FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
BARTOLI MECHANICS BASKET
80
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
78
24 Gennaio 2024
21:00
000285
Info

Squadra di casa
BARTOLI MECHANICS BASKET
Squadra ospite
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Campo di gioco
PALAZZETTO SPORT, Via Cairoli, 32 61034 FOSSOMBRONE ( PU)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
DE CAROLIS ALESSANDRO di FERMO (FM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIAMBARTOLOMEI DANIELA di URBINO (PU)
24 secondi
BERTINI GIACOMO di FANO (PU)
Addetto Referto Elettronico
PRINCIPI JACOPO di MONDAVIO (PU)
PERUGIA BASKET
62
WISPONE TAURUS BK JESI
43
24 Gennaio 2024
21:00
000286
Info

Squadra di casa
PERUGIA BASKET
Squadra ospite
WISPONE TAURUS BK JESI
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TACCHIO ROCCO di TODI (PG)
24 secondi
PISELLI CRISTINA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
TRABALZA MIRKO di FOLIGNO (PG)
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
57
VIRTUS ASSISI
60
24 Gennaio 2024
21:00
000288

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Squadra ospite
VIRTUS ASSISI
Campo di gioco
PALASPORT, Via M. D' Ungheria 63014 MONTEGRANARO ( FM)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PIZI EMMA di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
24 secondi
NARDONI MICHELLE di PORTO SAN GIORGIO (FM)
Addetto Referto Elettronico
MARCOZZI MORGANA di CAMPOFILONE (FM)
Provvedimenti

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:PIERO COEN squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

ROBUR BASKET OSIMO
90
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
65
24 Gennaio 2024
21:00
000289
Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazza Bellini 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
CAMILLETTI EDOARDO di ANCONA (AN)
2° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PIERANTOZZI MARCO di ASCOLI PICENO (AP)
Segnapunti
Cronometrista
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
24 secondi
TRILLINI SARA di CASTELFIDARDO (AN)
Addetto Referto Elettronico
CANALI GLORIA di ANCONA (AN)
E3ENERGY BASKET TODI
69
PORTO S.ELPIDIO BASKET
77
24 Gennaio 2024
21:00
000290
Info

Squadra di casa
E3ENERGY BASKET TODI
Squadra ospite
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Frazione Pontenaia 06059 TODI ( PG)
1° Arbitro
FLOCCO NICCOLO' di ANCONA (AN)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
24 secondi
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
GRAMACCIA LUCA di TODI (PG)
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
93
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
65
24 Gennaio 2024
19:30
000291
Info

Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'', Loc. Santo Pietro 06034 FOLIGNO ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
NOIA FEDERICO di PERUGIA (PG)
24 secondi
GRASSO GIULIA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
SVETHIA PALL. RECANATI
80
BASKET GIOVANE PESARO
55
24 Gennaio 2024
21:15
000292
Info

Squadra di casa
SVETHIA PALL. RECANATI
Squadra ospite
BASKET GIOVANE PESARO
Campo di gioco
PALASPORT, Via Fratelli Farina 9 62019 RECANATI ( MC)
1° Arbitro
CIARALLI GEREMIA di POTENZA PICENA (MC)
2° Arbitro
AVALTRONI LUCA di FANO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ASCIUTTI MICHELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
24 secondi
CARDUCCI GIULIA di PORTO RECANATI (MC)
Addetto Referto Elettronico
FERRARO MARTINA di CIVITANOVA MARCHE (MC)
FALCONARA BASKET
57
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
68
31 Gennaio 2024
21:30
000287

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FALCONARA BASKET
Squadra ospite
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Campo di gioco
Palasport Badiali, Via Stadio snc 60015 FALCONARA MARITTIMA ( AN)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
OSSI RICCARDO di ANCONA (AN)
24 secondi
PACIOTTI GABRIELE di ANCONA (AN)
Addetto Referto Elettronico
POLENTA ELEONORA di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:CENTANNI GIANLUCA (riconosciuto tra il pubblico) inibizione per 21 gg determinata dal 08/02/2024 al 28/02/2024 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per infrazione della stessa indole di quella precedentemente sanziona e la nuova infrazione и stata commessa durante l'esecuzione di una precedente sanzione e per tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа [art. 33,1/1b RG rec.,art. 24,2a RG,art. 24,2c RG,art. 21,5a RG]

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:ANDREA REGGIANI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa