FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
77
ASD CASTANEA BASKET 2010
76
06 Gennaio 2024
18:00
000087
Info

Squadra di casa
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
Centro Sportivo, Contrada Camerino 84036 SAN RUFO ( SA)
1° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
2° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FARINA GERARDO di SALA CONSILINA (SA)
24 secondi
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
Statistico 1
D'AMICO FEDERICO di CAVA DE' TIRRENI (SA)
Statistico 2
NACCHIA GIANFRANCO di SCAFATI (SA)
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
107
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
86
06 Gennaio 2024
19:00
000089
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
24 secondi
PIZZIMENTO MARIKA di MOTTA SANT'ANASTASIA (CT)
Statistico 1
PARISI VALENTINA di SANT'AGATA LI BATTIATI (CT)
Statistico 2
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
SVINCOLATI A.S.D.
92
FORTITUDO MESSINA
76
07 Gennaio 2024
18:00
000085
Info

Squadra di casa
SVINCOLATI A.S.D.
Squadra ospite
FORTITUDO MESSINA
Campo di gioco
PALA MILONE, Via Nino Romano (ex Valverde) 98057 MILAZZO ( ME)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
24 secondi
PANTE' ANGELA MARIA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Statistico 2
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
NEXT CASA BARCELLONA
81
MYENERGY REGGIO CALABRIA
74
07 Gennaio 2024
18:00
000086

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NEXT CASA BARCELLONA
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PALALBERTI, Via Napoli C.da Zigari 98051 BARCELLONA POZZO DI GOTTO ( ME)
1° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
2° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BARILLARI COSIMO di MILAZZO (ME)
Segnapunti
Cronometrista
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
Statistico 1
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Statistico 2
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. ASD BARCELLONA BASKET 4.0:ammenda di Euro 165.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPORTERS TRUST:ammenda di Euro 122.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
74
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
66
07 Gennaio 2024
18:00
000088
Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
SCARFO' GIUSEPPE di PALMI (RC)
2° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
QUARTARONE ROBERTO di FICARRA (ME)
24 secondi
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Statistico 1
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
DUCA SARA di MESSINA (ME)
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
81
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
100
07 Gennaio 2024
18:00
000090

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
FILESI PAOLO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIACALONE ANDREA di ERICE (TP)
Segnapunti
Cronometrista
LENTINI LORENZO di GELA (CL)
24 secondi
SPAMPINATO GABRIEL di MASCALUCIA (CT)
Statistico 1
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
Statistico 2
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:PAOLO ROTONDO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

soc. BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.:BOZIDAR LABOVIC squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:ERNESTO D'ASSARO deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG]

soc. A.S. DIL. GROTTACALDA:RAIMONDO DIAMANTE ammonizione per proteste avverso decisioni arbitrali [art. 32,1a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa