FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
G.S. DIL. TORRE SPES
76
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
69
03 Febbraio 2024
18:15
000231
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
DI SANTO FEDERICO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
Cronometrista
RICCI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
Addetto Referto Elettronico
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
70
UNIBASKET SSD ARL
72
03 Febbraio 2024
18:00
000233

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
ARCADIO ALESSIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
24 secondi
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Addetto Referto Elettronico
ARCADIO ALESSIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:EMILIANO D'ORTENZIO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

Scuola Basket Sambenedettese
85
TERAMO BASKET 1960
75
03 Febbraio 2024
18:30
000234

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI MARCO GRETA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
24 secondi
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
Addetto Referto Elettronico
DI MARCO GRETA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. Scuola Basket Sambenedettese:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

A.S.DIL. VASTO BASKET
94
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
70
04 Febbraio 2024
18:00
000229
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Addetto Referto Elettronico
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
73
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
57
04 Febbraio 2024
18:00
000230

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PRATOLA CRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Cronometrista
STUCCHI ALESSIA di CAMPLI (TE)
24 secondi
STUCCHI CLAUDIA di CAMPLI (TE)
Addetto Referto Elettronico
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Provvedimenti

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 60 per minacce isolate e frequenti e per recidiva a discrezione del giudice [art. 27,5ad RG rec.,art. 24,5 RG]Un individuo riconducibile al pubblico squadra A per tutta la gara minacciava e insultava arbitri ed atleti squadra avversaria

AIR BASKET TERMOLI
97
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
65
04 Febbraio 2024
18:00
000232

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Cronometrista
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
24 secondi
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
Addetto Referto Elettronico
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Provvedimenti

soc. AIR BASKET TERMOLI:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG]

soc. ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI:LUIGI CIERI squalifica tesserato per 1 gara per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa