FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
PALL. TITANO S.MARINO
76
VIRTUS ASSISI
67
31 Ottobre 2023
21:30
000188
Info

Squadra di casa
PALL. TITANO S.MARINO
Squadra ospite
VIRTUS ASSISI
Campo di gioco
MULTIEVENTI SPORT DOMUS, Via Rancaglia 22 - RSM 47899 RIMINI ( RN)
1° Arbitro
RICCI ALESSANDRA di PEDASO (FM)
2° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
OTTAVIANO ALESSIO PIO di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
24 secondi
GABRIELLI FRANCESCO di VERUCCHIO (RN)
Addetto Referto Elettronico
AMZOVSKA LIJA di RIMINI (RN)
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
73
PORTO S.ELPIDIO BASKET
63
01 Novembre 2023
18:30
000181

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Squadra ospite
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Campo di gioco
PALASPORT, Via M. D' Ungheria 63014 MONTEGRANARO ( FM)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
SANTINI NICOLO' di SENIGALLIA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ANGELOME' DANIELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
Cronometrista
CARDARELLI FEDERICO di PORTO SAN GIORGIO (FM)
24 secondi
MORESCHINI CINZIA di MONTEGRANARO (FM)
Provvedimenti

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

PIZZICATA BASKET GUALDO 96
62
WISPONE TAURUS BK JESI
50
01 Novembre 2023
21:15
000182

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Squadra ospite
WISPONE TAURUS BK JESI
Campo di gioco
PALASPORT 'LUZI', Via Cavour 06023 GUALDO TADINO ( PG)
1° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
2° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
24 secondi
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Addetto Referto Elettronico
CARLUCCIO MARCONI SOFIA di MAGIONE (PG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:ammenda di Euro 120.00 per lancio di fumogeni od esplosione di mortaretti o simili, isolato, al di fuori del campo di gioco [art. 27,13a RG]

PERUGIA BASKET
77
E3ENERGY BASKET TODI
75
01 Novembre 2023
21:00
000183
Info

Squadra di casa
PERUGIA BASKET
Squadra ospite
E3ENERGY BASKET TODI
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
RIGHI ANDREA di PESARO (PU)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
24 secondi
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
NOIA FEDERICO di PERUGIA (PG)
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
77
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
82
01 Novembre 2023
19:30
000184

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'', Loc. Santo Pietro 06034 FOLIGNO ( PG)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
TRABALZA MIRKO di FOLIGNO (PG)
24 secondi
CASSANI SILVIA di FOLIGNO (PG)
Addetto Referto Elettronico
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
Provvedimenti

soc. UBS Foligno Basket SSD ARL:ammonizione per violazione agli art.185 e 186 R.O.: utilizzo di un marchio di sponsorizzazione non autorizzato [art. 38,1a RG - 1 volta]

FALCONARA BASKET
53
SVETHIA PALL. RECANATI
68
01 Novembre 2023
21:30
000185

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FALCONARA BASKET
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
Palasport Badiali, Via Stadio snc 60015 FALCONARA MARITTIMA ( AN)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
CAMILLETTI EDOARDO di ANCONA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MOSCA GIACOMO di JESI (AN)
Cronometrista
OSSI RICCARDO di ANCONA (AN)
24 secondi
FRATTI MARCO di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. ROBUR FALCONARA BASKET:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG ]

ROBUR BASKET OSIMO
86
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
51
01 Novembre 2023
18:00
000186
Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Campo di gioco
Palabaldinelli, Striscioni Loc. Villa Osimo 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
DI LELLO ALESSANDRO di CHIARAVALLE (AN)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
Cronometrista
GIULIODORI TOMMASO di OSIMO (AN)
24 secondi
PEVERIERI ALESSANDRA di ANCONA (AN)
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
80
BASKET GIOVANE PESARO
56
15 Novembre 2023
21:15
000187
Info

Squadra di casa
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Squadra ospite
BASKET GIOVANE PESARO
Campo di gioco
PalaMenotti, Viale Delle Querce 60188 MONTEMARCIANO ( AN)
1° Arbitro
RICCI ALESSANDRA di PEDASO (FM)
2° Arbitro
SANTINI NICOLO' di SENIGALLIA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
OSSI RICCARDO di ANCONA (AN)
Cronometrista
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
24 secondi
CANALI GLORIA di ANCONA (AN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa