FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
VIRTUS BINASCO
69
LEONE XIII
62
06 Dicembre 2023
21:30
000876

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS BINASCO
Squadra ospite
LEONE XIII
Campo di gioco
Palazzetto Festa, Piazza XXV Aprile 30/b 20082 BINASCO ( MI)
1° Arbitro
ANDREETTA LUCA di ALBUZZANO (PV)
2° Arbitro
BONIZZONI STEFANO di PAVIA (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
LAMBERTINI SUSANNA di SETTIMO MILANESE (MI)
Provvedimenti

soc. VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A RESPONSABILITA' LIMITATA:ammenda di Euro 67.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S.DIL. LEONE XIII:JACOPO RIPAMONTI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]A fine partita

soc. A.S.DIL. LEONE XIII:All. GIOVANNI ALBERTO SILVA squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG rec.]

BUROMILAN CUS MILANO
85
US S. GIOVANNI BOSCO
63
08 Dicembre 2023
21:30
000875
Info

Squadra di casa
BUROMILAN CUS MILANO
Squadra ospite
US S. GIOVANNI BOSCO
Campo di gioco
M6 SPORT, via Luigi Mengoni 5/a 20152 MILANO ( MI)
1° Arbitro
MORO MAURIZIO di NERVIANO (MI)
2° Arbitro
PONTREMOLI AURORA di LACCHIARELLA (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
REDMOND EMMA LOUISE di BASIGLIO (MI)
Cronometrista
24 secondi
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
BASKETOWN MILANO
49
TUMMINELLI ROMANA
61
10 Dicembre 2023
18:30
000874
Info

Squadra di casa
BASKETOWN MILANO
Squadra ospite
TUMMINELLI ROMANA
Campo di gioco
Lic. Art. U. Boccioni, V.le Eginardo Ang P.za Arduino 20145 MILANO ( MI)
1° Arbitro
BROGIN STEFANO di VIGEVANO (PV)
2° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LEONI CARLEMILIO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
TIGERS MILANO
66
POLISP. GAREGNANO 1976
83
10 Dicembre 2023
18:00
000877

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
TIGERS MILANO
Squadra ospite
POLISP. GAREGNANO 1976
Campo di gioco
SCUOLA SECONDARIA GB PERASSO, VIA ADRIANO 60 20128 MILANO ( MI)
1° Arbitro
BETTINZOLI PIETRO di CONCESIO (BS)
2° Arbitro
GIGANTE FEDERICO LUIGI di TORRE BOLDONE (BG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BERNACCHI DENIS di CANEGRATE (MI)
Segnapunti
BECATTINI FRANCESCO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Provvedimenti

soc. A.S.D. TIGERS MILANO:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG] Doccia spogliatoio arbitri fredda

EBRO BASKET MILANO
60
Velasca Milano S. PIO X
63
10 Dicembre 2023
18:45
000878
Info

Squadra di casa
EBRO BASKET MILANO
Squadra ospite
Velasca Milano S. PIO X
Campo di gioco
C.S. FORZA E CORAGGIO, Via Gallura, 8 20141 MILANO ( MI)
1° Arbitro
MUNAFO' MATTEO VITTORIO MARIA di SARONNO (VA)
2° Arbitro
LANCINI JACOPO di GARBAGNATE MILANESE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CREMONESI MARIO di PAVIA (PV)
Segnapunti
PASOLINI MARCO di CORSICO (MI)
Cronometrista
24 secondi
DI LISIO LUCIANO di MILANO (MI)
VOMM TREZZANO BASKET
73
McDonald's Rozzano Pro Loco
67
12 Dicembre 2023
21:30
000873
Info

Squadra di casa
VOMM TREZZANO BASKET
Squadra ospite
McDonald's Rozzano Pro Loco
Campo di gioco
Palestra Scuole Medie, Via Cornicione 41 20083 GAGGIANO ( MI)
1° Arbitro
GREBLO MARCO di MILANO (MI)
2° Arbitro
CASTELLANO VITO di LEGNANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BERTANI FEDERICA di CASOREZZO (MI)
Cronometrista
24 secondi
TRECCANI AURORA di RHO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
POLISP. GAREGNANO 1976
34 22 17 5 1546 1327
 

052737 POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 AS

Sede: VIA LAMPUGNANO 80 - 20156 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Palestra Cappelli e Sforza 1163300 - MILANO (MI)
Riferimento: GRISANTI FRANCESCO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
EBRO BASKET MILANO
32 22 16 6 1549 1358
 

007148 ASS. DIL. EBRO BASKET

Sede: TRICERRI GIORGIO - Via Ebro 12 - 20141 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Paolo Ravasi
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
LEONE XIII
30 22 15 7 1602 1483
 

000316 A.S.DIL. LEONE XIII

Sede: VIA LEONE X I I I , 12 - 20145 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SCOLASTICA 1161301 - MILANO (MI)
Riferimento: Enrico Grisanti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
TUMMINELLI ROMANA
26 22 13 9 1423 1319
 

009139 A.DIL. POL. TUMMINELLI ROMANA

Sede: via ferrini 21 - 20135 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Andrea D’Alonzo
Maglia: Bianco Blu
5
BUROMILAN CUS MILANO
26 22 13 9 1517 1441
 

052877 CUS MILANO A.S.D.

Sede: CUS MILANO ASD - VIA CIRCONVALLAZIONE EST, 11 - 20090 - MILANO (MI)
Campo da gioco: M6 SPORT 1163496 - MILANO (MI)
Riferimento: Lorenz di Benedetto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETOWN MILANO
24 22 12 10 1476 1368
 

051623 A.S.D. BASKETOWN MILANO

Sede: VIA SAN DAMIANO 9 - 20122 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Lic. Art. U. Boccioni 1163426 - MILANO (MI)
Riferimento: STASI COSIMO
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
7
Velasca Milano S. PIO X
22 22 11 11 1412 1433
 

000814 A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X

Sede: VIA G. B. NICCOLINI 2 - 20154 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Silvio Palomba
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
8
VOMM TREZZANO BASKET
20 22 10 12 1469 1477
 

008274 A.S.DIL. TREZZANO BASKET

Sede: C/O MESTRONI GIULIO - VIA L. ARIOSTO 5 INT. B - 20090 - TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scuole Medie 1163401 - GAGGIANO (MI)
Riferimento: Simone Orecchio
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
9
VIRTUS BINASCO
20 22 10 12 1432 1475
 

002617 VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA'

Sede: VIA F. TURATI 12 - 20082 - BINASCO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto Festa 1163432 - BINASCO (MI)
Riferimento: Rossi Luca
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
TIGERS MILANO
12 22 6 16 1376 1525
 

051538 A.S.D. TIGERS MILANO

Sede: scuola media italo calvino - VIA FRIGIA 4 - 20126 - MILANO (MI)
Campo da gioco: SCUOLA SECONDARIA GB PERASSO 1163337 - MILANO (MI)
Riferimento: Labonia Giampaolo
Maglia: Arancione Nero - Ara
11
McDonald's Rozzano Pro Loco
12 22 6 16 1462 1632
 

001212 A.DIL. BASKET ROZZANO PRO LOCO

Sede: LANZI ALESSANDRO - VIA A. DE GASPERI 10 - 20089 - ROZZANO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163356 - ROZZANO (MI)
Riferimento: LANZI ALESSANDRO
Maglia: Verde - Bi Verde - Bi
12
US S. GIOVANNI BOSCO
6 22 3 19 1266 1692
 

003808 US S. GIOVANNI BOSCO AD

Sede: via ticino 44 - 20081 - ABBIATEGRASSO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scarioni 1163361 - ABBIATEGRASSO (MI)
Riferimento: Ferruccio Accalai
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa