FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LEONE XIII
74
TIGERS MILANO
62
01 Dicembre 2023
21:30
000867

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LEONE XIII
Squadra ospite
TIGERS MILANO
Campo di gioco
PALESTRA SCOLASTICA, Via Rossetti 4 20145 MILANO ( MI)
1° Arbitro
QUAGLIONE GIANLUCA di MONZA (MB)
2° Arbitro
TAPINETTO RICCARDO di TURATE (CO)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE ANGELI MASSIMO di CORNAREDO (MI)
Segnapunti
BATTIOLI SILVANO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
GIANQUINTO SIMONA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. A.S.DIL. LEONE XIII:ammenda di Euro 100.00 per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie, con recidiva [art. 40,1b RG rec.]Sirena 24'' e fine periodo con identico suono

US S. GIOVANNI BOSCO
46
EBRO BASKET MILANO
65
01 Dicembre 2023
21:15
000868
Info

Squadra di casa
US S. GIOVANNI BOSCO
Squadra ospite
EBRO BASKET MILANO
Campo di gioco
Palestra Scarioni, Via C. Colombo 10 20081 ABBIATEGRASSO ( MI)
1° Arbitro
DE BENEDITTIS CLAUDIO di CESATE (MI)
2° Arbitro
BARDHI ALESIO di MAGENTA (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VULLO FRANCESCO di VIGEVANO (PV)
Cronometrista
24 secondi
PARINI DAVIDE di CORBETTA (MI)
McDonald's Rozzano Pro Loco
75
VIRTUS BINASCO
51
01 Dicembre 2023
21:15
000872

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
McDonald's Rozzano Pro Loco
Squadra ospite
VIRTUS BINASCO
Campo di gioco
Palestra, Via Garofani 20089 ROZZANO ( MI)
1° Arbitro
FANTERIA FEDERICO di VOGHERA (PV)
2° Arbitro
SCUDERI FRANCESCO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
REDMOND EMMA LOUISE di BASIGLIO (MI)
Cronometrista
24 secondi
MONTERISI DOMENICO di ROZZANO (MI)
Provvedimenti

soc. VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A RESPONSABILITA' LIMITATA:ammenda di Euro 67.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

Velasca Milano S. PIO X
91
BASKETOWN MILANO
82
03 Dicembre 2023
20:15
000869

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Velasca Milano S. PIO X
Squadra ospite
BASKETOWN MILANO
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
PONTREMOLI AURORA di LACCHIARELLA (MI)
2° Arbitro
GREBLO MARCO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI LISIO LUCIANO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
PANZERI LUCA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X :2° Ass. EDGARDO FINZI squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 32,3 RG,art. 36 RG]

POLISP. GAREGNANO 1976
63
VOMM TREZZANO BASKET
50
03 Dicembre 2023
18:30
000870

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
POLISP. GAREGNANO 1976
Squadra ospite
VOMM TREZZANO BASKET
Campo di gioco
Palestra Cappelli e Sforza, Via Lampugnano 80 20142 MILANO ( MI)
1° Arbitro
CARERA FEDERICO di SAN GENESIO ED UNITI (PV)
2° Arbitro
BERRA MARCO di BUSCATE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCIARDIELLO CLARA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
SALATTO LUCA di CORMANO (MI)
Provvedimenti

soc. POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 ASD APS:FRANCESCO GRISANTI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]A fine partita

TUMMINELLI ROMANA
65
BUROMILAN CUS MILANO
57
03 Dicembre 2023
18:50
000871
Info

Squadra di casa
TUMMINELLI ROMANA
Squadra ospite
BUROMILAN CUS MILANO
Campo di gioco
C.S. FORZA E CORAGGIO, Via Gallura, 8 20141 MILANO ( MI)
1° Arbitro
LACCHINI ANDREA di MILANO (MI)
2° Arbitro
BONIZZONI STEFANO di PAVIA (PV)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
SENSI LAURA di SESTO SAN GIOVANNI (MI)
Segnapunti
FRANZI STEFANO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
Squadra Punti G V P PF PS
1
POLISP. GAREGNANO 1976
34 22 17 5 1546 1327
 

052737 POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 AS

Sede: VIA LAMPUGNANO 80 - 20156 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Palestra Cappelli e Sforza 1163300 - MILANO (MI)
Riferimento: GRISANTI FRANCESCO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
EBRO BASKET MILANO
32 22 16 6 1549 1358
 

007148 ASS. DIL. EBRO BASKET

Sede: TRICERRI GIORGIO - Via Ebro 12 - 20141 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Paolo Ravasi
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
LEONE XIII
30 22 15 7 1602 1483
 

000316 A.S.DIL. LEONE XIII

Sede: VIA LEONE X I I I , 12 - 20145 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SCOLASTICA 1161301 - MILANO (MI)
Riferimento: Enrico Grisanti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
TUMMINELLI ROMANA
26 22 13 9 1423 1319
 

009139 A.DIL. POL. TUMMINELLI ROMANA

Sede: via ferrini 21 - 20135 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Andrea D’Alonzo
Maglia: Bianco Blu
5
BUROMILAN CUS MILANO
26 22 13 9 1517 1441
 

052877 CUS MILANO A.S.D.

Sede: CUS MILANO ASD - VIA CIRCONVALLAZIONE EST, 11 - 20090 - MILANO (MI)
Campo da gioco: M6 SPORT 1163496 - MILANO (MI)
Riferimento: Lorenz di Benedetto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETOWN MILANO
24 22 12 10 1476 1368
 

051623 A.S.D. BASKETOWN MILANO

Sede: VIA SAN DAMIANO 9 - 20122 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Lic. Art. U. Boccioni 1163426 - MILANO (MI)
Riferimento: STASI COSIMO
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
7
Velasca Milano S. PIO X
22 22 11 11 1412 1433
 

000814 A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X

Sede: VIA G. B. NICCOLINI 2 - 20154 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Silvio Palomba
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
8
VOMM TREZZANO BASKET
20 22 10 12 1469 1477
 

008274 A.S.DIL. TREZZANO BASKET

Sede: C/O MESTRONI GIULIO - VIA L. ARIOSTO 5 INT. B - 20090 - TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scuole Medie 1163401 - GAGGIANO (MI)
Riferimento: Simone Orecchio
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
9
VIRTUS BINASCO
20 22 10 12 1432 1475
 

002617 VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA'

Sede: VIA F. TURATI 12 - 20082 - BINASCO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto Festa 1163432 - BINASCO (MI)
Riferimento: Rossi Luca
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
TIGERS MILANO
12 22 6 16 1376 1525
 

051538 A.S.D. TIGERS MILANO

Sede: scuola media italo calvino - VIA FRIGIA 4 - 20126 - MILANO (MI)
Campo da gioco: SCUOLA SECONDARIA GB PERASSO 1163337 - MILANO (MI)
Riferimento: Labonia Giampaolo
Maglia: Arancione Nero - Ara
11
McDonald's Rozzano Pro Loco
12 22 6 16 1462 1632
 

001212 A.DIL. BASKET ROZZANO PRO LOCO

Sede: LANZI ALESSANDRO - VIA A. DE GASPERI 10 - 20089 - ROZZANO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163356 - ROZZANO (MI)
Riferimento: LANZI ALESSANDRO
Maglia: Verde - Bi Verde - Bi
12
US S. GIOVANNI BOSCO
6 22 3 19 1266 1692
 

003808 US S. GIOVANNI BOSCO AD

Sede: via ticino 44 - 20081 - ABBIATEGRASSO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scarioni 1163361 - ABBIATEGRASSO (MI)
Riferimento: Ferruccio Accalai
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa