FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
87
A.S.DIL. VASTO BASKET
78
18 Novembre 2023
18:30
000177
Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
2° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
Scuola Basket Sambenedettese
77
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
85
18 Novembre 2023
19:15
000178
Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA ITG FAZZINI, Via Lombardia 63013 GROTTAMMARE ( AP)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
TERAMO BASKET 1960
72
AIR BASKET TERMOLI
87
18 Novembre 2023
18:00
000179
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
AIR BASKET TERMOLI
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
STUCCHI ALESSIA di CAMPLI (TE)
Cronometrista
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
24 secondi
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
83
UNIBASKET SSD ARL
59
19 Novembre 2023
18:00
000175
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
Cronometrista
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
24 secondi
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
72
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
70
19 Novembre 2023
18:00
000176

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PAL.TO 'COLLE DELL'ARA', Via Pescasseroli 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
Cronometrista
POZZI RAFFAELLA di PIANELLA (PE)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
Provvedimenti

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:ammenda di Euro 105 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 24,1 RG]

FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
77
G.S. DIL. TORRE SPES
63
19 Novembre 2023
18:00
000180

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Cronometrista
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
24 secondi
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. G.S. DIL. TORRE SPES:FRANCESCO LIBERTINI squalifica tesserato per 2 gare per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico o dei propri sostenitori [art. 35,3 RG]

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 250 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti e per aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,1 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa