FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ASD CASTANEA BASKET 2010
101
FORTITUDO MESSINA
80
27 Gennaio 2024
18:00
000110
Info

Squadra di casa
ASD CASTANEA BASKET 2010
Squadra ospite
FORTITUDO MESSINA
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CASCIO LUDOVICA di MESSINA (ME)
24 secondi
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
100
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
56
28 Gennaio 2024
18:00
000109
Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIACALONE ANDREA di ERICE (TP)
Segnapunti
Cronometrista
SPINA SANTO di RIPOSTO (CT)
24 secondi
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Statistico 2
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
NEXT CASA BARCELLONA
64
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
73
28 Gennaio 2024
18:00
000111

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NEXT CASA BARCELLONA
Squadra ospite
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Campo di gioco
PALALBERTI, Via Napoli C.da Zigari 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME)
1° Arbitro
MIGLIACCIO MATTEO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
Statistico 1
TROVATO MATTEO di GIARRE (CT)
Statistico 2
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Provvedimenti

soc. ASD BARCELLONA BASKET 4.0:ammenda di Euro 199.65 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

MYENERGY REGGIO CALABRIA
82
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
85
28 Gennaio 2024
18:00
000112

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
PARISI ANDREA di CATANIA (CT)
2° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
Cronometrista
ROMEO GIUSEPPINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
SERRA ALESSANDRA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Statistico 1
PARDO SIMONE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Provvedimenti

soc. ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPORTERS TRUST:ammenda di Euro 147.62 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPORTERS TRUST:ammenda di Euro 55.00 per minacce isolate e frequenti [art. 27,5ad RG]

soc. ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPORTERS TRUST:FEDERICO CIGARINI squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

SVINCOLATI A.S.D.
103
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
60
28 Gennaio 2024
18:00
000113
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
24 secondi
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Statistico 2
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
102
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
67
28 Gennaio 2024
17:00
000114
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Squadra ospite
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Campo di gioco
Centro Sportivo, Contrada Camerino 84036 SAN RUFO ( SA)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
LEGGIERO LUCA di SAN TAMMARO (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FARINA GERARDO di SALA CONSILINA (SA)
24 secondi
ROFRANO FRANCESCO di SALA CONSILINA (SA)
Statistico 1
BARRA ALESSIA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Statistico 2
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Viale Calabria 207 - 89133 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa