FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Lombardia

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
McDonald's Rozzano Pro Loco
73
US S. GIOVANNI BOSCO
61
26 Gennaio 2024
21:15
000907
Info

Squadra di casa
McDonald's Rozzano Pro Loco
Squadra ospite
US S. GIOVANNI BOSCO
Campo di gioco
Palestra, Via Garofani 20089 ROZZANO ( MI)
1° Arbitro
DE BENEDITTIS CLAUDIO di CESATE (MI)
2° Arbitro
ZICARI DAMIANO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GRANDI FABRIZIO di MILANO (MI)
Segnapunti
REDMOND EMMA LOUISE di BASIGLIO (MI)
Cronometrista
24 secondi
BRAMBILLA ALESSANDRA di LACCHIARELLA (MI)
VOMM TREZZANO BASKET
69
EBRO BASKET MILANO
77
26 Gennaio 2024
21:30
000908

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VOMM TREZZANO BASKET
Squadra ospite
EBRO BASKET MILANO
Campo di gioco
Palestra Scuole Medie, Via Cornicione 41 20083 GAGGIANO ( MI)
1° Arbitro
ALY MARAWAN HOSSAM MOHAMED RIZK di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
MARCONETTI CLAUDIO di ROZZANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PRANDO AURORA di ROSATE (MI)
Cronometrista
24 secondi
PASOLINI MARCO di CORSICO (MI)
Provvedimenti

soc. A.S.DIL. TREZZANO BASKET:Acc. LORENZO ROVIDA inibizione determinata dal 30/01/2024 al 13/02/2024 per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico o dei propri sostenitori e per circostanze attenuanti e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra, dirigente di societа o addetto agli arbitri rivestita [art. 35,3 RG,art. 21,4 RG,art. 21,5a RG]

TIGERS MILANO
46
BASKETOWN MILANO
57
28 Gennaio 2024
18:00
000903
Info

Squadra di casa
TIGERS MILANO
Squadra ospite
BASKETOWN MILANO
Campo di gioco
SCUOLA SECONDARIA GB PERASSO, VIA ADRIANO 60 20128 MILANO ( MI)
1° Arbitro
GALASSO SIMONE di CARUGO (CO)
2° Arbitro
CAROTTI NICOLO' di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LEVA ROBERTO TIZIANO di CINISELLO BALSAMO (MI)
Cronometrista
24 secondi
PANI ELISABETTA di MILANO (MI)
POLISP. GAREGNANO 1976
72
BUROMILAN CUS MILANO
57
28 Gennaio 2024
18:30
000904
Info

Squadra di casa
POLISP. GAREGNANO 1976
Squadra ospite
BUROMILAN CUS MILANO
Campo di gioco
Palestra Cappelli e Sforza, Via Lampugnano 80 20142 MILANO ( MI)
1° Arbitro
BERRA MARCO di BUSCATE (MI)
2° Arbitro
GREBLO MARCO di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PANZERI LUCA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
SQUICCIARINI NICLA di MILANO (MI)
TUMMINELLI ROMANA
69
VIRTUS BINASCO
47
28 Gennaio 2024
18:50
000905
Info

Squadra di casa
TUMMINELLI ROMANA
Squadra ospite
VIRTUS BINASCO
Campo di gioco
C.S. FORZA E CORAGGIO, Via Gallura, 8 20141 MILANO ( MI)
1° Arbitro
GHILARDI WALTER di CINISELLO BALSAMO (MI)
2° Arbitro
LACCHINI ANDREA di MILANO (MI)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
CREMONESI MARIO di PAVIA (PV)
Segnapunti
LEONI CARLEMILIO di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
ZUDDAS ENRICA di MILANO (MI)
LEONE XIII
75
Velasca Milano S. PIO X
62
28 Gennaio 2024
18:30
000906

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LEONE XIII
Squadra ospite
Velasca Milano S. PIO X
Campo di gioco
PALESTRA SCOLASTICA, Via Rossetti 4 20145 MILANO ( MI)
1° Arbitro
SARHAN OMAR di SAN DONATO MILANESE (MI)
2° Arbitro
VISCEGLIA NICOLA di MATERA (MT)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CONDELLO ELISA di MILANO (MI)
Cronometrista
24 secondi
VISCEGLIA MARIA CRISTINA di MILANO (MI)
Provvedimenti

soc. A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X :ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG,art. 27,5bd RG]

soc. A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X :All. RICCARDO TELESI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X :STEFANO CORRIAS squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e per comportamenti non regolamentari espressi platealmente e/o in modo violento, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara [art. 32,3 RG,art. 35,1c RG]Colpiva con un calcio la panchina

Squadra Punti G V P PF PS
1
POLISP. GAREGNANO 1976
34 22 17 5 1546 1327
 

052737 POLISPORTIVA GAREGNANO 1976 AS

Sede: VIA LAMPUGNANO 80 - 20156 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Palestra Cappelli e Sforza 1163300 - MILANO (MI)
Riferimento: GRISANTI FRANCESCO
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
2
EBRO BASKET MILANO
32 22 16 6 1549 1358
 

007148 ASS. DIL. EBRO BASKET

Sede: TRICERRI GIORGIO - Via Ebro 12 - 20141 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Paolo Ravasi
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
3
LEONE XIII
30 22 15 7 1602 1483
 

000316 A.S.DIL. LEONE XIII

Sede: VIA LEONE X I I I , 12 - 20145 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALESTRA SCOLASTICA 1161301 - MILANO (MI)
Riferimento: Enrico Grisanti
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
TUMMINELLI ROMANA
26 22 13 9 1423 1319
 

009139 A.DIL. POL. TUMMINELLI ROMANA

Sede: via ferrini 21 - 20135 - MILANO (MI)
Campo da gioco: C.S. FORZA E CORAGGIO 1163298 - MILANO (MI)
Riferimento: Andrea D’Alonzo
Maglia: Bianco Blu
5
BUROMILAN CUS MILANO
26 22 13 9 1517 1441
 

052877 CUS MILANO A.S.D.

Sede: CUS MILANO ASD - VIA CIRCONVALLAZIONE EST, 11 - 20090 - MILANO (MI)
Campo da gioco: M6 SPORT 1163496 - MILANO (MI)
Riferimento: Lorenz di Benedetto
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BASKETOWN MILANO
24 22 12 10 1476 1368
 

051623 A.S.D. BASKETOWN MILANO

Sede: VIA SAN DAMIANO 9 - 20122 - MILANO (MI)
Campo da gioco: Lic. Art. U. Boccioni 1163426 - MILANO (MI)
Riferimento: STASI COSIMO
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
7
Velasca Milano S. PIO X
22 22 11 11 1412 1433
 

000814 A.DIL. PALL. RAG. S.PIO X

Sede: VIA G. B. NICCOLINI 2 - 20154 - MILANO (MI)
Campo da gioco: PALAISEO 1163381 - MILANO (MI)
Riferimento: Silvio Palomba
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
8
VOMM TREZZANO BASKET
20 22 10 12 1469 1477
 

008274 A.S.DIL. TREZZANO BASKET

Sede: C/O MESTRONI GIULIO - VIA L. ARIOSTO 5 INT. B - 20090 - TREZZANO SUL NAVIGLIO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scuole Medie 1163401 - GAGGIANO (MI)
Riferimento: Simone Orecchio
Maglia: Rosso - Bl Blu - Ross
9
VIRTUS BINASCO
20 22 10 12 1432 1475
 

002617 VIRTUS BASKET BINASCO SOCIETA'

Sede: VIA F. TURATI 12 - 20082 - BINASCO (MI)
Campo da gioco: Palazzetto Festa 1163432 - BINASCO (MI)
Riferimento: Rossi Luca
Maglia: Rosso - Bi Bianco - R
10
TIGERS MILANO
12 22 6 16 1376 1525
 

051538 A.S.D. TIGERS MILANO

Sede: scuola media italo calvino - VIA FRIGIA 4 - 20126 - MILANO (MI)
Campo da gioco: SCUOLA SECONDARIA GB PERASSO 1163337 - MILANO (MI)
Riferimento: Labonia Giampaolo
Maglia: Arancione Nero - Ara
11
McDonald's Rozzano Pro Loco
12 22 6 16 1462 1632
 

001212 A.DIL. BASKET ROZZANO PRO LOCO

Sede: LANZI ALESSANDRO - VIA A. DE GASPERI 10 - 20089 - ROZZANO (MI)
Campo da gioco: Palestra 1163356 - ROZZANO (MI)
Riferimento: LANZI ALESSANDRO
Maglia: Verde - Bi Verde - Bi
12
US S. GIOVANNI BOSCO
6 22 3 19 1266 1692
 

003808 US S. GIOVANNI BOSCO AD

Sede: via ticino 44 - 20081 - ABBIATEGRASSO (MI)
Campo da gioco: Palestra Scarioni 1163361 - ABBIATEGRASSO (MI)
Riferimento: Ferruccio Accalai
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa