FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
FALCONARA BASKET
61
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
65
17 Febbraio 2024
21:30
000327

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FALCONARA BASKET
Squadra ospite
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Campo di gioco
Palasport Badiali, Via Stadio snc 60015 FALCONARA MARITTIMA ( AN)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
AVALTRONI LUCA di FANO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
24 secondi
CARDUCCI GIORGIA di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
MOSCA GIACOMO di JESI (AN)
Provvedimenti

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:CENTANNI GIANLUCA, riconosciuto tra il pubblico, inibizione determinata per gg.21, dal 29/02/2024 al 20/03/2024, per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri con aumento dell'infrazione in quanto commessa durante l'esecuzione della sanzione con stessa indole [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,2a RG,art. 24,2c RG,art. 21,5a RG]

DC GENERAL CONTRACTOR UPR
76
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
84
17 Febbraio 2024
21:00
000328
Info

Squadra di casa
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Squadra ospite
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Campo di gioco
PalaMenotti, Viale Delle Querce 60188 MONTEMARCIANO ( AN)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MENGONI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
24 secondi
OSSI RICCARDO di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
PACIOTTI GABRIELE di ANCONA (AN)
BARTOLI MECHANICS BASKET
96
E3ENERGY BASKET TODI
53
17 Febbraio 2024
21:00
000330
Info

Squadra di casa
BARTOLI MECHANICS BASKET
Squadra ospite
E3ENERGY BASKET TODI
Campo di gioco
Palasport, Via Martin Luther King 61033 FERMIGNANO ( PU)
1° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
2° Arbitro
BELTRAMI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
UGOLINI FRANCESCO di FERMIGNANO (PU)
24 secondi
CICOLI ALESSIA di CAGLI (PU)
Addetto Referto Elettronico
GIAMBARTOLOMEI DANIELA di URBINO (PU)
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
73
VIRTUS ASSISI
63
17 Febbraio 2024
19:30
000332
Info

Squadra di casa
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Squadra ospite
VIRTUS ASSISI
Campo di gioco
PALASPORT 'LUZI', Via Cavour 06023 GUALDO TADINO ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
NOIA FEDERICO di PERUGIA (PG)
24 secondi
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
PESCIAIOLI MONICA di GUALDO TADINO (PG)
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
58
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
78
18 Febbraio 2024
18:00
000325
Info

Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'', Loc. Santo Pietro 06034 FOLIGNO ( PG)
1° Arbitro
FLOCCO NICCOLO' di ANCONA (AN)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GRASSO GIULIA di PERUGIA (PG)
24 secondi
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
Addetto Referto Elettronico
PISELLI CRISTINA di PERUGIA (PG)
PERUGIA BASKET
70
PORTO S.ELPIDIO BASKET
60
18 Febbraio 2024
18:00
000326
Info

Squadra di casa
PERUGIA BASKET
Squadra ospite
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIANNOTTI GIAN VITTORIO di PERUGIA (PG)
Segnapunti
Cronometrista
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
24 secondi
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
CARUBINI ILARIA di UMBERTIDE (PG)
ROBUR BASKET OSIMO
61
SVETHIA PALL. RECANATI
62
18 Febbraio 2024
18:00
000329

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazza Bellini 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PIERANTOZZI MARCO di ASCOLI PICENO (AP)
Segnapunti
Cronometrista
CESARETTI GIANMARCO di MATELICA (MC)
24 secondi
BORSINI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
Addetto Referto Elettronico
PEVERIERI ALESSANDRA di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:DELLA SALANDRA GIOVANNI BATTISTA (riconosciuto tra il pubblico in occasione della gara n.327 Falconara Basket - Nuova Simonelli Tolentino) deplorazione per comportamenti non regolamentari reiterati, posti in essere da tesserati durante lo svolgimento di una gara: per aver dal pubblico, una volta espulso l'allenatore della squadra A, proferito con i giocatori della squadra durante i timeout, suggerendone la chiamata e di fatto allenando dalle tribune[art. 35,1b RG]

WISPONE TAURUS BK JESI
55
PALL. TITANO S.MARINO
73
20 Febbraio 2024
20:30
000331
Info

Squadra di casa
WISPONE TAURUS BK JESI
Squadra ospite
PALL. TITANO S.MARINO
Campo di gioco
PALATRICCOLI, Via Tabano 60035 JESI ( AN)
1° Arbitro
SANTINI NICOLO' di SENIGALLIA (AN)
2° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FERINI SABRINA di ANCONA (AN)
24 secondi
FRATTI MARCO di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
BORSINI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa