FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
FORTITUDO MESSINA
64
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
80
17 Febbraio 2024
21:00
000129

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
2° Arbitro
GIUNTA FRANCESCO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BILLE' GABRIELE di MESSINA (ME)
24 secondi
TUMEO SARA di PATTI (ME)
Statistico 1
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Provvedimenti

soc. Fortitudo Messina:ammenda di Euro 165.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
73
NEXT CASA BARCELLONA
59
18 Febbraio 2024
18:00
000127
Info

Squadra di casa
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALA INFODRIVE, Piazza Peppino Bontempo 98071 CAPO D'ORLANDO ( ME)
1° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
2° Arbitro
TARTAMELLA ARTURO di TRAPANI (TP)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
QUARTARONE ROBERTO di FICARRA (ME)
Statistico 1
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Statistico 2
TUMEO SARA di PATTI (ME)
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
82
SVINCOLATI A.S.D.
77
18 Febbraio 2024
18:00
000128
Info

Squadra di casa
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALARCIDIACONO, Via S. Sofia c/o Facoltа Agrar 95123 CATANIA ( CT)
1° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CASABIANCA ALESSANDRO di CATANIA (CT)
24 secondi
DE LUCA STEFANIA di ACIREALE (CT)
Statistico 1
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
Statistico 2
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
67
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
106
18 Febbraio 2024
18:00
000130
Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
GRECO GIANMARCO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
CAPUTO ANTONIO di LAMEZIA TERME (CZ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CARBONE ALESSIA di CAROLEI (CS)
Cronometrista
MACCHIONE MARTINA di COSENZA (CS)
24 secondi
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
Statistico 1
GAETA VINCENZA di REGGIO DI CALABRIA (RC)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
66
ASD CASTANEA BASKET 2010
53
18 Febbraio 2024
18:00
000131

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
ASD CASTANEA BASKET 2010
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
MIGLIACCIO MATTEO di CATANZARO (CZ)
2° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FOTI SIMONA SANTINA di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
DE GAETANO LUCIANA di SAN PIER NICETO (ME)
Statistico 1
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Statistico 2
LA SPINA SIMONE di GIARRE (CT)
Provvedimenti

soc. ASD CASTANEA BASKET 2010:LORENZO INCITTI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
68
MYENERGY REGGIO CALABRIA
76
18 Febbraio 2024
18:00
000132
Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
DE GIORGIO GIOVANNI di GIARRE (CT)
2° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANTONINO FRANCESCO LORENZO di RAMACCA (CT)
24 secondi
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
Statistico 1
LA NOCE MICHELE di CATANIA (CT)
Statistico 2
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Via Nazionale Pentimele 238 - 89122 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa