FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
SVEVA PALL. LUCERA
79
DINAMO BASKET BRINDISI
71
01 Novembre 2023
20:30
000031

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
SVEVA PALL. LUCERA
Squadra ospite
DINAMO BASKET BRINDISI
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER, VIALE CANOVA 71036 LUCERA ( FG)
1° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CAPOSIENA MARIA SOCCORSA di SAN SEVERO (FG)
Cronometrista
TURI ANGELO di FOGGIA (FG)
24 secondi
MERCALDI NAZARIO di ORTA NOVA (FG)
Addetto Referto Elettronico
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
Provvedimenti

soc. Sveva Pallacanestro Lucera:LUCA MAGLIA inibizione determinata dal 03/11/2023 al 12/11/2023 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione e perchи espulso per proteste non perdeva il contatto visivo con il campo di gioco , recandosi sugli spalti tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di addetto agli arbitri rivestita [art. 32,3 RG,art. 36 RG,art. 21,5a RG]

soc. Sveva Pallacanestro Lucera:ammenda di Euro 137.50 per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo [art. 38,1f RG]

FAS BASKET CORATO
85
MOLA NEW BASKET 2012
75
01 Novembre 2023
18:00
000033
Info

Squadra di casa
FAS BASKET CORATO
Squadra ospite
MOLA NEW BASKET 2012
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ROSUCCI ANTONIO di BARI (BA)
Cronometrista
TANDOI ROBERTA di CORATO (BA)
24 secondi
MINAFRA GIUSEPPE LUCA DANIELE di RUVO DI PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
MERIGGI ALESSANDRO di BARI (BA)
WHITE WISE MONOPOLI
78
TECNOELEVA ADRIA BARI
70
01 Novembre 2023
20:00
000034
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
TECNOELEVA ADRIA BARI
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Cronometrista
CELONE MARTINA di MONOPOLI (BA)
24 secondi
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
Addetto Referto Elettronico
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
LDR POWER BASKET
80
ITECNA AVELLINO
78
01 Novembre 2023
20:00
000036
Info

Squadra di casa
LDR POWER BASKET
Squadra ospite
ITECNA AVELLINO
Campo di gioco
PALASILVESTRI, Via A. De Biase Loc. Matierno 84135 SALERNO ( SA)
1° Arbitro
DEL GAUDIO ARIANNA di MASSA DI SOMMA (NA)
2° Arbitro
D'AIELLO ANTONINO di CASERTA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
LA ROCCA ENRICO di SALERNO (SA)
24 secondi
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
Statistico 1
LA ROCCA GIUSEPPINA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Statistico 2
LA ROCCA FLORA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
ANGRI PALLACANESTRO
80
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
75
02 Novembre 2023
20:30
000032
Info

Squadra di casa
ANGRI PALLACANESTRO
Squadra ospite
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Campo di gioco
PalaGalvani, Via Dante Alighieri 84012 ANGRI ( SA)
1° Arbitro
PROCIDA ALFONSO di SAN CIPRIANO PICENTINO (SA)
2° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
24 secondi
NACCHIA GIANFRANCO di SCAFATI (SA)
Statistico 1
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Statistico 2
D'AMICO FEDERICO di CAVA DE' TIRRENI (SA)
DAI OPTICAL MOLFETTA
81
MIWA ENERGIA BENEVENTO
76
02 Novembre 2023
21:00
000035
Info

Squadra di casa
DAI OPTICAL MOLFETTA
Squadra ospite
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
CALDAROLA MARINO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
Cronometrista
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
SORICE ALESSIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
Addetto Referto Elettronico
BERARDI FELICE ENRICO di RUVO DI PUGLIA (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa