Marche
Squadra | Punti | |
---|---|---|
1 |
SVETHIA PALL. RECANATI
|
58 |
2 |
ROBUR BASKET OSIMO
|
42 |
3 |
PALL. TITANO S.MARINO
|
42 |
4 |
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
|
40 |
5 |
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
|
38 |
6 |
PORTO S.ELPIDIO BASKET
|
36 |
7 |
BARTOLI MECHANICS BASKET
|
36 |
8 |
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
|
34 |
9 |
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
|
34 |
10 |
PERUGIA BASKET
|
34 |
11 |
BASKET GIOVANE PESARO
|
32 |
12 |
VIRTUS ASSISI
|
30 |
13 |
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
|
22 |
14 |
E3ENERGY BASKET TODI
|
20 |
15 |
FALCONARA BASKET
|
16 |
16 |
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
|
16 |
17 |
WISPONE TAURUS BK JESI
|
14 |
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
58
PERUGIA BASKET
81
27 Gennaio 2024
21:00
000293
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Info
Squadra di casa
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Squadra ospite
PERUGIA BASKET
Campo di gioco
PalaMenotti,
Viale Delle Querce
60188
MONTEMARCIANO
(
AN)
1° Arbitro
FLOCCO
NICCOLO'
di
ANCONA
(AN)
2° Arbitro
BOLDRINI
FRANCESCO
di
FABRIANO
(AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MENGONI
ANDREA
di
FALCONARA MARITTIMA
(AN)
24 secondi
OSSI
RICCARDO
di
ANCONA
(AN)
Addetto Referto Elettronico
PEVERIERI
ALESSANDRA
di
ANCONA
(AN)
Provvedimenti
soc. U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO BENEDETTI:ammenda di Euro 200.00 per guasto delle attrezzature obbligatorie, con recidiva: guasto apparecchio dei 24sec. La gara gara и stata interrotta per ripristino dell'attrezzatura; poi и terminata regolarmente [art. 40,1b RG rec.]
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
59
PORTO S.ELPIDIO BASKET
71
27 Gennaio 2024
21:15
000294
Info
Squadra di casa
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Squadra ospite
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Campo di gioco
PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI,
V.le Della Repubblica
62029
TOLENTINO
(
MC)
1° Arbitro
CAMILLETTI
EDOARDO
di
ANCONA
(AN)
2° Arbitro
SANTANGELO
MICHELE ASCANIO
di
PESARO
(PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
ANGELICI
CATERINA
di
PORTO SAN GIORGIO
(FM)
24 secondi
MORESCHINI
CINZIA
di
MONTEGRANARO
(FM)
Addetto Referto Elettronico
VERGARI
MONICA
di
CIVITANOVA MARCHE
(MC)
WISPONE TAURUS BK JESI
74
E3ENERGY BASKET TODI
87
27 Gennaio 2024
18:00
000295
Info
Squadra di casa
WISPONE TAURUS BK JESI
Squadra ospite
E3ENERGY BASKET TODI
Campo di gioco
PALATRICCOLI,
Via Tabano
60035
JESI
(
AN)
1° Arbitro
LIMONE
GREGORY
di
PESARO
(PU)
2° Arbitro
DI LELLO
ALESSANDRO
di
CHIARAVALLE
(AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDUCCI
GIORGIA
di
ANCONA
(AN)
24 secondi
BORSINI
ANDREA
di
FALCONARA MARITTIMA
(AN)
Addetto Referto Elettronico
MOSCA
GIACOMO
di
JESI
(AN)
BASKET GIOVANE PESARO
69
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
58
27 Gennaio 2024
18:00
000297
Info
Squadra di casa
BASKET GIOVANE PESARO
Squadra ospite
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Campo di gioco
Palestra Galilei,
Via Concordia-villa Fastiggi
61100
PESARO
(
PU)
1° Arbitro
LISOTTA
MARCO
di
PESARO
(PU)
2° Arbitro
BASTIANELLI
ALESSANDRO
di
PESARO
(PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ARDONE
CRISTINA
di
PESARO
(PU)
Segnapunti
Cronometrista
CECCHINI
RICCARDO
di
PESARO
(PU)
24 secondi
DONNINI
ROBERTA
di
PESARO
(PU)
Addetto Referto Elettronico
DROGHINI
FRANCESCO
di
PESARO
(PU)
PALL. TITANO S.MARINO
62
FALCONARA BASKET
64
27 Gennaio 2024
18:00
000298
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Info
Squadra di casa
PALL. TITANO S.MARINO
Squadra ospite
FALCONARA BASKET
Campo di gioco
MULTIEVENTI SPORT DOMUS,
Via Rancaglia 22 - RSM
47899
RIMINI
(
RN)
1° Arbitro
PIANCATELLI
GIULIO
di
FOLIGNO
(PG)
2° Arbitro
RACSAN
PETRU MARIUS
di
UMBERTIDE
(PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
OTTAVIANO
ALESSIO PIO
di
SANTARCANGELO DI ROMAGNA
(RN)
24 secondi
RINALDI
LUCA
di
SAN MARINO
(RN)
Addetto Referto Elettronico
PIOMBONI
LAURA
di
RIMINI
(RN)
Provvedimenti
soc. A.S.D. PALL. TITANO:deplorazione per utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG - 2^volta]
VIRTUS ASSISI
74
BARTOLI MECHANICS BASKET
69
28 Gennaio 2024
18:30
000296
Info
Squadra di casa
VIRTUS ASSISI
Squadra ospite
BARTOLI MECHANICS BASKET
Campo di gioco
Palasport S.M. degli Angeli,
P.za Tarpani
06088
ASSISI
(
PG)
1° Arbitro
PEPE
TOMMASO
di
DERUTA
(PG)
2° Arbitro
BIANCHINI
SIMONE
di
TERNI
(TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PISELLI
CRISTINA
di
PERUGIA
(PG)
24 secondi
CARLUCCIO MARCONI
SOFIA
di
MAGIONE
(PG)
Addetto Referto Elettronico
EL KHAYAT
MARTA
di
GUALDO TADINO
(PG)
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
81
SVETHIA PALL. RECANATI
76
28 Gennaio 2024
18:00
000299
Info
Squadra di casa
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT,
P.zza Pellipario, 4
61049
URBANIA
(
PU)
1° Arbitro
VIRGILI
FRANCESCO
di
SANT'ELPIDIO A MARE
(FM)
2° Arbitro
BOLDRINI
FRANCESCO
di
FABRIANO
(AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MONDAINI
RODOLFO
di
PESARO
(PU)
Segnapunti
Cronometrista
BERARDI
MARCO
di
URBANIA
(PU)
24 secondi
CICOLI
ALESSIA
di
CAGLI
(PU)
Addetto Referto Elettronico
GIAMBARTOLOMEI
DANIELA
di
URBINO
(PU)
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
74
ROBUR BASKET OSIMO
56
28 Gennaio 2024
18:00
000300
Info
Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
ROBUR BASKET OSIMO
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'',
Loc. Santo Pietro
06034
FOLIGNO
(
PG)
1° Arbitro
DE ROSA
ANDREA
di
VALLEFOGLIA
(PU)
2° Arbitro
AVALTRONI
LUCA
di
FANO
(PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TRABALZA
MIRKO
di
CORCIANO
(PG)
24 secondi
MATARANGOLO
ANNA LAURA
di
ASSISI
(PG)
Addetto Referto Elettronico
NOIA
FEDERICO
di
PERUGIA
(PG)
Squadra | Punti | G | V | P | PF | PS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
SVETHIA PALL. RECANATI
|
58 | 32 | 29 | 3 | 2400 | 1885 |
046415 A.DIL. PALL. RECANATISede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC) Riferimento: FRANCESCO MICHELINI Maglia: Giallo - B Blu - Gial |
|||||||
2 |
ROBUR BASKET OSIMO
|
42 | 32 | 21 | 11 | 2351 | 2162 |
000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARLSede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN) Riferimento: ALBERTO BUSCARINI Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
3 |
PALL. TITANO S.MARINO
|
42 | 32 | 21 | 11 | 2244 | 2111 |
002081 A.S.D. PALL. TITANOSede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN) Riferimento: PIERO MILLINA Maglia: Bianco - B Blu - Bian |
|||||||
4 |
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
|
40 | 32 | 20 | 12 | 2453 | 2364 |
016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLOSede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN) Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI Maglia: Bianco - B Blu - Bian |
|||||||
5 |
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
|
38 | 32 | 19 | 13 | 2259 | 2104 |
001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG) Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
6 |
PORTO S.ELPIDIO BASKET
|
36 | 32 | 18 | 14 | 2334 | 2323 |
000338 PORTO S.ELPIDIO BASKETSede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM) Riferimento: LUCA ORTENZI Maglia: Bianco - A Azzurro - |
|||||||
7 |
BARTOLI MECHANICS BASKET
|
36 | 32 | 18 | 14 | 2272 | 2174 |
020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONESede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU) Riferimento: GABRIELE GIORDANI Maglia: Bianco - B Blu - Bian |
|||||||
8 |
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
|
34 | 32 | 17 | 15 | 2298 | 2108 |
054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANAROSede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM) Riferimento: VERONICA PESCI Maglia: Giallo - B Blu - Gial |
|||||||
9 |
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
|
34 | 32 | 17 | 15 | 2187 | 2178 |
052066 UBS Foligno Basket SSD ARLSede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG) Riferimento: ANDREA SANSONE Maglia: Bianco - B Blu - Bian |
|||||||
10 |
PERUGIA BASKET
|
34 | 32 | 17 | 15 | 2003 | 2026 |
001486 PERUGIA BASKETSede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG) Riferimento: LUCA LUPATTELLI Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
11 |
BASKET GIOVANE PESARO
|
32 | 32 | 16 | 16 | 2173 | 2141 |
020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU) Riferimento: PAOLO MARCHIONNI Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
12 |
VIRTUS ASSISI
|
30 | 32 | 15 | 17 | 2220 | 2287 |
054109 VIRTUS ASDSede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG) Riferimento: STEFANO LAMBERTI Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
13 |
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
|
22 | 32 | 11 | 21 | 2207 | 2437 |
004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIASede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU) Riferimento: TIZIANA CATANI Maglia: Bianco - R Rosso - Bi |
|||||||
14 |
E3ENERGY BASKET TODI
|
20 | 32 | 10 | 22 | 2166 | 2467 |
000265 A.S.D. BASKET TODISede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG) Riferimento: FRANCESCO CHINEA Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
15 |
FALCONARA BASKET
|
16 | 32 | 8 | 24 | 1982 | 2212 |
001423 ROBUR FALCONARA BASKETSede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN) Riferimento: GIANLUCA CENTANNI Maglia: Bianco - N Nero - Bia |
|||||||
16 |
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
|
16 | 32 | 8 | 24 | 2048 | 2360 |
012398 A.DIL. BASKET TOLENTINOSede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC) Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO Maglia: Bianco - R Rosso - Bi |
|||||||
17 |
WISPONE TAURUS BK JESI
|
14 | 32 | 7 | 25 | 2068 | 2326 |
052416 TAURUS BASKET JESI ssdSede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN) Riferimento: ANDREA RACHETTA Maglia: Celeste - Rosso - Ce |
Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata:
la designazione è visibile
Gara omologata
con provvedimenti disciplinari
Gara designata:
la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora
designata
Risultato
ufficioso
Omologazione
sospesa
Settore Giovanile
Finale Nazionale U17 Eccellenza, la seconda giornata su twitch e youtube italbasket
21 Maggio 2024
Comunicazioni Istituzionali
Ministri Abodi e Giorgetti hanno incontrato Leghe Pallavolo, Basket e Lega Pro di calcio
15 Maggio 2024