FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
85
G.S. DIL. TORRE SPES
73
25 Novembre 2023
18:00
000182
Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
FUSCO VITO di ATRI (TE)
Cronometrista
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
93
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
78
25 Novembre 2023
18:30
000185
Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2° Arbitro
DI FRANCESCO SIMONE di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
Cronometrista
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
24 secondi
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
67
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
69
25 Novembre 2023
18:00
000186

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
Cronometrista
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
24 secondi
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammonizione per mancanza, delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG] Tablet arrivato con ritardo

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 100 per arrivo tardivo del del dirigente accompagnatore e del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG ]

A.S. DIL. BASKET VENAFRO
85
TERAMO BASKET 1960
54
26 Novembre 2023
18:00
000181
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MECCANICI ANTONIO di CAMPOBASSO (CB)
Cronometrista
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
24 secondi
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
Addetto Referto Elettronico
MECCANICI ANTONIO di CAMPOBASSO (CB)
A.S.DIL. VASTO BASKET
103
Scuola Basket Sambenedettese
69
26 Novembre 2023
18:00
000183
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
MARTINI LUCA di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LIBERATO GRETA di CASTEL FRENTANO (CH)
Cronometrista
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
24 secondi
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
AIR BASKET TERMOLI
78
UNIBASKET SSD ARL
64
26 Novembre 2023
18:00
000184

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Cronometrista
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
24 secondi
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
Addetto Referto Elettronico
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Provvedimenti

soc. AIR BASKET TERMOLI:ammenda di Euro 185 per offese collettive frequenti del pubblico ai tesserati squadra avversaria e a un tesserato ben individuato.per aumento fino ad un terzo per circostanza aggravante speciale per offese frequenti nei confronti di un tesserato ben individuato con manifestazioni ispirate ad odio o discriminazione territoriale [art. 27,4b RG rec.,art. 24,1 RG,art. 28,3 RG]

soc. UNIBASKET SSD ARL:DOMENICO CANZANO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG ]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa