FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DINAMO BASKET BRINDISI
90
WHITE WISE MONOPOLI
82
28 Ottobre 2023
18:00
000025

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DINAMO BASKET BRINDISI
Squadra ospite
WHITE WISE MONOPOLI
Campo di gioco
PALA ZUMBO, Via Dei Mille 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
IAIA ANGELO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PUTIGNANO ANGELICA di CEGLIE MESSAPICA (BR)
Cronometrista
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
24 secondi
IAIA ILARIA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
SIRAGUSA CHIARA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. DINAMO BASKET BRINDISI:diffida per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie, con recidiva [art. 40,1b RG rec.]

ITECNA AVELLINO
87
FAS BASKET CORATO
72
28 Ottobre 2023
20:00
000029
Info

Squadra di casa
ITECNA AVELLINO
Squadra ospite
FAS BASKET CORATO
Campo di gioco
PALA DEL MAURO, Prol. Via Capozzi 83100 AVELLINO ( AV)
1° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
2° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
GIANNATTASIO DAVIDE di SOLOFRA (AV)
24 secondi
ARENA MARCO di AVELLINO (AV)
Statistico 1
ADIGLIETTI RITA di AVELLINO (AV)
Statistico 2
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
MIWA ENERGIA BENEVENTO
72
ANGRI PALLACANESTRO
60
28 Ottobre 2023
18:30
000030

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Squadra ospite
ANGRI PALLACANESTRO
Campo di gioco
PALATEDESCHI, Via Rivellini 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
D'AIELLO ANTONINO di CASERTA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FUCILE FEDERICA di SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
24 secondi
MARRANO ELENA di AVELLINO (AV)
Statistico 1
NAPOLITANO FIORENTINO di BENEVENTO (BN)
Statistico 2
MARTINO PASQUALINA di ARPAIA (BN)
Provvedimenti

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:ammenda di Euro 275.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG ,art. 27,5bd RG ]

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:MARCO CALOIA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per comportamento irriguardoso nei confronti degli arbitri [art. 33,1/1b RG,art. 33,1/1a RG]

soc. A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO:ammenda di Euro 137.50 per presenza nel campo di gioco di persone non autorizzate o non iscritte a referto [art. 38,1g RG]

MOLA NEW BASKET 2012
77
SVEVA PALL. LUCERA
84
29 Ottobre 2023
18:00
000026
Info

Squadra di casa
MOLA NEW BASKET 2012
Squadra ospite
SVEVA PALL. LUCERA
Campo di gioco
PALAPINTO MOLA DI BARI, Via della Pace c/o Stadio Comu 70042 MOLA DI BARI ( BA)
1° Arbitro
GALLUZZO DAVIDE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Cronometrista
FIUME VITO di MONOPOLI (BA)
24 secondi
DIOGUARDI ANNA di TRIGGIANO (BA)
Addetto Referto Elettronico
CELONE MARTINA di MONOPOLI (BA)
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
73
LDR POWER BASKET
78
29 Ottobre 2023
18:00
000027

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Squadra ospite
LDR POWER BASKET
Campo di gioco
PALANAPOLITANO, Via de Vito 80034 MARIGLIANO ( NA)
1° Arbitro
MANGANIELLO ANDREA di SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
2° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
CAPPELLA DOMENICO di CASERTA (CE)
24 secondi
DI NUZZO LUCIA di MADDALONI (CE)
Statistico 1
CECI MARIO di CASERTA (CE)
Statistico 2
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Provvedimenti

soc. A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003:ammenda di Euro 550.00 per comportamento minaccioso commesso da piщ persone, fuori del campo di gioco [art. 29,5B RG ]

TECNOELEVA ADRIA BARI
77
DAI OPTICAL MOLFETTA
88
29 Ottobre 2023
18:00
000028
Info

Squadra di casa
TECNOELEVA ADRIA BARI
Squadra ospite
DAI OPTICAL MOLFETTA
Campo di gioco
PALABALESTRAZZI, Via Turati Snc 70125 BARI ( BA)
1° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
2° Arbitro
FARINA VALAORI FABRIZIO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MINAFRA GIUSEPPE LUCA DANIELE di RUVO DI PUGLIA (BA)
Cronometrista
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
24 secondi
SCIACOVELLI TIZIANA di BARI (BA)
Addetto Referto Elettronico
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa