FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
68
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
70
06 Gennaio 2024
18:00
000206
Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
DI FRANCESCO SIMONE di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
Cronometrista
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
24 secondi
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
Addetto Referto Elettronico
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
TERAMO BASKET 1960
90
UNIBASKET SSD ARL
69
06 Gennaio 2024
18:00
000209
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
Addetto Referto Elettronico
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Scuola Basket Sambenedettese
77
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
79
06 Gennaio 2024
18:30
000210
Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
Cronometrista
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Addetto Referto Elettronico
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
A.S.DIL. VASTO BASKET
97
G.S. DIL. TORRE SPES
50
07 Gennaio 2024
18:00
000205
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
Cronometrista
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
24 secondi
LIBERATO GRETA di CASTEL FRENTANO (CH)
Addetto Referto Elettronico
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
61
AIR BASKET TERMOLI
53
07 Gennaio 2024
18:00
000207
Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
AIR BASKET TERMOLI
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
2° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Cronometrista
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
Addetto Referto Elettronico
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
92
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
67
25 Gennaio 2024
19:45
000208

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Cronometrista
MACCARONE ANGELA di CHIETI (CH)
24 secondi
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Provvedimenti

soc. ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI:ammenda di Euro 105 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI:MILILLO VINCENZO inibizione determinata dal 26/01/2024 al 04/02/2024 per comportamenti non regolamentari espressi platealmente e/o in modo violento, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara e per recidiva a discrezione del giudice [art. 35,1c RG rec.,art. 24,5 RG]

soc. ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI:ALESSANDRO ALBA deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa