FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
64
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
91
11 Novembre 2023
19:00
000043
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
24 secondi
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
Statistico 1
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
Statistico 2
TROVATO MATTEO di GIARRE (CT)
FORTITUDO MESSINA
75
ASD CASTANEA BASKET 2010
83
11 Novembre 2023
19:00
000047
Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
CASCIO LUDOVICA di MESSINA (ME)
Statistico 1
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
67
SVINCOLATI A.S.D.
76
12 Novembre 2023
18:00
000044
Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
24 secondi
MACCHIONE MARTINA di COSENZA (CS)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
63
NEXT CASA BARCELLONA
77
12 Novembre 2023
18:00
000045
Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
Cronometrista
TROVATO MATTEO di GIARRE (CT)
24 secondi
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
77
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
83
12 Novembre 2023
18:00
000046

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Cronometrista
PATERNICO' NICOLE di PIAZZA ARMERINA (EN)
24 secondi
SUBRIZIO FEDERICA di ENNA (EN)
Addetto Referto Elettronico
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:ammenda di Euro 165.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara (uso sirene) [art. 27,3 RG]

soc. PALLACANESTRO SALA CONSILINA S.S.D. S.R.L.:ALBERTO TRIASSI squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
105
MYENERGY REGGIO CALABRIA
98
12 Novembre 2023
18:00
000048

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PALAPADUA, Via Zama 97100 RAGUSA ( RG)
1° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
VENGA VINCENZO di COMISO (RG)
Segnapunti
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Cronometrista
BLUNDO SERENA di RAGUSA (RG)
24 secondi
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
Addetto Referto Elettronico
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
Provvedimenti

soc. VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.l.:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Viale Calabria 207 - 89133 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa