FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
51
BASKET GIOVANE PESARO
59
24 Febbraio 2024
21:15
000335
Info

Squadra di casa
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Squadra ospite
BASKET GIOVANE PESARO
Campo di gioco
PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI, V.le Della Repubblica 62029 TOLENTINO ( MC)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
SPERANDINI JACOPO di CORRIDONIA (MC)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PICCININI RICCARDO di RECANATI (MC)
24 secondi
VERGARI MONICA di CIVITANOVA MARCHE (MC)
Addetto Referto Elettronico
ANGELOME' DANIELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
PALL. TITANO S.MARINO
79
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
74
24 Febbraio 2024
18:00
000336
Info

Squadra di casa
PALL. TITANO S.MARINO
Squadra ospite
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Campo di gioco
Pal. Sc.Elem. ACQUAVIVA, Via della Margheritina 1 - Acq 47892 RIMINI ( RN)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
RIGHI ANDREA di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GASPARRI MICHELE di FANO (PU)
Segnapunti
VANNUCCI ARIANNA di RIMINI (RN)
Cronometrista
GIANNINI SERENA di SAN MARINO (RN)
24 secondi
GABRIELLI FRANCESCO di VERUCCHIO (RN)
BARTOLI MECHANICS BASKET
85
ROBUR BASKET OSIMO
76
24 Febbraio 2024
21:00
000339

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BARTOLI MECHANICS BASKET
Squadra ospite
ROBUR BASKET OSIMO
Campo di gioco
PALAZZETTO SPORT, Via Cairoli, 32 61034 FOSSOMBRONE ( PU)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GALLI ELENA di PESARO (PU)
24 secondi
BAIONI LAURA di PESARO (PU)
Addetto Referto Elettronico
BERARDI MARCO di URBANIA (PU)
Provvedimenti

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:GIANLUCA TIBS squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:ANGELO MESSINA deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:EDOARDO CARANCINI deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:GIACOMO DAVID deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

soc. G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL:ANDREA PAGLIARECCI deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

soc. ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE:ammenda di Euro 100.00 per comportamento non regolamentare da parte di persone presenti all'interno del campo di gioco con specifiche mansioni: l'addetto al tabellone [art. 38,1l RG] 1^volta

soc. ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE:GIANLUCA ARDUINI deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

soc. ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE:DIEGO FORMISANO deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

soc. ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE:LUCA RINALDI deplorazione per aver oltrepassato l'area della panchina in occasione di alterchi o contrasti che possano degenerare in una rissa [art. 37,4 RG,art. 35,1b RG]

VIRTUS ASSISI
90
WISPONE TAURUS BK JESI
84
25 Febbraio 2024
18:30
000333
Info

Squadra di casa
VIRTUS ASSISI
Squadra ospite
WISPONE TAURUS BK JESI
Campo di gioco
Palasport S.M. degli Angeli, P.za Tarpani 06088 ASSISI ( PG)
1° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
2° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
24 secondi
GRAMACCIA LUCA di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
PORTO S.ELPIDIO BASKET
72
FALCONARA BASKET
51
25 Febbraio 2024
18:00
000334
Info

Squadra di casa
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Squadra ospite
FALCONARA BASKET
Campo di gioco
PALASPORT, Via Ungheria 63821 PORTO SANT'ELPIDIO ( FM)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDARELLI FEDERICO di PORTO SAN GIORGIO (FM)
24 secondi
ANGELOME' DANIELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
Addetto Referto Elettronico
ANTINORI ILARIA di MONTEGRANARO (FM)
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
48
PERUGIA BASKET
50
25 Febbraio 2024
18:00
000337
Info

Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
PERUGIA BASKET
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'', Loc. Santo Pietro 06034 FOLIGNO ( PG)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
BELTRAMI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PISELLI CRISTINA di PERUGIA (PG)
24 secondi
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Addetto Referto Elettronico
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
73
E3ENERGY BASKET TODI
81
25 Febbraio 2024
18:00
000338
Info

Squadra di casa
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Squadra ospite
E3ENERGY BASKET TODI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, P.zza Pellipario, 4 61049 URBANIA ( PU)
1° Arbitro
FLOCCO NICCOLO' di ANCONA (AN)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BERTINI GIACOMO di FANO (PU)
24 secondi
GIAMBARTOLOMEI DANIELA di URBINO (PU)
Addetto Referto Elettronico
UGOLINI FRANCESCO di FERMIGNANO (PU)
SVETHIA PALL. RECANATI
82
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
49
25 Febbraio 2024
18:00
000340
Info

Squadra di casa
SVETHIA PALL. RECANATI
Squadra ospite
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Campo di gioco
PALASPORT, Via Fratelli Farina 9 62019 RECANATI ( MC)
1° Arbitro
VIRGILI FRANCESCO di SANT'ELPIDIO A MARE (FM)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CARDUCCI GIULIA di PORTO RECANATI (MC)
24 secondi
ANTONELLI NICOLA di RECANATI (MC)
Addetto Referto Elettronico
PROSPERI CRISTIAN di RECANATI (MC)
Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa