FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
US S. GIOVANNI BOSCO
58
BASKETOWN MILANO
83
10 Novembre 2023
21:15
000850
Info

Squadra di casa
US S. GIOVANNI BOSCO
Squadra ospite
BASKETOWN MILANO
Campo di gioco
Palestra Scarioni, Via C. Colombo 10 20081 ABBIATEGRASSO ( MI)
1° Arbitro
SCUDERI FRANCESCO di MILANO (MI)
2° Arbitro
SARHAN OMAR di SAN DONATO MILANESE (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GAZZANIGA MARCO di VIGEVANO (PV)
Cronometrista
24 secondi
CAMOLA MASSIMO di VIGEVANO (PV)
BUROMILAN CUS MILANO
75
VIRTUS BINASCO
65
10 Novembre 2023
21:30
000851

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BUROMILAN CUS MILANO
Squadra ospite
VIRTUS BINASCO
Campo di gioco
M6 SPORT, via Luigi Mengoni 5/a 20152 MILANO ( MI)
1° Arbitro
GREBLO MARCO di MILANO (MI)
2° Arbitro
ALOCCO EDOARDO di BUCCINASCO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FRANZI STEFANO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A RESPONSABILITA' LIMITATA:ammenda di Euro 53.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA' SPORTIVA DILETTANTISTICA A RESPONSABILITA' LIMITATA:ammenda di Euro 40.00 per minacce collettive e sporadiche [art. 27,5bc RG] Verso tesserato avversario a fine partita

VOMM TREZZANO BASKET
62
TUMMINELLI ROMANA
70
10 Novembre 2023
21:30
000852
Info

Squadra di casa
VOMM TREZZANO BASKET
Squadra ospite
TUMMINELLI ROMANA
Campo di gioco
Palestra Scuole Medie, Via Cornicione 41 20083 GAGGIANO ( MI)
1° Arbitro
BROGIN STEFANO di VIGEVANO (PV)
2° Arbitro
GHIZZONI ALESSIO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PASOLINI MARCO di CORSICO (MI)
Cronometrista
24 secondi
TRECCANI AURORA di RHO (MI)
LEONE XIII
84
McDonald's Rozzano Pro Loco
60
10 Novembre 2023
21:30
000854
Info

Squadra di casa
LEONE XIII
Squadra ospite
McDonald's Rozzano Pro Loco
Campo di gioco
PALESTRA SCOLASTICA, Via Rossetti 4 20145 MILANO ( MI)
1° Arbitro
BARDHI ALESIO di MAGENTA (MI)
2° Arbitro
CHERSICLA ANDREA AGOSTINO di OGGIONO (LC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LEANTI MAURO LUIGI di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
VISCEGLIA MARIA CRISTINA di MILANO (MI)
EBRO BASKET MILANO
70
POLISP. GAREGNANO 1976
76
12 Novembre 2023
18:45
000849

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
EBRO BASKET MILANO
Squadra ospite
POLISP. GAREGNANO 1976
Campo di gioco
C.S. FORZA E CORAGGIO, Via Gallura, 8 20141 MILANO ( MI)
1° Arbitro
CAFORIO MIRKO di ROMANO DI LOMBARDIA (BG)
2° Arbitro
MUNAFO' MATTEO VITTORIO MARIA di SARONNO (VA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BERNACCHI DENIS di CANEGRATE (MI)
Segnapunti
SQUICCIARINI NICLA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
LAMBERTINI SUSANNA di SETTIMO MILANESE (MI)
Provvedimenti

soc. POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 ASD APS:DANIELE CASALE squalifica tesserato per 1 gara per reazione ad un fatto ingiusto altrui e per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico o dei propri sostenitori e per comportamento irriguardoso nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 21,4a RG,art. 35,3 RG a fine partita,art. 33,3/1a RG]

soc. POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 ASD APS:RODRIGO SEBASTIAN PALACIO ALCALDE ammonizione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

soc. ASS. DIL. EBRO BASKET:GIANLUCA GALATI ammonizione per comportamento irriguardoso nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 33,3/1a RG]

soc. ASS. DIL. EBRO BASKET:MARCO BORRONI ammonizione per comportamento irriguardoso nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco [art. 33,3/1a RG]

soc. ASS. DIL. EBRO BASKET:GIOVANNI ALBERTO ALBIERO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco e per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,3/1a RG,art. 33,1/1a RG ]

soc. ASS. DIL. EBRO BASKET:ammenda di Euro 160.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti e per circostanza aggravante speciale per offese ad ispirazione omofoba nei confronti dei direttori di gara e per offese frequenti nei confronti di singolo tesserato avversario individuato [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG verso arbitri e tesserato avversario,art. 28,3 RG]

Velasca Milano S. PIO X
78
TIGERS MILANO
62
12 Novembre 2023
20:15
000853
Info

Squadra di casa
Velasca Milano S. PIO X
Squadra ospite
TIGERS MILANO
Campo di gioco
PALAISEO, Via Iseo 10 20161 MILANO ( MI)
1° Arbitro
BERRA MARCO di BUSCATE (MI)
2° Arbitro
LACCHINI ANDREA di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCIARDIELLO CLARA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
DELLE VERGINI MANUELA di MONZA (MB)
Squadra Punti G V P PF PS
1
POLISP. GAREGNANO 1976
34 22 17 5 1546 1327
 

052737 POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 AS

Sede: VIA LAMPUGNANO 80 - 20156 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Palestra Cappelli e Sforza 1163300 - MILANO (MI)
Riferimento: GRISANTI FRANCESCO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
EBRO BASKET MILANO
32 22 16 6 1549 1358
 

007148 ASS. DIL. EBRO BASKET

Sede: TRICERRI GIORGIO - Via Ebro 12 - 20141 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Paolo Ravasi
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
LEONE XIII
30 22 15 7 1602 1483
 

000316 A.S.DIL. LEONE XIII

Sede: VIA LEONE X I I I , 12 - 20145 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SCOLASTICA 1161301 - MILANO (MI)
Riferimento: Enrico Grisanti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
TUMMINELLI ROMANA
26 22 13 9 1423 1319
 

009139 A.DIL. POL. TUMMINELLI ROMANA

Sede: via ferrini 21 - 20135 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Andrea D’Alonzo
Maglia: Bianco Blu
5
BUROMILAN CUS MILANO
26 22 13 9 1517 1441
 

052877 CUS MILANO A.S.D.

Sede: CUS MILANO ASD - VIA CIRCONVALLAZIONE EST, 11 - 20090 - MILANO (MI)
Campo da gioco: M6 SPORT 1163496 - MILANO (MI)
Riferimento: Lorenz di Benedetto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETOWN MILANO
24 22 12 10 1476 1368
 

051623 A.S.D. BASKETOWN MILANO

Sede: VIA SAN DAMIANO 9 - 20122 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Lic. Art. U. Boccioni 1163426 - MILANO (MI)
Riferimento: STASI COSIMO
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
7
Velasca Milano S. PIO X
22 22 11 11 1412 1433
 

000814 A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X

Sede: VIA G. B. NICCOLINI 2 - 20154 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Silvio Palomba
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
8
VOMM TREZZANO BASKET
20 22 10 12 1469 1477
 

008274 A.S.DIL. TREZZANO BASKET

Sede: C/O MESTRONI GIULIO - VIA L. ARIOSTO 5 INT. B - 20090 - TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scuole Medie 1163401 - GAGGIANO (MI)
Riferimento: Simone Orecchio
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
9
VIRTUS BINASCO
20 22 10 12 1432 1475
 

002617 VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA'

Sede: VIA F. TURATI 12 - 20082 - BINASCO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto Festa 1163432 - BINASCO (MI)
Riferimento: Rossi Luca
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
TIGERS MILANO
12 22 6 16 1376 1525
 

051538 A.S.D. TIGERS MILANO

Sede: scuola media italo calvino - VIA FRIGIA 4 - 20126 - MILANO (MI)
Campo da gioco: SCUOLA SECONDARIA GB PERASSO 1163337 - MILANO (MI)
Riferimento: Labonia Giampaolo
Maglia: Arancione Nero - Ara
11
McDonald's Rozzano Pro Loco
12 22 6 16 1462 1632
 

001212 A.DIL. BASKET ROZZANO PRO LOCO

Sede: LANZI ALESSANDRO - VIA A. DE GASPERI 10 - 20089 - ROZZANO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163356 - ROZZANO (MI)
Riferimento: LANZI ALESSANDRO
Maglia: Verde - Bi Verde - Bi
12
US S. GIOVANNI BOSCO
6 22 3 19 1266 1692
 

003808 US S. GIOVANNI BOSCO AD

Sede: via ticino 44 - 20081 - ABBIATEGRASSO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scarioni 1163361 - ABBIATEGRASSO (MI)
Riferimento: Ferruccio Accalai
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa