FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FORTITUDO MESSINA
58
NEXT CASA BARCELLONA
103
05 Ottobre 2023
19:00
000007

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Cronometrista
VENTO VALERIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Addetto Referto Elettronico
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Provvedimenti

soc. Fortitudo Messina:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. ASD BARCELLONA BASKET 4.0:ammenda di Euro 150.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

ASD CASTANEA BASKET 2010
95
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
83
07 Ottobre 2023
18:30
000009
Info

Squadra di casa
ASD CASTANEA BASKET 2010
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
TRIFFILETTI CORRADO di MESSINA (ME)
Segnapunti
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
Cronometrista
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
24 secondi
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
103
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
91
08 Ottobre 2023
18:00
000008
Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
SCARFO' GIUSEPPE di PALMI (RC)
2° Arbitro
RIGGIO SAMUELE di SIDERNO (RC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
24 secondi
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
Addetto Referto Elettronico
MACCHIONE MARTINA di COSENZA (CS)
MYENERGY REGGIO CALABRIA
64
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
67
08 Ottobre 2023
18:00
000010
Info

Squadra di casa
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Squadra ospite
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Campo di gioco
PALA PENTIMELE, LOCALITA' PENTIMELE 89100 REGGIO DI CALABRIA ( RC)
1° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
2° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ROMEO GIUSEPPINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
24 secondi
FORTUGNO GIUSEPPE di PALMI (RC)
Addetto Referto Elettronico
MEDURI MARIA GIUSEPPINA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
SVINCOLATI A.S.D.
78
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
73
08 Ottobre 2023
18:00
000011
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Cronometrista
LAMBERTO VALENTINA di MESSINA (ME)
24 secondi
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Addetto Referto Elettronico
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
83
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
74
08 Ottobre 2023
18:00
000012

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Squadra ospite
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Campo di gioco
PALAPADUA, Via Zama 97100 RAGUSA ( RG)
1° Arbitro
LICARI BRUNO di MARSALA (TP)
2° Arbitro
RUBERA LANFRANCO di BAGHERIA (PA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIRNIGLIARO SIMONE di RAGUSA (RG)
Cronometrista
CASCONE VINCENZO di RAGUSA (RG)
24 secondi
BLUNDO SERENA di RAGUSA (RG)
Addetto Referto Elettronico
SINDONI TOMMASO di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:LA VERSA FABIO DANILO MIRKO (riconosciuto tra il pubblico) inibizione determinata dal 09/10/2023 al 24/10/2023 per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1c RG]

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:GENOVESE LORENZO, riconosciuto tra il pubblico, inibizione determinata dal 09/10/2023 al 24/10/2023 per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1c RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa