FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Abruzzo

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
84
Scuola Basket Sambenedettese
66
02 Marzo 2024
18:30
000253

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
Squadra ospite
Scuola Basket Sambenedettese
Campo di gioco
PALESTRA PIANA VINCOLATO, Via Madonna Della Vittoria 66100 CHIETI ( CH)
1° Arbitro
PRATOLA CRISTIAN di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
MASTROCOLA MATTEO di FRANCAVILLA AL MARE (CH)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI PAOLO MARCO di CHIETI (CH)
Segnapunti
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Cronometrista
MELIDEO REBECCA di CHIETI (CH)
24 secondi
DEL GROSSO ALICE di CHIETI (CH)
Addetto Referto Elettronico
MARRAMA MARTINA di CHIETI (CH)
Provvedimenti

soc. Scuola Basket Sambenedettese:LORENZO ATTILI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG rec.]

POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
78
A.S.DIL. VASTO BASKET
88
02 Marzo 2024
18:00
000256
Info

Squadra di casa
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
Squadra ospite
A.S.DIL. VASTO BASKET
Campo di gioco
Palasport Comunale, Via Terracini 64023 MOSCIANO SANT'ANGELO ( TE)
1° Arbitro
DI CARLO EMANUELE di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
CATELLI EMANUELE di ATRI (TE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI FRANCESCO GUIDO FEDERICO di TERAMO (TE)
Segnapunti
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
Cronometrista
DI ACHILLE STEFANO di TERAMO (TE)
24 secondi
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Addetto Referto Elettronico
ASSOGNA PAOLO di TERAMO (TE)
TERAMO BASKET 1960
81
G.S. DIL. TORRE SPES
68
02 Marzo 2024
18:00
000258
Info

Squadra di casa
TERAMO BASKET 1960
Squadra ospite
G.S. DIL. TORRE SPES
Campo di gioco
PALESTRA SAN GABRIELE, Coste Sant'agostino 64100 TERAMO ( TE)
1° Arbitro
MARIANI RICCARDO di L'AQUILA (AQ)
2° Arbitro
PATTAVINA MATTEO di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ADDUCCI FABIO di CANZANO (TE)
Segnapunti
ARCADIO ALESSIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Cronometrista
MINUTI AURORA di TERAMO (TE)
24 secondi
MARINUCCI DANIELA di GIULIANOVA (TE)
Addetto Referto Elettronico
ARCADIO ALESSIA di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
67
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
61
03 Marzo 2024
18:00
000254
Info

Squadra di casa
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
Squadra ospite
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
Campo di gioco
PALESTRA COMUNALE, Via Pedemontana 86079 VENAFRO ( IS)
1° Arbitro
CANDELORO MATTEO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
GALIERI DAVIDE di TERMOLI (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
Cronometrista
ORLANDO FRANCESCO di FORNELLI (IS)
24 secondi
ANZINI GIULIA di CAMPOMARINO (CB)
Addetto Referto Elettronico
MACCHIARELLA MARGHERITA di MONTERODUNI (IS)
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
79
UNIBASKET SSD ARL
71
03 Marzo 2024
18:00
000255

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
Squadra ospite
UNIBASKET SSD ARL
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Via Piane Nocella Snc 64012 CAMPLI ( TE)
1° Arbitro
FELICIONE CHRISTIAN di ATRI (TE)
2° Arbitro
BORRA GIOVANNI di L'AQUILA (AQ)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Cronometrista
PALLINI MARIANNA di PINETO (TE)
24 secondi
DI ACHILLE SIMONE di ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Addetto Referto Elettronico
STUCCHI ALESSANDRA di CAMPLI (TE)
Provvedimenti

soc. FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.:ammenda di Euro 200 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti e per recidiva a discrezione del giudice [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.,art. 24,5 RG]Sanzione ridotta per fattiva collaborazione Allenatore Squadra AїCercava di sedare le offese e minacce del suo pubblico, senza riuscirviї

AIR BASKET TERMOLI
101
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
66
03 Marzo 2024
19:30
000257
Info

Squadra di casa
AIR BASKET TERMOLI
Squadra ospite
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
Campo di gioco
PALASABETTA, Via Ischia 86039 TERMOLI ( CB)
1° Arbitro
DI SANTO FEDERICO di CHIETI (CH)
2° Arbitro
MORETTINI FLAVIO di CAMPOBASSO (CB)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
Cronometrista
CAMPOLIETI MARIA GIOVANNA di TERMOLI (CB)
24 secondi
DE GREGORIO ANDREA di TERMOLI (CB)
Addetto Referto Elettronico
MORELLI SIMONE di TERMOLI (CB)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.DIL. VASTO BASKET
40 22 20 2 2024 1558
 

001584 A.S.DIL. VASTO BASKET

Sede: VIA S. ROCCO 40/B - 66054 - VASTO (CH)
Campo da gioco: PALA BCC 1162532 - VASTO (CH)
Riferimento: TOMASSONI Francesco
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
AIR BASKET TERMOLI
34 22 17 5 1755 1508
 

055366 AIR BASKET TERMOLI

Sede: VIA ISONZO 14 - 86039 - TERMOLI (CB)
Campo da gioco: PALASABETTA 1162461 - TERMOLI (CB)
Riferimento: Basso Lanzone
Maglia: Bianco - A Blu - Nero
3
ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI
32 22 16 6 1834 1639
 

050018 ASS.DIL.MAGIC BASKET CHIETI

Sede: C/O MILILLO VINCENZO - Via Degli Ernici 15 - 66100 - CHIETI (CH)
Campo da gioco: PALESTRA PIANA VINCOLATO 1162519 - CHIETI (CH)
Riferimento: Milillo Vincenzo
Maglia: Bianco - V Verde - Ne
4
FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.
28 22 14 8 1656 1611
 

055400 FARNESE PALLACANESTRO A.S.D.

Sede: CORSO UMBERTO I, N. 32 - 64012 - CAMPLI (TE)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1161626 - CAMPLI (TE)
Riferimento: Silvio Di Carlo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
TERAMO BASKET 1960
26 22 13 9 1738 1721
 

054432 TERAMO BASKET 1960

Sede: SEDE - C.SO SAN GIORGIO,115 - 64100 - TERAMO (TE)
Campo da gioco: PALESTRA SAN GABRIELE 1164812 - TERAMO (TE)
Riferimento: Ermanno Ruscitti
Maglia: Bianco - N Rosso - Bi
6
A.S. DIL. BASKET VENAFRO
24 22 12 10 1617 1559
 

006304 A.S. DIL. BASKET VENAFRO

Sede: C/O MASCIO ARTURO - CORSO CAMPANO 51 - 86079 - VENAFRO (IS)
Campo da gioco: PALESTRA COMUNALE 1163018 - VENAFRO (IS)
Riferimento: ARTURO MASCIO
Maglia: Giallo - A Azzurro -
7
POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.
24 22 12 10 1633 1575
 

051318 POL. OLIMPIA MOSCIANO A.S.D.

Sede: PALASPORT COMUNALE - VIA UMBERTO TERRACINI SNC - 64023 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Campo da gioco: Palasport Comunale 1164813 - MOSCIANO SANT'ANGELO (TE)
Riferimento: DOMENICO PELUSI
Maglia: Giallo - A Azzurro -
8
Scuola Basket Sambenedettese
16 22 8 14 1654 1759
 

054793 Scuola Basket Sambenedettese

Sede: Studio Commerciale Rag. Perott - Via Venezia Giulia, 4 - 63074 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Campo da gioco: Palasport 'B. Speca' 1161850 - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Riferimento: Marini Gian Luigi
Maglia: Bianco - B Blu - Ross
9
ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.
14 22 7 15 1560 1771
 

054813 ROSETO ACADEMY S.S.D. A R.L.

Sede: Via Veneto 2 - 64026 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Campo da gioco: PALASPORT 1161517 - ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)
Riferimento: Raffaele Rossi
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA
14 22 7 15 1535 1711
 

051606 ASD ANTONIANA1966 PALL.PESCARA

Sede: PACE - VIALE REGINA MARGHERITA 95 - 65123 - PESCARA (PE)
Campo da gioco: PALESTRA COM. 'PEPE' 1163974 - PESCARA (PE)
Riferimento: PACE ERALDO
Maglia: Giallo - N Nero - Gia
11
UNIBASKET SSD ARL
6 22 3 19 1482 1783
 

052258 UNIBASKET SSD ARL

Sede: c.da Costa di Chieti 79/A - 66034 - LANCIANO (CH)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161161 - LANCIANO (CH)
Riferimento: VALERIO DI BATTISTA
Maglia: Bianco Nero
12
G.S. DIL. TORRE SPES
6 22 3 19 1455 1748
 

006811 G.S. DIL. TORRE SPES

Sede: P.za Giovanni X X I I I 1 - 65029 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Campo da gioco: PALESTRA 1161322 - TORRE DE' PASSERI (PE)
Riferimento: cellini mauro
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa