FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
MIWA ENERGIA BENEVENTO
79
DAI OPTICAL MOLFETTA
61
17 Gennaio 2024
20:30
000097
Info

Squadra di casa
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Squadra ospite
DAI OPTICAL MOLFETTA
Campo di gioco
PALATEDESCHI, Via Rivellini 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AURIEMMA GIOVANNI di GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
Segnapunti
Cronometrista
NAPOLITANO FIORENTINO di BENEVENTO (BN)
24 secondi
MARTINO PASQUALINA di ARPAIA (BN)
Statistico 1
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
Statistico 2
RICCIO LUCA di ATRIPALDA (AV)
DINAMO BASKET BRINDISI
59
SVEVA PALL. LUCERA
69
17 Gennaio 2024
20:00
000101
Info

Squadra di casa
DINAMO BASKET BRINDISI
Squadra ospite
SVEVA PALL. LUCERA
Campo di gioco
PALA ZUMBO, Via Dei Mille 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
CALDAROLA MARINO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
24 secondi
MEMMOLA REBECCA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Addetto Referto Elettronico
PUTIGNANO ANGELICA di CEGLIE MESSAPICA (BR)
Statistico 2
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
MOLA NEW BASKET 2012
93
FAS BASKET CORATO
97
17 Gennaio 2024
20:00
000102
Info

Squadra di casa
MOLA NEW BASKET 2012
Squadra ospite
FAS BASKET CORATO
Campo di gioco
PALAPINTO MOLA DI BARI, Via della Pace c/o Stadio Comu 70042 MOLA DI BARI ( BA)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
IACOVAZZI MARCELLO di BITRITTO (BA)
24 secondi
ROSUCCI ANTONIO di BARI (BA)
Statistico 1
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
Statistico 2
DIOGUARDI ANNA di TRIGGIANO (BA)
TECNOELEVA ADRIA BARI
65
WHITE WISE MONOPOLI
101
18 Gennaio 2024
20:30
000098
Info

Squadra di casa
TECNOELEVA ADRIA BARI
Squadra ospite
WHITE WISE MONOPOLI
Campo di gioco
PALABALESTRAZZI, Via Turati Snc 70125 BARI ( BA)
1° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
FARINA VALAORI FABRIZIO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MONTEFORTE VINCENZO di TARANTO (TA)
Segnapunti
Cronometrista
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
24 secondi
LASTELLA CHIARA SABRINA di BARI (BA)
Statistico 1
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
Statistico 2
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
93
ANGRI PALLACANESTRO
104
18 Gennaio 2024
20:30
000099

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Squadra ospite
ANGRI PALLACANESTRO
Campo di gioco
PALANAPOLITANO, Via de Vito 80034 MARIGLIANO ( NA)
1° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
D'AIELLO ANTONINO di CASERTA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BELFIORE MAURO di NAPOLI (NA)
Segnapunti
Cronometrista
PERREON PAOLA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
24 secondi
POLLIOSO ROSSELLA di BOSCOTRECASE (NA)
Statistico 1
DE SIMONE ROSA PREZIOSA di CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Statistico 2
RODIO EMIDDIO di TORRE ANNUNZIATA (NA)
Provvedimenti

soc. A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003:SALVATORE DE RIGGI deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа rivestita e per circostanze attenuanti [art. 32,3 RG,art. 21,5a RG,art. 21,4 RG]

ITECNA AVELLINO
74
LDR POWER BASKET
77
18 Gennaio 2024
20:00
000100
Info

Squadra di casa
ITECNA AVELLINO
Squadra ospite
LDR POWER BASKET
Campo di gioco
PALA DEL MAURO, Prol. Via Capozzi 83100 AVELLINO ( AV)
1° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
2° Arbitro
SACCO MAURO di SALERNO (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
FERRARA GOFFREDO di SALERNO (SA)
Segnapunti
Cronometrista
IANDOLO MARIA di AVELLINO (AV)
24 secondi
GIANNATTASIO DAVIDE di SOLOFRA (AV)
Statistico 1
ADIGLIETTI RITA di AVELLINO (AV)
Statistico 2
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa