FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FORTITUDO MESSINA
67
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
88
25 Novembre 2023
19:00
000058

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
24 secondi
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. Fortitudo Messina:ammenda di Euro 225.00 per allontanamento del medico dal campo di gioco prima del termine della gara e/o mancanza o allontanamento dell'ambulanza non dotata di defibrillatore [art. 38,1b RG]

soc. VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.l.:ANDREA EPIFANI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
63
NEXT CASA BARCELLONA
89
25 Novembre 2023
19:00
000059
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENGA VINCENZO di COMISO (RG)
Segnapunti
Cronometrista
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
24 secondi
SPAMPINATO GABRIEL di MASCALUCIA (CT)
Statistico 1
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
Statistico 2
LA SPINA SIMONE di GIARRE (CT)
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
82
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
66
26 Novembre 2023
18:00
000055
Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
RIGGIO SAMUELE di SIDERNO (RC)
2° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ARATI MATTIA di CEFALU' (PA)
24 secondi
DE LISE CINZIA di BARI (BA)
Statistico 1
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Statistico 2
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
81
SVINCOLATI A.S.D.
65
26 Novembre 2023
18:00
000056

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIACALONE ANDREA di ERICE (TP)
Segnapunti
Cronometrista
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
24 secondi
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
Statistico 1
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Statistico 2
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. SVINCOLATI A.S.D.:FRANCESCO TRIMBOLI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
90
ASD CASTANEA BASKET 2010
60
26 Novembre 2023
18:00
000057
Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CHILA' GIORGIO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
Cronometrista
MACCHIONE MARTINA di COSENZA (CS)
24 secondi
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
82
MYENERGY REGGIO CALABRIA
85
26 Novembre 2023
18:00
000060

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
24 secondi
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Statistico 2
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Provvedimenti

soc. ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPORTERS TRUST:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa