FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
73
TERAMO BASKET 1960
79
16 Dicembre 2023
20:30
000200

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
Cronometrista
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
GIACOMETTI LUCA di PINETO (TE)
Addetto Referto Elettronico
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
Provvedimenti

soc. TERAMO BASKET 1960:ammenda di Euro 250 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti del pubblico agli arbitri e per aumento fino ad un terzo [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,1 RG]

soc. TERAMO BASKET 1960:RUSCITTI ERMANNO (riconosciuto tra il pubblico) inibizione determinata dal 18/12/2023 al 07/01/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG,art. 33,1/1c RG]

A.S.DIL. VASTO BASKET
87
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
70
17 Dicembre 2023
18:00
000199
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
DI FRANCESCO SIMONE di PESCARA (PE)
2° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
STORTONI SUSANNA di PESCARA (PE)
Cronometrista
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
24 secondi
PACE ALESSANDRO di SPOLTORE (PE)
Addetto Referto Elettronico
STORTONI SUSANNA di PESCARA (PE)
UNIBASKET SSD ARL
67
G.S. DIL. TORRE SPES
71
17 Dicembre 2023
18:00
000202
Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
Cronometrista
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
24 secondi
LOMONACO GIANCARMINE di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
83
Scuola Basket Sambenedettese
70
17 Dicembre 2023
18:00
000203

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PAL.TO 'COLLE DELL'ARA', Via Pescasseroli 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI PAOLO MARCO di CHIETI (CH)
Segnapunti
MELIDEO REBECCA di CHIETI (CH)
Cronometrista
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
24 secondi
D'ADDARIO ROBERTO di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
MELIDEO REBECCA di CHIETI (CH)
Provvedimenti

soc. Scuola Basket Sambenedettese:LORENZO ATTILI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

soc. Scuola Basket Sambenedettese:RONCAROLO ALESSANDRO inibizione determinata dal 18/12/2023 al 07/01/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG rec.]

soc. ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG]

A.S. DIL. BASKET VENAFRO
75
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
74
17 Dicembre 2023
18:00
000204

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FALCIONE MICHELE di CAMPOBASSO (CB)
Segnapunti
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
Cronometrista
CASCIANELLI LAURA di SULMONA (AQ)
24 secondi
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Addetto Referto Elettronico
DI CARLO ANTONELLA di FORNELLI (IS)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. BASKET VENAFRO:ammenda di Euro 400 per violazione delle norme relative all'ordine pubblico sui campi di gioco per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo per presenza nel campo di gioco di persone non autorizzate o non iscritte a referto per comportamento non regolamentare da parte di persone presenti all'interno del campo di gioco con specifiche mansioni [art. 38,1e RG rec.,art. 38,1f RG rec.,art. 38,1g RG rec.,art. 38,1l RG rec.]

AIR BASKET TERMOLI
68
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
52
31 Gennaio 2024
19:00
000201
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Cronometrista
MECCANICI ANTONIO di CAMPOBASSO (CB)
24 secondi
CAMPOLIETI MARIA GIOVANNA di TERMOLI (CB)
Addetto Referto Elettronico
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa