:00
000119

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
RIGGIO SAMUELE di SIDERNO (RC)
2° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GORGONE GIUSEPPE FEDERICO di CAPO D'ORLANDO (ME)
24 secondi
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Statistico 1
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. Fortitudo Messina:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. Fortitudo Messina:UMBERTO GIOVANI inibizione determinata dal 05/02/2024 al 20/02/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.]

soc. Fortitudo Messina:ammenda di Euro 137.50 per mancata designazione del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
81
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
96
03 Febbraio 2024
19:00
000120
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANTONINO FRANCESCO LORENZO di RAMACCA (CT)
24 secondi
GIARRIZZO LETIZIA di CATANIA (CT)
Statistico 1
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
Statistico 2
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
86
SVINCOLATI A.S.D.
71
04 Febbraio 2024
18:00
000115
Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
60
ASD CASTANEA BASKET 2010
71
04 Febbraio 2024
20:30
000116
Info

Squadra di casa
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
Cronometrista
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
24 secondi
LAMBERTO VALENTINA di MESSINA (ME)
Statistico 1
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Statistico 2
LA SPINA SIMONE di GIARRE (CT)
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
74
NEXT CASA BARCELLONA
72
04 Febbraio 2024
18:00
000117
Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
SCARFO' GIUSEPPE di PALMI (RC)
2° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
24 secondi
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
Statistico 1
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
Statistico 2
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
72
MYENERGY REGGIO CALABRIA
79
04 Febbraio 2024
18:00
000118
Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHILA' GIORGIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
CARBONE ALESSIA di CAROLEI (CS)
Cronometrista
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
24 secondi
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Viale Calabria 207 - 89133 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa