FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
PALL. TITANO S.MARINO
62
E3ENERGY BASKET TODI
55
13 Gennaio 2024
18:00
000271
Info

Squadra di casa
PALL. TITANO S.MARINO
Squadra ospite
E3ENERGY BASKET TODI
Campo di gioco
MULTIEVENTI SPORT DOMUS, Via Rancaglia 22 - RSM 47899 RIMINI ( RN)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MAGGIORE GIULIA di RIMINI (RN)
24 secondi
BIANCHI ALEX di RICCIONE (RN)
Addetto Referto Elettronico
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
77
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
85
13 Gennaio 2024
21:15
000272
Info

Squadra di casa
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Squadra ospite
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Campo di gioco
PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI, V.le Della Repubblica 62029 TOLENTINO ( MC)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANGELOME' DANIELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
24 secondi
PROSPERI CRISTIAN di RECANATI (MC)
Addetto Referto Elettronico
ANTINORI ILARIA di MONTEGRANARO (FM)
FALCONARA BASKET
72
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
77
13 Gennaio 2024
21:30
000273

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FALCONARA BASKET
Squadra ospite
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Campo di gioco
Palasport Badiali, Via Stadio snc 60015 FALCONARA MARITTIMA ( AN)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDUCCI GIORGIA di ANCONA (AN)
24 secondi
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
MENGONI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
Provvedimenti

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:LORENZO CURZI inibizione determinata per gg.9, dal 16/01/2024 al 24/01/2024, per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di capitano della squadra rivestita [art. 33,1/1b RG,art. 21,5a RG]

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:GIANLUCA CENTANNI inibizione determinata per gg.9,dal 16/01/2024 al 24/01/2024, per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG con recidiva]

BARTOLI MECHANICS BASKET
63
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
60
13 Gennaio 2024
21:00
000276

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BARTOLI MECHANICS BASKET
Squadra ospite
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Campo di gioco
Palasport, Via Martin Luther King 61033 FERMIGNANO ( PU)
1° Arbitro
CAMILLETTI EDOARDO di ANCONA (AN)
2° Arbitro
STEFANELLI ANDREA di ANCONA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ARDONE CRISTINA di PESARO (PU)
Segnapunti
Cronometrista
UGOLINI FRANCESCO di FERMIGNANO (PU)
24 secondi
BERTINI GIACOMO di FANO (PU)
Addetto Referto Elettronico
BAIONI LAURA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

PORTO S.ELPIDIO BASKET
67
SVETHIA PALL. RECANATI
91
14 Gennaio 2024
18:00
000269
Info

Squadra di casa
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
PALASPORT, Via Ungheria 63821 PORTO SANT'ELPIDIO ( FM)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANGELICI CATERINA di PORTO SAN GIORGIO (FM)
24 secondi
ASCIUTTI MICHELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
Addetto Referto Elettronico
ANGELOME' DANIELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
ROBUR BASKET OSIMO
74
BASKET GIOVANE PESARO
75
14 Gennaio 2024
18:00
000270

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
BASKET GIOVANE PESARO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazza Bellini 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
2° Arbitro
DE CAROLIS ALESSANDRO di FERMO (FM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PACIOTTI GABRIELE di ANCONA (AN)
24 secondi
FERINI SABRINA di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
POLENTA ELEONORA di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:TOMMASO AGOSTINELLI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

VIRTUS ASSISI
79
PERUGIA BASKET
73
14 Gennaio 2024
18:30
000274
Info

Squadra di casa
VIRTUS ASSISI
Squadra ospite
PERUGIA BASKET
Campo di gioco
Palasport S.M. degli Angeli, P.za Tarpani 06088 ASSISI ( PG)
1° Arbitro
SANTINI NICOLO' di SENIGALLIA (AN)
2° Arbitro
AVALTRONI LUCA di FANO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PALIANI MARTINA di PERUGIA (PG)
24 secondi
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
Addetto Referto Elettronico
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
82
WISPONE TAURUS BK JESI
53
14 Gennaio 2024
18:30
000275
Info

Squadra di casa
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Squadra ospite
WISPONE TAURUS BK JESI
Campo di gioco
PALASPORT, Via M. D' Ungheria 63014 MONTEGRANARO ( FM)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDARELLI FEDERICO di PORTO SAN GIORGIO (FM)
24 secondi
MORESCHINI CINZIA di MONTEGRANARO (FM)
Addetto Referto Elettronico
ROSSI EMANUEL di MONTEGRANARO (FM)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa