FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
74
PALL. TITANO S.MARINO
73
11 Novembre 2023
21:00
000197

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Squadra ospite
PALL. TITANO S.MARINO
Campo di gioco
PalaMenotti, Viale Delle Querce 60188 MONTEMARCIANO ( AN)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAGLIALUNGA MARCO di MONDOLFO (PU)
Cronometrista
BEDINI MAGDA di ANCONA (AN)
24 secondi
FRATTI MARCO di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO BENEDETTI:ammonizione per rilevante irregolaritа delle attrezzature obbligatorie: sirena dei 24ї poco udibile [art. 40,1a RG - 1^volta]

soc. U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO BENEDETTI:ammenda di Euro 160.00 per minacce collettive e frequenti [art. 27,5bd RG]

soc. U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO BENEDETTI:ammenda di Euro 100.00 per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG - 1^volta]

BASKET GIOVANE PESARO
72
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
78
11 Novembre 2023
18:00
000199
Info

Squadra di casa
BASKET GIOVANE PESARO
Squadra ospite
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Campo di gioco
Palestra Galilei, Via Concordia-villa Fastiggi 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
AVALTRONI LUCA di FANO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MONDAINI RODOLFO di PESARO (PU)
Segnapunti
FORNI VITTORIA di PESARO (PU)
Cronometrista
CANTUCCI ELEONORA di PESARO (PU)
24 secondi
GALLI ELENA di PESARO (PU)
WISPONE TAURUS BK JESI
87
VIRTUS ASSISI
70
11 Novembre 2023
18:00
000201
Info

Squadra di casa
WISPONE TAURUS BK JESI
Squadra ospite
VIRTUS ASSISI
Campo di gioco
PALATRICCOLI, Via Tabano 60035 JESI ( AN)
1° Arbitro
CAMILLETTI EDOARDO di ANCONA (AN)
2° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
Cronometrista
CESARETTI GIANMARCO di MATELICA (MC)
24 secondi
FERINI SABRINA di ANCONA (AN)
FALCONARA BASKET
65
PORTO S.ELPIDIO BASKET
73
11 Novembre 2023
21:30
000202
Info

Squadra di casa
FALCONARA BASKET
Squadra ospite
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Campo di gioco
Palasport Badiali, Via Stadio snc 60015 FALCONARA MARITTIMA ( AN)
1° Arbitro
DE CAROLIS ALESSANDRO di FERMO (FM)
2° Arbitro
BELTRAMI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
OSSI RICCARDO di ANCONA (AN)
Cronometrista
PEVERIERI ALESSANDRA di ANCONA (AN)
24 secondi
POLENTA ELEONORA di ANCONA (AN)
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
55
SVETHIA PALL. RECANATI
68
11 Novembre 2023
18:00
000203

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
PALASPORT 'LUZI', Via Cavour 06023 GUALDO TADINO ( PG)
1° Arbitro
RICCI ALESSANDRA di PEDASO (FM)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
24 secondi
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Addetto Referto Elettronico
PESCIAIOLI MONICA di GUALDO TADINO (PG)
Provvedimenti

soc. A.DIL. PALL. RECANATI:ANDREA GURINI squalifica tesserato per 2 gare per comportamenti non regolamentari tali da fomentare la reazione del pubblico [art. 35,3 RG]

PERUGIA BASKET
62
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
64
11 Novembre 2023
18:30
000204

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PERUGIA BASKET
Squadra ospite
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
24 secondi
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
Addetto Referto Elettronico
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Provvedimenti

soc. PERUGIA BASKET:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. UBS Foligno Basket SSD ARL:FEDERICO NICOLAS GARCIA squalifica tesserato per 1 gara per comportamenti non regolamentari espressi platealmente e/o in modo violento, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara [art. 35,1c RG]

E3ENERGY BASKET TODI
67
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
59
12 Novembre 2023
18:00
000198
Info

Squadra di casa
E3ENERGY BASKET TODI
Squadra ospite
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Frazione Pontenaia 06059 TODI ( PG)
1° Arbitro
CORRADINI FRANCESCO di MACERATA (MC)
2° Arbitro
FLOCCO NICCOLO' di ANCONA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
D'UBALDI MICHELE di AVIGLIANO UMBRO (TR)
24 secondi
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
ROBUR BASKET OSIMO
68
BARTOLI MECHANICS BASKET
69
12 Novembre 2023
18:00
000200

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
BARTOLI MECHANICS BASKET
Campo di gioco
Palabaldinelli, Striscioni Loc. Villa Osimo 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
2° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FANESI MICHELE di ANCONA (AN)
Segnapunti
PEVERIERI ALESSANDRA di ANCONA (AN)
Cronometrista
BRUSCHI SAMUELE di ANCONA (AN)
24 secondi
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
Provvedimenti

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:squalifica campo per 1 gara per invasione del campo di gioco, commessa da individuo isolato [art. 29,3A RG].In base all'art.17 RdG comma 4 la stessa viene automaticamente commutata in sanzione pecuniaria cosм come previsto alla tabella C.

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:MASSIMO BALERCIA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:TOMMASO AGOSTINELLI inibizione determinata per 10gg, dal 14/11/2023 al 23/11/2023, per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa