FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Sicilia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
98
NEXT CASA BARCELLONA
77
01 Novembre 2023
20:00
000031
Info

Squadra di casa
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
Squadra ospite
NEXT CASA BARCELLONA
Campo di gioco
PALAPADUA, Via Zama 97100 RAGUSA ( RG)
1° Arbitro
PARISI ANDREA di CATANIA (CT)
2° Arbitro
CAPPELLO CALOGERO di PORTO EMPEDOCLE (AG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIRNIGLIARO SIMONE di RAGUSA (RG)
Cronometrista
OCCHIPINTI ADRIANO di RAGUSA (RG)
24 secondi
CASCONE VINCENZO di RAGUSA (RG)
Addetto Referto Elettronico
ALONGI MATTEO di CATANIA (CT)
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
60
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
58
01 Novembre 2023
20:00
000032

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
Squadra ospite
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
SCARFO' GIUSEPPE di PALMI (RC)
2° Arbitro
LOCCISANO GIORGIO RAFFAELE di COSENZA (CS)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LA SPINA SIMONE di GIARRE (CT)
Cronometrista
LAMBERTO VALENTINA di MESSINA (ME)
24 secondi
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Addetto Referto Elettronico
TROVATO MATTEO di GIARRE (CT)
Provvedimenti

soc. SSD Orlandina Basket A R.L.:SIMAS JASAITIS squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
76
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
93
01 Novembre 2023
20:00
000033

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
Squadra ospite
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
Campo di gioco
PAL. POLIFUNZIONALE, S.S.19 Loc.Quattromiglia 87036 RENDE ( CS)
1° Arbitro
BARBAGALLO DANIELE di ACIREALE (CT)
2° Arbitro
PUGLISI FEDERICO di ACI CATENA (CT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CATALANO ENRICO di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Segnapunti
Cronometrista
ROMEO ELIANA di RENDE (CS)
24 secondi
CARDAMONE ANDREA di COSENZA (CS)
Statistico 1
RIVERSATA GIUSEPPE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Statistico 2
DE FIORES PASQUALE di REGGIO DI CALABRIA (RC)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
81
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
60
01 Novembre 2023
19:00
000035
Info

Squadra di casa
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
Squadra ospite
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
Campo di gioco
PALAFERRARO, Contrada Santa Croce 94015 PIAZZA ARMERINA ( EN)
1° Arbitro
LICARI BRUNO di MARSALA (TP)
2° Arbitro
LOREFICE ALESSANDRO di RAGUSA (RG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIGNORELLI LUCIA di ACIREALE (CT)
Cronometrista
SPAMPINATO GABRIEL di MASCALUCIA (CT)
24 secondi
LUPPINO DARIO di CATANIA (CT)
Addetto Referto Elettronico
EMERILLI TONINO PINO di CATANIA (CT)
FORTITUDO MESSINA
78
MYENERGY REGGIO CALABRIA
86
01 Novembre 2023
20:00
000036

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FORTITUDO MESSINA
Squadra ospite
MYENERGY REGGIO CALABRIA
Campo di gioco
PALASPORT Cittadella Universit, V.le G. Palatucci, 13 - Annunz 98168 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ALLEGRA FABIOLA ANNA di MASCALUCIA (CT)
Cronometrista
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
24 secondi
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Addetto Referto Elettronico
PARISI VALENTINA di SANT'AGATA LI BATTIATI (CT)
Provvedimenti

soc. Fortitudo Messina:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie (sirena cronometro guasta) [art. 40,1a RG]

ASD CASTANEA BASKET 2010
63
SVINCOLATI A.S.D.
73
02 Novembre 2023
20:00
000034
Info

Squadra di casa
ASD CASTANEA BASKET 2010
Squadra ospite
SVINCOLATI A.S.D.
Campo di gioco
PALATRACUZZI, Via Rocca Guelfonia 98122 MESSINA ( ME)
1° Arbitro
FILESI MATTEO di CHIARAMONTE GULFI (RG)
2° Arbitro
MAMELI FEDERICO di AUGUSTA (SR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI MODICA GIOVANNI di VITTORIA (RG)
Segnapunti
DE DOMENICO CHIARA di MESSINA (ME)
Cronometrista
PAULESU BEATRICE SOLAR di SAN FILIPPO DEL MELA (ME)
24 secondi
INFERRERA ANTONIO di FIRENZE (FI)
Addetto Referto Elettronico
DUCA SARA di MESSINA (ME)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SSD ORLANDINA BASKET A R.L.
36 22 18 4 1710 1421
 

050009 SSD Orlandina Basket A R.L.

Sede: Via Beppe Alfano 1 - 98071 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Campo da gioco: PALA INFODRIVE 1161608 - CAPO D'ORLANDO (ME)
Riferimento: Francesco Venza
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.
34 22 17 5 1936 1676
 

008983 VIRTUS KLEB RAGUSA s.s.d. a r.

Sede: Pala Padua - Via Zama - 97100 - RAGUSA (RG)
Campo da gioco: PALAPADUA 1164400 - RAGUSA (RG)
Riferimento: Alessandro Vicari
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
3
PALLACANESTRO SALA CONSILINA S
32 22 16 6 1788 1580
 

052357 PALLACANESTRO SALA CONSILINA S

Sede: Giuseppe Aumenta - Via Alfredo De Marsico 25 - 84036 - SALA CONSILINA (SA)
Campo da gioco: Palazzetto 1164637 - SALA CONSILINA (SA)
Riferimento: Pasquale Zingaro
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
MYENERGY REGGIO CALABRIA
32 22 16 6 1862 1720
 

055355 ASD PALLACANESTRO VIOLA SUPPOR

Sede: Viale Calabria 207 - 89133 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Campo da gioco: PALA PENTIMELE 1164275 - REGGIO DI CALABRIA (RC)
Riferimento: Gabriele Calabrт
Maglia: Bianco - A Arancione
5
BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.
28 22 14 8 1641 1549
 

050583 BASKET SCHOOL MESSINA A.DIL.

Sede: patrizia samiani - Via Fondo Miceli 11 - 98124 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALAMILI 1163278 - MESSINA (ME)
Riferimento: bruno donia sofio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
SIAZ BASKET PIAZZA ARMERINA
24 22 12 10 1796 1800
 

005061 A.S. DIL. GROTTACALDA

Sede: BARRAVECCHIA MAURIZIO - VIA G. CIANCIO 47 - 94015 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Campo da gioco: PALAFERRARO 1162741 - PIAZZA ARMERINA (EN)
Riferimento: FILETTI ALFREDO
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
NEXT CASA BARCELLONA
22 22 11 11 1831 1741
 

055919 ASD BARCELLONA BASKET 4.0

Sede: VIA PAPA GIOVANNI XXIII N.336 - 98051 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Campo da gioco: PALALBERTI 1163275 - BARCELLONA POZZO DI GOTTO (ME)
Riferimento: crisafulli lorenzo
Maglia: Giallo - R Rosso - Gi
8
SVINCOLATI A.S.D.
22 22 11 11 1747 1711
 

054049 SVINCOLATI A.S.D.

Sede: via Capitano Spoto 8 - 98057 - MILAZZO (ME)
Campo da gioco: PALA MILONE 1505543 - MILAZZO (ME)
Riferimento: Maganza Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE
14 22 7 15 1659 1880
 

052542 A.DIL. BIM BUM BASKET RENDE

Sede: Corso Mazzini 19 - 87036 - RENDE (CS)
Campo da gioco: PAL. POLIFUNZIONALE 1162670 - RENDE (CS)
Riferimento: Carbone Pierpaolo
Maglia: Bianco - R Rosso
10
ASD CASTANEA BASKET 2010
12 22 6 16 1617 1770
 

052465 ASD CASTANEA BASKET 2010

Sede: Arena Tiziana - Via Trieste 2/A, Castanea dell - 98155 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE RITIRO 1163250 - MESSINA (ME)
Riferimento: Frisenda Filippo
Maglia: Bianco - V Viola - Bi
11
CUS DIL. CATANIA BASKET 2003
6 22 3 19 1749 2038
 

050243 CUS DIL. CATANIA BASKET 2003

Sede: CITTADELLA UNIVERSITARIA - VIALE ANDREA DORIA 6 - 95125 - CATANIA (CT)
Campo da gioco: PALESTRA CUS 1162681 - CATANIA (CT)
Riferimento: Sangiorgio Michelangelo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
FORTITUDO MESSINA
2 22 1 21 1525 1975
 

054964 Fortitudo Messina

Sede: Contrada Murazzo - 98158 - MESSINA (ME)
Campo da gioco: PALASPORT Cittadella Universit 1163279 - MESSINA (ME)
Riferimento: GIUSEPPE MERRINO
Maglia: Verde - Ne Nero - Ver

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa