FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
TERAMO BASKET 1960
74
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
85
28 Ottobre 2023
18:00
000152
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
DE CARLO MARCO di PESCARA (PE)
2° Arbitro
DI SABATINO DANIEL di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SIROLINI ROBERTO di L'AQUILA (AQ)
Cronometrista
TESSARI MATTEO di L'AQUILA (AQ)
24 secondi
GREGORI ANNAGRAZIA di TERAMO (TE)
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
77
A.S.DIL. VASTO BASKET
89
28 Ottobre 2023
16:30
000153

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
PALASPORT, PIAZZA OLIMPIA 64026 ROSETO DEGLI ABRUZZI ( TE)
1° Arbitro
FERRAIOLI ANDREA di TERAMO (TE)
2° Arbitro
SAVINI JACOPO di MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FALGIATORE ANDREA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
PALUZZI IRENE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
24 secondi
GIACOMETTI LUCA di PINETO (TE)
Provvedimenti

soc. ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 100 per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG rec.]

AIR BASKET TERMOLI
73
G.S. DIL. TORRE SPES
57
29 Ottobre 2023
18:00
000151
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
PRATOLA MARCO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
2° Arbitro
MASCI PIETRO di CHIETI (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAMPOLIETI MARIA GIOVANNA di TERMOLI (CB)
Cronometrista
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
24 secondi
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
73
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
60
29 Ottobre 2023
18:00
000154

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
MIGNOGNA GIAMMARIO di RICCIA (CB)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FALCIONE MICHELE di CAMPOBASSO (CB)
Segnapunti
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
Cronometrista
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
24 secondi
FONTANELLA STEFANO di RIPALIMOSANI (CB)
Provvedimenti

soc. A.S. DIL. BASKET VENAFRO:ammenda di Euro 100 per presenza nel campo di gioco di persone non autorizzate o non iscritte a referto [art. 38,1g RG rec.]Secondo dirigente

ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
62
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
72
29 Ottobre 2023
18:00
000155
Info

Squadra di casa
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Squadra ospite
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Campo di gioco
PAL.TO 'COLLE DELL'ARA', Via Pescasseroli 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI PAOLO MARCO di CHIETI (CH)
Segnapunti
GIAMMETTA LIVIA di CHIETI (CH)
Cronometrista
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
24 secondi
TUCCELLA ANDREA di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
UNIBASKET SSD ARL
70
Scuola Basket Sambenedettese
86
29 Ottobre 2023
18:00
000156

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UNIBASKET SSD ARL
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Dante 66038 SAN VITO CHIETINO ( CH)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
STUCCHI SERGIO di CAMPLI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MELIDEO REBECCA di CHIETI (CH)
Cronometrista
CIPOLLA RAMONA di MONTEODORISIO (CH)
24 secondi
GAETANI GLORIA di ORTONA (CH)
Provvedimenti

soc. UNIBASKET SSD ARL:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
AIR BASKET TERMOLI
18 10 9 1 797 687
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
2
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
16 10 8 2 872 758
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
3
A.S.DIL. VASTO BASKET
16 9 8 1 796 639
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
12 9 6 3 692 658
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
5
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
12 10 6 4 754 739
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
6
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
10 10 5 5 685 741
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
7
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
10 10 5 5 711 683
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
TERAMO BASKET 1960
8 10 4 6 747 773
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
9
Scuola Basket Sambenedettese
8 10 4 6 763 804
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
10
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
4 10 2 8 705 779
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: VIA GIOTTO 3 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
UNIBASKET SSD ARL
2 10 1 9 664 801
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
2 10 1 9 652 776
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa