FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Marche

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
BASKET GIOVANE PESARO
53
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
56
02 Dicembre 2023
18:00
000222

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET GIOVANE PESARO
Squadra ospite
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
Campo di gioco
Palestra Galilei, Via Concordia-villa Fastiggi 61100 PESARO ( PU)
1° Arbitro
MENICALI GIOVANNI di FERMO (FM)
2° Arbitro
BELTRAMI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MARCHEGGIANI CHIARA di PESARO (PU)
24 secondi
FORNI VITTORIA di PESARO (PU)
Addetto Referto Elettronico
DE GRANDIS FRANCESCA di PESARO (PU)
Provvedimenti

soc. BASKET GIOVANE PESARO A.D.:LUCA RICCI squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

soc. A.S.D. BASKET GUALDO 96:ammenda di Euro 60.00 per minacce isolate e frequenti con circostanza aggravanteper offese o minacce frequenti nei confronti di un tesserato ben individuato [art. 27,5ad RG,art. 28,3 RG]

BARTOLI MECHANICS BASKET
68
SVETHIA PALL. RECANATI
78
02 Dicembre 2023
21:00
000225
Info

Squadra di casa
BARTOLI MECHANICS BASKET
Squadra ospite
SVETHIA PALL. RECANATI
Campo di gioco
PALAZZETTO SPORT, Via Cairoli, 32 61034 FOSSOMBRONE ( PU)
1° Arbitro
FLOCCO NICCOLO' di ANCONA (AN)
2° Arbitro
SANTANGELO MICHELE ASCANIO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CICOLI ALESSIA di CAGLI (PU)
24 secondi
BERARDI MARCO di URBANIA (PU)
Addetto Referto Elettronico
GIAMBARTOLOMEI DANIELA di URBINO (PU)
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
55
PERUGIA BASKET
74
02 Dicembre 2023
21:15
000228

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
Squadra ospite
PERUGIA BASKET
Campo di gioco
PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI, V.le Della Repubblica 62029 TOLENTINO ( MC)
1° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
2° Arbitro
CAMILLETTI EDOARDO di ANCONA (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PELUCCHINI VALERIO di MATELICA (MC)
Cronometrista
CONCETTI DENISE di FALERONE (FM)
24 secondi
ANTINORI ILARIA di MONTEGRANARO (FM)
Provvedimenti

soc. A.DIL. BASKET TOLENTINO:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco: guasto di un apparecchio dei 24ї [art. 38,1c RG]

MEC SYSTEM PALL.URBANIA
70
VIRTUS ASSISI
69
03 Dicembre 2023
18:00
000221

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
Squadra ospite
VIRTUS ASSISI
Campo di gioco
PALESTRA, Via Molinello 61048 SANT'ANGELO IN VADO ( PU)
1° Arbitro
LIMONE GREGORY di PESARO (PU)
2° Arbitro
BOLDRINI FRANCESCO di FABRIANO (AN)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
ARDONE CRISTINA di PESARO (PU)
Segnapunti
Cronometrista
UGOLINI FRANCESCO di FERMIGNANO (PU)
24 secondi
MARCHEGGIANI CHIARA di PESARO (PU)
Addetto Referto Elettronico
PAGLIALUNGA MARCO di MONDOLFO (PU)
Provvedimenti

soc. U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA:GIACOMO MATTEUCCI squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG]

soc. U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA:ammenda di Euro 80.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

ROBUR BASKET OSIMO
69
FALCONARA BASKET
67
03 Dicembre 2023
18:00
000223
Info

Squadra di casa
ROBUR BASKET OSIMO
Squadra ospite
FALCONARA BASKET
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Piazza Bellini 60027 OSIMO ( AN)
1° Arbitro
LISOTTA MARCO di PESARO (PU)
2° Arbitro
BASTIANELLI ALESSANDRO di PESARO (PU)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
FILIPPETTI ALICE di ANCONA (AN)
Cronometrista
DURANTI ENRICO di OSIMO (AN)
24 secondi
CESARETTI GIANMARCO di MATELICA (MC)
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
73
WISPONE TAURUS BK JESI
63
03 Dicembre 2023
18:00
000224
Info

Squadra di casa
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
Squadra ospite
WISPONE TAURUS BK JESI
Campo di gioco
PALASPORT ''S. PIETRO'', Loc. Santo Pietro 06034 FOLIGNO ( PG)
1° Arbitro
STEFANELLI ANDREA di ANCONA (AN)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MATARANGOLO ANNA LAURA di ASSISI (PG)
24 secondi
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
PESCIAIOLI MONICA di GUALDO TADINO (PG)
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
75
PALL. TITANO S.MARINO
56
03 Dicembre 2023
18:30
000226
Info

Squadra di casa
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
Squadra ospite
PALL. TITANO S.MARINO
Campo di gioco
PALASPORT, Via M. D' Ungheria 63014 MONTEGRANARO ( FM)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CONCETTI DENISE di FALERONE (FM)
Cronometrista
ASCIUTTI MICHELE di CIVITANOVA MARCHE (MC)
24 secondi
MORESCHINI CINZIA di MONTEGRANARO (FM)
PORTO S.ELPIDIO BASKET
71
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
81
03 Dicembre 2023
18:00
000227

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PORTO S.ELPIDIO BASKET
Squadra ospite
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
Campo di gioco
PALASPORT, Via Ungheria 63821 PORTO SANT'ELPIDIO ( FM)
1° Arbitro
DE ROSA ANDREA di VALLEFOGLIA (PU)
2° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PIERANTOZZI MARCO di ASCOLI PICENO (AP)
Segnapunti
VERGARI MONICA di CIVITANOVA MARCHE (MC)
Cronometrista
SPADA ORSOLA di MACERATA (MC)
24 secondi
MARCOZZI MORGANA di CAMPOFILONE (FM)
Provvedimenti

soc. PORTO S.ELPIDIO BASKET:ammenda di Euro 120.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

Squadra Punti G V P PF PS
1
SVETHIA PALL. RECANATI
48 25 24 1 1873 1442
 

046415 A.DIL. PALL. RECANATI

Sede: C/O PALASPORT їCINGOLANIї - Via F.LLI FARINA 9 - 62019 - RECANATI (MC)
Campo da gioco: PALASPORT 1161484 - RECANATI (MC)
Riferimento: FRANCESCO MICHELINI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
2
ROBUR BASKET OSIMO
34 24 17 7 1780 1609
 

000238 G.S. ROBUR BASKET S.S.DIL.ARL

Sede: VIA STRISCIONI SNC - 60027 - OSIMO (AN)
Campo da gioco: Palabaldinelli 1161839 - OSIMO (AN)
Riferimento: ALBERTO BUSCARINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
3
DC GENERAL CONTRACTOR UPR
32 25 16 9 1914 1823
 

016970 U.P.R. MONTEMARCIANO MARCELLO

Sede: VIA UMBERTO I 18 - 60018 - MONTEMARCIANO (AN)
Campo da gioco: PalaMenotti 1161809 - MONTEMARCIANO (AN)
Riferimento: SAMUELE SIMONCIONI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
4
PALL. TITANO S.MARINO
30 24 15 9 1705 1594
 

002081 A.S.D. PALL. TITANO

Sede: Via Rancaglia 22-Serravalle RS - 47899 - RIMINI (RN)
Campo da gioco: MULTIEVENTI SPORT DOMUS 1161203 - RIMINI (RN)
Riferimento: PIERO MILLINA
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
BARTOLI MECHANICS BASKET
30 24 15 9 1699 1607
 

020354 ASD NUOVO BASKET FOSSOMBRONE

Sede: V.LE CAIROLI 30 - 61034 - FOSSOMBRONE (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO SPORT 1161614 - FOSSOMBRONE (PU)
Riferimento: GABRIELE GIORDANI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
PORTO S.ELPIDIO BASKET
28 24 14 10 1753 1731
 

000338 PORTO S.ELPIDIO BASKET

Sede: Via Marina 69 - 63821 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161600 - PORTO SANT'ELPIDIO (FM)
Riferimento: LUCA ORTENZI
Maglia: Bianco - A Azzurro -
7
PERUGIA BASKET
26 25 13 12 1588 1567
 

001486 PERUGIA BASKET

Sede: PALASPORT FOCCIA' - vIA LUIGI SALVATORELLI SNC - 6127 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: LUCA LUPATTELLI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
8
LUCKY WIND FOLIGNO BASKET
26 24 13 11 1615 1607
 

052066 UBS Foligno Basket SSD ARL

Sede: Palasport - Loc. Santo Pietro - 6034 - FOLIGNO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT ''S. PIETRO'' 1161324 - FOLIGNO (PG)
Riferimento: ANDREA SANSONE
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
9
SUTOR BASKET MONTEGRANARO
24 24 12 12 1704 1582
 

054324 S.S.SUTOR BASKET MONTEGRANARO

Sede: SEDE SOCIETA' - Via Giuseppe di Vittorio 11 - 63812 - MONTEGRANARO (FM)
Campo da gioco: PALASPORT 1161601 - MONTEGRANARO (FM)
Riferimento: VERONICA PESCI
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
10
PIZZICATA BASKET GUALDO 96
22 24 11 13 1608 1610
 

001061 A.S.D. BASKET GUALDO 96

Sede: VIA LUCANTONI SNC - 6023 - GUALDO TADINO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 'LUZI' 1161496 - GUALDO TADINO (PG)
Riferimento: FABBRIZIO MATARAZZI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
VIRTUS ASSISI
22 25 11 14 1712 1777
 

054109 VIRTUS ASD

Sede: Via Madonna dell'Olivo, 59 - 6081 - ASSISI (PG)
Campo da gioco: Palasport S.M. degli Angeli 1161325 - ASSISI (PG)
Riferimento: STEFANO LAMBERTI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
BASKET GIOVANE PESARO
22 24 11 13 1581 1622
 

020351 BASKET GIOVANE PESARO A.D.

Sede: VIALE TRIESTE 244 - 61121 - PESARO (PU)
Campo da gioco: Palestra Galilei 1164123 - PESARO (PU)
Riferimento: PAOLO MARCHIONNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
E3ENERGY BASKET TODI
20 25 10 15 1711 1878
 

000265 A.S.D. BASKET TODI

Sede: Palasport Pontenaia - c/o palasport todi - 6059 - TODI (PG)
Campo da gioco: PAL.TO DELLO SPORT 1163984 - TODI (PG)
Riferimento: FRANCESCO CHINEA
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
14
MEC SYSTEM PALL.URBANIA
18 25 9 16 1726 1899
 

004592 U S DIL. PALLACANESTRO URBANIA

Sede: C/O PALAZZETTO DELLO SPORT - P.ZA PELLIPARIO 4 - 61049 - URBANIA (PU)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161499 - URBANIA (PU)
Riferimento: TIZIANA CATANI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
15
FALCONARA BASKET
14 25 7 18 1519 1696
 

001423 ROBUR FALCONARA BASKET

Sede: Via G. Mameli 11 - 60015 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Campo da gioco: Palasport Badiali 1295909 - FALCONARA MARITTIMA (AN)
Riferimento: GIANLUCA CENTANNI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
16
NUOVA SIMONELLI BK TOLENTINO
12 24 6 18 1557 1798
 

012398 A.DIL. BASKET TOLENTINO

Sede: COGOI REGGIO MARIA - Via L. Cerquetti 1 - 62029 - TOLENTINO (MC)
Campo da gioco: PAL.TO SPORT GIULIO CHIERCI 1161299 - TOLENTINO (MC)
Riferimento: GIANLUCA CASADIDIO
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
17
WISPONE TAURUS BK JESI
8 25 4 21 1608 1811
 

052416 TAURUS BASKET JESI ssd

Sede: Andrea Rachetta - piazzale Anna Ciabotti 8 - 60035 - JESI (AN)
Campo da gioco: PALATRICCOLI 1161828 - JESI (AN)
Riferimento: ANDREA RACHETTA
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa