FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DAI OPTICAL MOLFETTA
78
ITECNA AVELLINO
73
12 Novembre 2023
20:00
000043
Info

Squadra di casa
DAI OPTICAL MOLFETTA
Squadra ospite
ITECNA AVELLINO
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TAVOLETTI COSIMO DAMIANO di BARLETTA (BT)
Cronometrista
TANDOI ROBERTA di CORATO (BA)
24 secondi
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
Addetto Referto Elettronico
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
WHITE WISE MONOPOLI
83
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
90
12 Novembre 2023
18:00
000044
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
LILLO DENNY di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
Cronometrista
IACOVAZZI MARCELLO di BITRITTO (BA)
24 secondi
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
Addetto Referto Elettronico
ROSUCCI ANTONIO di BARI (BA)
SVEVA PALL. LUCERA
84
MIWA ENERGIA BENEVENTO
52
12 Novembre 2023
18:00
000045

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVEVA PALL. LUCERA
Squadra ospite
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER, VIALE CANOVA 71036 LUCERA ( FG)
1° Arbitro
IAIA ANGELO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TURI ANGELO di FOGGIA (FG)
Cronometrista
MEMMOLA REBECCA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
24 secondi
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO:MATIJA JACIMOVIC squalifica tesserato per 3 gare per atti di violenza di tesserati nei confronti di altri tesserati, non in fase di gioco perchи colpiva con calcio al volto un avversario giа a terra[art. 33,3/2b RG]

soc. Sveva Pallacanestro Lucera:ammenda di Euro 165.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara [art. 27,3 RG]

soc. Sveva Pallacanestro Lucera:ammenda di Euro 137.50 per mancata designazione del dirigente accompagnatore o mancata designazione o mancato o parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

MOLA NEW BASKET 2012
74
TECNOELEVA ADRIA BARI
81
12 Novembre 2023
18:00
000046

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MOLA NEW BASKET 2012
Squadra ospite
TECNOELEVA ADRIA BARI
Campo di gioco
PALAPINTO MOLA DI BARI, Via della Pace c/o Stadio Comu 70042 MOLA DI BARI ( BA)
1° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Cronometrista
MERIGGI ALESSANDRO di BARI (BA)
24 secondi
FIUME VITO di MONOPOLI (BA)
Addetto Referto Elettronico
LASTELLA CHIARA SABRINA di BARI (BA)
Provvedimenti

soc. SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL:CLAUDIO POTENZA deplorazione per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1a RG]

ANGRI PALLACANESTRO
88
LDR POWER BASKET
75
12 Novembre 2023
18:00
000047
Info

Squadra di casa
ANGRI PALLACANESTRO
Squadra ospite
LDR POWER BASKET
Campo di gioco
PalaGalvani, Via Dante Alighieri 84012 ANGRI ( SA)
1° Arbitro
MANCO MARCELLO di SAN GIORGIO A CREMANO (NA)
2° Arbitro
D'AIELLO ANTONINO di CASERTA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
NACCHIA GIANFRANCO di SCAFATI (SA)
24 secondi
LA ROCCA ENRICO di SALERNO (SA)
Statistico 1
D'AMICO FEDERICO di CAVA DE' TIRRENI (SA)
Statistico 2
PAPA AURIGEMMA MICHELE di ANGRI (SA)
FAS BASKET CORATO
74
DINAMO BASKET BRINDISI
70
12 Novembre 2023
18:00
000048
Info

Squadra di casa
FAS BASKET CORATO
Squadra ospite
DINAMO BASKET BRINDISI
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RIZZI GIANFRANCO di BARLETTA (BT)
Segnapunti
VENTURA MARIA PIA di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Cronometrista
STRIPPOLI DOMENICO di CORATO (BA)
24 secondi
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
VENTURA MICHELE di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa