FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
G.S. DIL. TORRE SPES
57
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
77
09 Marzo 2024
18:15
000260
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
DI SANTO FEDERICO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
RICCI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
Addetto Referto Elettronico
RICCI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
Scuola Basket Sambenedettese
70
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
75
09 Marzo 2024
18:30
000262

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
FUSCO VITO di ATRI (TE)
Addetto Referto Elettronico
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. Scuola Basket Sambenedettese:ALESSANDRO ANCILLAI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
78
TERAMO BASKET 1960
80
09 Marzo 2024
18:00
000263

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALESTRA COM. 'PEPE', Via Pepe / Via Elettra 65124 PESCARA ( PE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PRATOLA CRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Cronometrista
POZZI RAFFAELLA di PIANELLA (PE)
24 secondi
STORTONI SUSANNA di PESCARA (PE)
Addetto Referto Elettronico
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Provvedimenti

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:CRISTIAN DI FONZO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

soc. TERAMO BASKET 1960:NICOLA LEONZIO deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
83
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
79
09 Marzo 2024
18:00
000264

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PALESTRA SC MEDIA, Via D'Annunzio 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI MARCO GRETA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
GREGORI ANNAGRAZIA di TERAMO (TE)
Addetto Referto Elettronico
DI MARCO GRETA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG ]

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG ]

UNIBASKET SSD ARL
51
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
84
10 Marzo 2024
18:00
000259
Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
2° Arbitro
CASACCIA ATTILIO di GIULIANOVA (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ANNECCHINI SIMONE di SAN VITO CHIETINO (CH)
Cronometrista
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
24 secondi
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
ANNECCHINI SIMONE di SAN VITO CHIETINO (CH)
A.S.DIL. VASTO BASKET
88
AIR BASKET TERMOLI
79
10 Marzo 2024
18:00
000261
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
AIR BASKET TERMOLI
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Addetto Referto Elettronico
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa