FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
76
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
97
14 Ottobre 2023
18:00
000139
Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
G.S. DIL. TORRE SPES
58
A.S.DIL. VASTO BASKET
84
14 Ottobre 2023
18:15
000141
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
DI FRANCESCO SIMONE di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
24 secondi
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
UNIBASKET SSD ARL
71
TERAMO BASKET 1960
84
14 Ottobre 2023
18:00
000142

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Cronometrista
LIBERATO GRETA di CASTEL FRENTANO (CH)
24 secondi
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
Provvedimenti

soc. UNIBASKET SSD ARL:ammenda di Euro 80 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. UNIBASKET SSD ARL:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG]

AIR BASKET TERMOLI
83
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
69
15 Ottobre 2023
18:00
000140
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
PALASELVAPIANA, Contrada Selvapiana 86100 CAMPOBASSO ( CB)
1° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
Cronometrista
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
24 secondi
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
71
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
62
15 Ottobre 2023
18:00
000143

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PAL.TO 'COLLE DELL'ARA', Via Pescasseroli 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
POZZI RAFFAELLA di PIANELLA (PE)
Cronometrista
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
24 secondi
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Provvedimenti

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

A.S. DIL. BASKET VENAFRO
61
Scuola Basket Sambenedettese
54
15 Ottobre 2023
18:30
000144
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
SPORTING CLUB, VIA SAN BARTOLOMEO SNC 03043 CASSINO ( FR)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
DIANA LEONARDO di BOVILLE ERNICA (FR)
24 secondi
GAGLIARDI VALERIA di ANAGNI (FR)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa