FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
78
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
72
17 Febbraio 2024
18:00
000243

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALESTRA SC MEDIA, Via D'Annunzio 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PISETTA PALMIRO di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Segnapunti
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Addetto Referto Elettronico
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Provvedimenti

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG ]

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG ]

UNIBASKET SSD ARL
59
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
76
17 Febbraio 2024
18:00
000244
Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
MASTROCOLA MATTEO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ANNECCHINI SIMONE di SAN VITO CHIETINO (CH)
Cronometrista
FRACELLA ALESSANDRO di CHIETI (CH)
24 secondi
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Addetto Referto Elettronico
ANNECCHINI SIMONE di SAN VITO CHIETINO (CH)
G.S. DIL. TORRE SPES
71
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
81
17 Febbraio 2024
18:00
000245
Info

Squadra di casa
G.S. DIL. TORRE SPES
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA, Via degli Alpini 65029 TORRE DE' PASSERI ( PE)
1° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
Cronometrista
LA ROVERE CHIARA di CHIETI (CH)
24 secondi
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
Addetto Referto Elettronico
CAIANI MICAELA di TORRE DE' PASSERI (PE)
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
79
Scuola Basket Sambenedettese
68
17 Febbraio 2024
18:00
000246
Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
PRATOLA CRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ADDUCCI FABIO di CANZANO (TE)
Segnapunti
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
Cronometrista
SOL DAVIDE di PINETO (TE)
24 secondi
DI EMILIO VITTORIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Addetto Referto Elettronico
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
A.S.DIL. VASTO BASKET
84
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
92
18 Febbraio 2024
18:00
000241
Info

Squadra di casa
A.S.DIL. VASTO BASKET
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALA BCC, Via Conti Ricci 1 66054 VASTO ( CH)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
Cronometrista
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
24 secondi
SIGISMONDI FEDERICO di VASTO (CH)
Addetto Referto Elettronico
VALENTINI GIULIA di ORTONA (CH)
AIR BASKET TERMOLI
87
TERAMO BASKET 1960
65
18 Febbraio 2024
18:00
000242

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
TERAMO BASKET 1960
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
Cronometrista
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
24 secondi
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
Addetto Referto Elettronico
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
Provvedimenti

soc. TERAMO BASKET 1960:NICOLA LEONZIO squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG]

soc. TERAMO BASKET 1960:GIOSUE' PASSACQUALE deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. TERAMO BASKET 1960:DANIELE DI GIORGIO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco e per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, in fase di gioco [art. 33,3/1b RG,art. 33,3/2a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa