FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
83
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
91
20 Dicembre 2023
21:15
000253

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Squadra ospite
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Campo di gioco
PALASPORT 'LUZI', Via Cavour 06023 GUALDO TADINO ( PG)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PESCIAIOLI MONICA di GUALDO TADINO (PG)
24 secondi
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Addetto Referto Elettronico
TRABALZA MIRKO di FOLIGNO (PG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:ammenda di Euro 200.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per offese rivolte ad un giocatore ben individuato ed alcune di stampo razzista [art. 27,4b RG rec.,art. 28,3 RG]

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:ammenda di Euro 60.00 per minacce isolate e frequenti [art. 27,5ad RG rec.]

LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
88
VIRTUS ASSISI
66
20 Dicembre 2023
20:30
000256
Info

Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
VIRTUS ASSISI
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'', Loc. Santo Pietro 06034 FOLIGNO ( PG)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MINCIOTTI MIRKO di TERNI (TR)
24 secondi
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
SVETHIA PALL. RECANATI
66
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
50
20 Dicembre 2023
21:15
000257
Info

Squadra di casa
SVETHIA PALL. RECANATI
Squadra ospite
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Fratelli Farina 9 62019 RECANATI ( MC)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PROSPERI CRISTIAN di RECANATI (MC)
24 secondi
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
Addetto Referto Elettronico
CATENA MATTIA di OSIMO (AN)
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
64
BARTOLI MECHANICS BASKET
74
20 Dicembre 2023
21:15
000258

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Squadra ospite
BARTOLI MECHANICS BASKET
Campo di gioco
PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI, V.le Della Repubblica 62029 TOLENTINO ( MC)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PIERANTOZZI MARCO di ASCOLI PICENO (AP)
Segnapunti
Cronometrista
BOLDRINI GIOVANNI di MATELICA (MC)
24 secondi
COLOSI MARIA ANTONIETTA di MATELICA (MC)
Addetto Referto Elettronico
CARDARELLI FEDERICO di PORTO SAN GIORGIO (FM)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BASKET TOLENTINO:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

MEC SYSTEM PALL.URBANIA
61
BASKET GIOVANE PESARO
84
20 Dicembre 2023
21:00
000259

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Squadra ospite
BASKET GIOVANE PESARO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, P.zza Pellipario, 4 61049 URBANIA ( PU)
1° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
2° Arbitro
AVALTRONI LUCA di FANO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PRINCIPI JACOPO di MONDAVIO (PU)
24 secondi
GIAMBARTOLOMEI DANIELA di URBINO (PU)
Addetto Referto Elettronico
BERARDI MARCO di URBANIA (PU)
Provvedimenti

soc. U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA:TOMMASO TANCINI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento minaccioso o intimidatorio nei confronti degli arbitri e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra [art. 33,1/1c RG,art. 21,5a RG]

soc. U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA:ENRICO DI COSTE squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

WISPONE TAURUS BK JESI
65
ROBUR BASKET OSIMO
73
20 Dicembre 2023
20:30
000260

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
WISPONE TAURUS BK JESI
Squadra ospite
ROBUR BASKET OSIMO
Campo di gioco
PALATRICCOLI, Via Tabano 60035 JESI ( AN)
1° Arbitro
RIGHI ANDREA di PESARO (PU)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PEVERIERI ALESSANDRA di ANCONA (AN)
24 secondi
PACIOTTI GABRIELE di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
FERINI SABRINA di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:ammenda di Euro 120.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara [art. 27,3 RG]

PORTO S.ELPIDIO BASKET
78
PALL. TITANO S.MARINO
84
22 Dicembre 2023
21:30
000254
Info

Squadra di casa
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Squadra ospite
PALL. TITANO S.MARINO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Ungheria 63821 PORTO SANT'ELPIDIO ( FM)
1° Arbitro
SANTINI NICOLO' di SENIGALLIA (AN)
2° Arbitro
DE CAROLIS ALESSANDRO di FERMO (FM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
VERDURA LUCA di FERMO (FM)
24 secondi
NARDONI MICHELLE di PORTO SAN GIORGIO (FM)
Addetto Referto Elettronico
VERGARI MONICA di CIVITANOVA MARCHE (MC)
FALCONARA BASKET
62
E3ENERGY BASKET TODI
76
17 Gennaio 2024
21:30
000255

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FALCONARA BASKET
Squadra ospite
E3ENERGY BASKET TODI
Campo di gioco
Palasport Badiali, Via Stadio snc 60015 FALCONARA MARITTIMA ( AN)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
SANTINI NICOLO' di SENIGALLIA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BORSINI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
24 secondi
OSSI RICCARDO di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
MENGONI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
Provvedimenti

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:CENTANNI GIANLUCA (riconosciuto tra il pubblico) inibizione per 14 gg determinata dal 25/01/2024 al 07/02/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per aver commesso l'infrazione durante il periodo di esecuzione di un'altra avente tra l'altro la stessa indole [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,2c RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa