FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DINAMO BASKET BRINDISI
58
ITECNA AVELLINO
66
30 Settembre 2023
18:00
000004

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DINAMO BASKET BRINDISI
Squadra ospite
ITECNA AVELLINO
Campo di gioco
PALA ZUMBO, Via Dei Mille 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LILLO DENNY di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
Cronometrista
MEMMOLA REBECCA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
24 secondi
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. DINAMO BASKET BRINDISI:ANTONIO CRISTOFARO squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri (assorbita la violazione dell'articolo 32,3) [art. 33,1/1b RG,art. 32,3 RG]

MIWA ENERGIA BENEVENTO
77
FAS BASKET CORATO
91
30 Settembre 2023
18:30
000006
Info

Squadra di casa
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Squadra ospite
FAS BASKET CORATO
Campo di gioco
PALATEDESCHI, Via Rivellini 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
LEGGIERO LUCA di SAN TAMMARO (CE)
2° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FERRARA GOFFREDO di SALERNO (SA)
Segnapunti
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
Cronometrista
FUCILE FEDERICA di SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
24 secondi
ARENA MARCO di AVELLINO (AV)
Addetto Referto Elettronico
RICCIO LUCA di ATRIPALDA (AV)
WHITE WISE MONOPOLI
79
DAI OPTICAL MOLFETTA
84
01 Ottobre 2023
18:00
000001
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
DAI OPTICAL MOLFETTA
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Cronometrista
FIUME VITO di MONOPOLI (BA)
24 secondi
SCIACOVELLI TIZIANA di BARI (BA)
Addetto Referto Elettronico
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
MOLA NEW BASKET 2012
74
LDR POWER BASKET
82
01 Ottobre 2023
18:00
000002
Info

Squadra di casa
MOLA NEW BASKET 2012
Squadra ospite
LDR POWER BASKET
Campo di gioco
PALAPINTO MOLA DI BARI, Via della Pace c/o Stadio Comu 70042 MOLA DI BARI ( BA)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
LASTELLA CHIARA SABRINA di BARI (BA)
Cronometrista
DI MODUGNO RAFFAELLA di BARI (BA)
24 secondi
MERIGGI ALESSANDRO di BARI (BA)
Addetto Referto Elettronico
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
TECNOELEVA ADRIA BARI
57
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
70
01 Ottobre 2023
18:00
000003
Info

Squadra di casa
TECNOELEVA ADRIA BARI
Squadra ospite
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Campo di gioco
PALABALESTRAZZI, Via Turati Snc 70125 BARI ( BA)
1° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
Cronometrista
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
SORICE ALESSIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
SVEVA PALL. LUCERA
71
ANGRI PALLACANESTRO
81
01 Ottobre 2023
18:00
000005
Info

Squadra di casa
SVEVA PALL. LUCERA
Squadra ospite
ANGRI PALLACANESTRO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER, VIALE CANOVA 71036 LUCERA ( FG)
1° Arbitro
CALDAROLA MARINO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
RANIERI DOMENICO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAPOSIENA MARIA SOCCORSA di SAN SEVERO (FG)
Cronometrista
TURI ANGELO di FOGGIA (FG)
24 secondi
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
Addetto Referto Elettronico
BRUNO BENITO JUNIOR di FOGGIA (FG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa