FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
BASKET GIOVANE PESARO
83
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
57
09 Aprile 2024
21:00
000390
Info

Squadra di casa
BASKET GIOVANE PESARO
Squadra ospite
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Campo di gioco
Palestra Galilei, Via Concordia-villa Fastiggi 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
RIGHI ANDREA di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ARDONE CRISTINA di PESARO (PU)
Segnapunti
Cronometrista
CECCARELLI MARTINA di PESARO (PU)
24 secondi
JANAH NOHAILA di PESARO (PU)
Addetto Referto Elettronico
PASCUCCI LUCREZIA di PESARO (PU)
VIRTUS ASSISI
72
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
84
10 Aprile 2024
21:15
000389

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
VIRTUS ASSISI
Squadra ospite
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Campo di gioco
Palasport S.M. degli Angeli, P.za Tarpani 06088 ASSISI ( PG)
1° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
NOIA FEDERICO di PERUGIA (PG)
24 secondi
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Provvedimenti

soc. UBS Foligno Basket SSD ARL:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. VIRTUS ASD:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. VIRTUS ASD:ANDREA PENNAFORTI deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

DC GENERAL CONTRACTOR UPR
76
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
81
10 Aprile 2024
21:00
000391

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Squadra ospite
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Campo di gioco
PalaMenotti, Viale Delle Querce 60188 MONTEMARCIANO ( AN)
1° Arbitro
CAMILLETTI EDOARDO di ANCONA (AN)
2° Arbitro
DE CAROLIS ALESSANDRO di FERMO (FM)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BORSINI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
24 secondi
MENGONI ANDREA di FALCONARA MARITTIMA (AN)
Addetto Referto Elettronico
POLENTA ELEONORA di ANCONA (AN)
Provvedimenti

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:comportamento da parte dei suoi tesserati che hanno cagionato un danno a cose: in particolare durante il 2° quarto i suoi giocatori hanno rotto il pannello in plexiglas presente dietro alla panchina; poichй non и stato possibile individuare la o le persone responsabili del predetto comportamento ma la condotta incriminata и sicuramente attribuibile ai giocatori della predetta squadra, con l'obbligo per la stessa Societа di risarcire i danni [art. 35,2 RG,art. 35,4 RG]

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:FABBRIZIO MATARAZZI inibizione determinata per gg. 15 dal 12/04/2024 al 26/04/2024 per mancata individuazione della persona responsabile dei comportamenti commessi dai tesserati della propria squadra, pertanto si sanziona colui che ne va le veci [art. 35,2 RG,art. 35,4 RG ]

ROBUR BASKET OSIMO
75
WISPONE TAURUS BK JESI
61
10 Aprile 2024
21:15
000393
Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
WISPONE TAURUS BK JESI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazza Bellini 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PIERANTOZZI MARCO di ASCOLI PICENO (AP)
Segnapunti
Cronometrista
PACIOTTI GABRIELE di ANCONA (AN)
24 secondi
TRILLINI SARA di CASTELFIDARDO (AN)
Addetto Referto Elettronico
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
E3ENERGY BASKET TODI
59
FALCONARA BASKET
71
10 Aprile 2024
21:00
000394
Info

Squadra di casa
E3ENERGY BASKET TODI
Squadra ospite
FALCONARA BASKET
Campo di gioco
PAL.TO DELLO SPORT, Frazione Pontenaia 06059 TODI ( PG)
1° Arbitro
FLOCCO NICCOLO' di ANCONA (AN)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STEFANINI FRANCESCO di CORCIANO (PG)
Segnapunti
Cronometrista
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
24 secondi
GRAMACCIA LUCA di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
LIBERATI MARIA CHIARA di TERNI (TR)
BARTOLI MECHANICS BASKET
82
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
61
10 Aprile 2024
21:00
000395
Info

Squadra di casa
BARTOLI MECHANICS BASKET
Squadra ospite
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Campo di gioco
PALAZZETTO SPORT, Via Cairoli, 32 61034 FOSSOMBRONE ( PU)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
SANTINI NICOLO di SENIGALLIA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CICOLI ALESSIA di CAGLI (PU)
24 secondi
BERTINI GIACOMO di FANO (PU)
Addetto Referto Elettronico
PRINCIPI JACOPO di MONDAVIO (PU)
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
73
SVETHIA PALL. RECANATI
65
10 Aprile 2024
21:00
000396

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
PALASPORT, Via M. D' Ungheria 63014 MONTEGRANARO ( FM)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
AVALTRONI LUCA di FANO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MAROTA GIAMPAOLO di SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)
Segnapunti
Cronometrista
MORESCHINI CINZIA di MONTEGRANARO (FM)
24 secondi
NARDONI MICHELLE di PORTO SAN GIORGIO (FM)
Addetto Referto Elettronico
VERDURA LUCA di FERMO (FM)
Provvedimenti

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie: malfunzionamento dei led dei tabelloni tale da rendere impossibile la lettura corretta del punteggio e del periodo di gara [art. 40,1a RG]

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:ammenda di Euro 160.00 per minacce del pubblico agli arbitri [art. 27,5bd RG]

soc. S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO:squalifica del campo di gioco per 1 gara perchй il pubblico sporgendosi oltre le protezioni che delimitano il campo di gioco, minacciando gli arbitri, sono entrati in contatto con uno dei due in maniera violenta [art. 29,3A RG,art. 30,1 RG]. In base all'art.17 RdG comma 4 la stessa viene automaticamente commutata in sanzione pecuniaria cosм come previsto alla tabella C.

PALL. TITANO S.MARINO
73
PORTO S.ELPIDIO BASKET
71
11 Aprile 2024
21:00
000392
Info

Squadra di casa
PALL. TITANO S.MARINO
Squadra ospite
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Campo di gioco
MULTIEVENTI SPORT DOMUS, Via Rancaglia 22 - RSM 47899 RIMINI ( RN)
1° Arbitro
BELTRAMI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PIOMBONI LAURA di RIMINI (RN)
Cronometrista
GABRIELLI FRANCESCO di VERUCCHIO (RN)
24 secondi
SERPIERI GABRIELE di RIMINI (RN)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
58 32 29 3 2400 1885
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
42 32 21 11 2351 2162
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
PALL. TITANO S.MARINO
42 32 21 11 2244 2111
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
40 32 20 12 2453 2364
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
38 32 19 13 2259 2104
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
36 32 18 14 2334 2323
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
BARTOLI MECHANICS BASKET
36 32 18 14 2272 2174
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
34 32 17 15 2298 2108
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
9
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
34 32 17 15 2187 2178
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
PERUGIA BASKET
34 32 17 15 2003 2026
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
BASKET GIOVANE PESARO
32 32 16 16 2173 2141
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
VIRTUS ASSISI
30 32 15 17 2220 2287
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
22 32 11 21 2207 2437
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
14
E3ENERGY BASKET TODI
20 32 10 22 2166 2467
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
15
FALCONARA BASKET
16 32 8 24 1982 2212
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
16 32 8 24 2048 2360
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
14 32 7 25 2068 2326
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Celeste - Rosso - Ce

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa