FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TERAMO BASKET 1960
89
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
73
24 Febbraio 2024
18:00
000247
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
MARTINI LUCA di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
PRATOLA CRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DI VIRGILIO GIULIA di TERAMO (TE)
Cronometrista
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
FUSCO VITO di ATRI (TE)
G.S. DIL. TORRE SPES
64
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
77
24 Febbraio 2024
18:15
000249
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MUCCIANTE LORENZO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
Addetto Referto Elettronico
MUCCIANTE LORENZO di L'AQUILA (AQ)
Scuola Basket Sambenedettese
70
A.S.DIL. VASTO BASKET
93
24 Febbraio 2024
18:30
000251

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
Scuola Basket Sambenedettese
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
Palasport 'B. Speca', Viale Dello Sport 63039 SAN BENEDETTO DEL TRONTO ( AP)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PELUSI MASSIMO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
GIACOMETTI LUCA di PINETO (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Addetto Referto Elettronico
PELUSI MASSIMO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. Scuola Basket Sambenedettese:ammenda di Euro 200 per comportamento non regolamentare da parte di persone presenti all'interno del campo di gioco con specifiche mansioni [art. 38,1l RG rec.]

soc. Scuola Basket Sambenedettese:RONCAROLO ALESSANDRO inibizione determinata dal 15/03/2024 al 28/03/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.]

UNIBASKET SSD ARL
55
AIR BASKET TERMOLI
82
25 Febbraio 2024
18:00
000248

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
AIR BASKET TERMOLI
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Cronometrista
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
24 secondi
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Provvedimenti

soc. UNIBASKET SSD ARL:OUMANE CHERIF LATCHEDE HAIDARA CISSE squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
62
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
74
25 Febbraio 2024
18:00
000250
Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALESTRA COM. 'PEPE', Via Pepe / Via Elettra 65124 PESCARA ( PE)
1° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Cronometrista
STORTONI SUSANNA di PESCARA (PE)
24 secondi
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Addetto Referto Elettronico
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
69
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
76
25 Febbraio 2024
18:00
000252
Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
CASACCIA ATTILIO di GIULIANOVA (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PALLINI MARIANNA di PINETO (TE)
Cronometrista
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
FUSCO VITO di ATRI (TE)
Addetto Referto Elettronico
PALLINI MARIANNA di PINETO (TE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa