FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
98
G.S. DIL. TORRE SPES
67
10 Dicembre 2023
18:00
000193
Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
2° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Cronometrista
PETROCCO MARTINA di CHIETI (CH)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
AIR BASKET TERMOLI
65
A.S.DIL. VASTO BASKET
79
10 Dicembre 2023
18:00
000194

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
MARTINI LUCA di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
Cronometrista
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
24 secondi
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Addetto Referto Elettronico
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
Provvedimenti

soc. AIR BASKET TERMOLI:ammenda di Euro 210 per lancio di sputi isolato e sporadico, colpendo e per aumento fino ad un terzo [art. 27,9ac RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. AIR BASKET TERMOLI:SILVIO MARINARO (nato/a il 29/01/1991) squalifica tesserato per 3 gare per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.]

soc. AIR BASKET TERMOLI:LUIGI MARINELLI squalifica tesserato per 1 gara per comportamenti non regolamentari espressi platealmente e/o in modo violento, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara [art. 35,1c RG]

FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
87
Scuola Basket Sambenedettese
65
10 Dicembre 2023
18:00
000195
Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
Addetto Referto Elettronico
RICCI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
88
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
69
10 Dicembre 2023
18:00
000196
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MECCANICI ANTONIO di CAMPOBASSO (CB)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
TERAMO BASKET 1960
91
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
67
10 Dicembre 2023
18:00
000197
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
DI FRANCESCO SIMONE di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ADDUCCI FABIO di CANZANO (TE)
Segnapunti
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Addetto Referto Elettronico
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
85
UNIBASKET SSD ARL
66
10 Gennaio 2024
20:00
000198

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
Cronometrista
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Addetto Referto Elettronico
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
Provvedimenti

soc. UNIBASKET SSD ARL:ammenda di Euro 105 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. UNIBASKET SSD ARL:VALERIO DI BATTISTA inibizione determinata dal 12/01/2024 al 02/02/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri e per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.,art. 36 RG]

soc. UNIBASKET SSD ARL:LUCA CINQUEGRANA inibizione determinata dal 12/01/2024 al 22/01/2024 per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

soc. UNIBASKET SSD ARL:SERRAPICA ANTONIO inibizione determinata dal 12/01/2024 al 22/01/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,1 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa