FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
G.S. DIL. TORRE SPES
72
Scuola Basket Sambenedettese
80
11 Novembre 2023
18:15
000169
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BERARDINO SERENA di SULMONA (AQ)
Cronometrista
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
24 secondi
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
65
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
73
11 Novembre 2023
18:00
000174

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Provvedimenti

soc. POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.:VALTERS JANIS LIEPINS squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
78
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
76
12 Novembre 2023
18:00
000170

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
PALLINI MARIANNA di PINETO (TE)
Provvedimenti

soc. ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI:ammenda di Euro 100 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI:MILILLO VINCENZO (riconosciuto tra il pubblico) inibizione determinata dal 13/11/2023 al 20/11/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

AIR BASKET TERMOLI
76
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
59
12 Novembre 2023
18:00
000171
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
2° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Cronometrista
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
24 secondi
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
UNIBASKET SSD ARL
59
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
67
12 Novembre 2023
18:00
000172
Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
DI FRANCESCO SIMONE di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI PAOLO MARCO di CHIETI (CH)
Segnapunti
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Cronometrista
LIBERATO GRETA di CASTEL FRENTANO (CH)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
A.S.DIL. VASTO BASKET
82
TERAMO BASKET 1960
69
12 Novembre 2023
18:00
000173

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
DI SANTO FEDERICO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MELIDEO REBECCA di CHIETI (CH)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Provvedimenti

soc. A.S.DIL. VASTO BASKET:ammenda di Euro 80 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa