FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
85
UNIBASKET SSD ARL
72
21 Ottobre 2023
18:30
000145
Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCARONE ANGELA di CHIETI (CH)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
G.S. DIL. TORRE SPES
76
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
91
21 Ottobre 2023
19:00
000148

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Cronometrista
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
Provvedimenti

soc. G.S. DIL. TORRE SPES:FRANCESCO LIBERTINI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

Scuola Basket Sambenedettese
71
AIR BASKET TERMOLI
87
21 Ottobre 2023
18:30
000149
Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
AIR BASKET TERMOLI
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
STUCCHI ALESSIA di CAMPLI (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
69
TERAMO BASKET 1960
67
21 Ottobre 2023
18:00
000150
Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
24 secondi
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
76
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
67
22 Ottobre 2023
18:00
000146

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
DEL GOVERNATORE ALESSANDRA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
24 secondi
FUSCO VITO di ATRI (TE)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. BASKET VENAFRO:MARIO TAMBURRINI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

A.S.DIL. VASTO BASKET
100
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
68
22 Novembre 2023
20:30
000147

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Cronometrista
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
24 secondi
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Provvedimenti

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:CRISTIAN DI FONZO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa