FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DINAMO BASKET BRINDISI
87
TECNOELEVA ADRIA BARI
75
03 Febbraio 2024
18:00
000115
Info

Squadra di casa
DINAMO BASKET BRINDISI
Squadra ospite
TECNOELEVA ADRIA BARI
Campo di gioco
PALA ZUMBO, Via Dei Mille 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
2° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
PILIEGO MONICA di BRINDISI (BR)
24 secondi
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
Statistico 1
IAIA ILARIA di BRINDISI (BR)
SVEVA PALL. LUCERA
74
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
77
04 Febbraio 2024
18:00
000116
Info

Squadra di casa
SVEVA PALL. LUCERA
Squadra ospite
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER, VIALE CANOVA 71036 LUCERA ( FG)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
FARINA VALAORI FABRIZIO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PISTOIA SARA di FOGGIA (FG)
Cronometrista
STRIPPOLI VALERIANO di FOGGIA (FG)
24 secondi
TURI ANGELO di FOGGIA (FG)
Addetto Referto Elettronico
TURI DOMENICO di FOGGIA (FG)
FAS BASKET CORATO
88
ANGRI PALLACANESTRO
81
04 Febbraio 2024
18:00
000117

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FAS BASKET CORATO
Squadra ospite
ANGRI PALLACANESTRO
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
IAIA ANGELO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SORICE ALESSIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
IAIA ILARIA di BRINDISI (BR)
Statistico 1
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Statistico 2
VENTURA MICHELE di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Provvedimenti

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:ammonizione per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie [art. 40,1a RG]

MOLA NEW BASKET 2012
80
MIWA ENERGIA BENEVENTO
94
04 Febbraio 2024
18:00
000118

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MOLA NEW BASKET 2012
Squadra ospite
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Campo di gioco
PALAPINTO MOLA DI BARI, Via della Pace c/o Stadio Comu 70042 MOLA DI BARI ( BA)
1° Arbitro
CALDAROLA MARINO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DELLITURRI SANTA di NOICATTARO (BA)
24 secondi
GIORDANO ISABELLA di BARI (BA)
Statistico 1
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
Statistico 2
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
Provvedimenti

soc. SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL:LEONARDO LOSITO inibizione determinata dal 07/02/2024 al 13/02/2024 per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа rivestita [art. 32,3 RG .,art. 21,5a RG]

DAI OPTICAL MOLFETTA
65
LDR POWER BASKET
82
04 Febbraio 2024
20:00
000119

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DAI OPTICAL MOLFETTA
Squadra ospite
LDR POWER BASKET
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
Cronometrista
SORICE SONIA di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
Statistico 1
BERARDI FELICE ENRICO di RUVO DI PUGLIA (BA)
Statistico 2
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
Provvedimenti

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:ammenda di Euro 165.00 per comportamenti atti a turbare il regolare svolgimento della gara [art. 27,3 RG.]

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:ammenda di Euro 135.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.]

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:ammenda di Euro 45.00 per lancio di oggetti non contundenti isolato e sporadico, colpendo [art. 27,7ac RG]

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:ammenda di Euro 440.00 per lancio di sputi collettivo e frequente, colpendo [art. 27,9bd RG]

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:SERGIO CAROLILLO deplorazione per proteste avverso decisioni arbitrali con conseguente espulsione [art. 32,3 RG]

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:LOT MAURO inibizione determinata dal 06/02/2024 al 23/03/2024 come tesserato non iscritto a referto e riconosciuto dagli arbitri, in qualitа di spettatore, dapprima insultava e minacciava gli arbitri , tenendo altresм un comportamento non regolamentare plateale tale da fomentare la reazione dei propri sostenitori, muovendo piщ volte la transenna di divisione del campo di gioco rispetto agli spalti e, successivamente, al termine della gara entrava in campo cercando piщ volte il contatto fisico con il secondo arbitro, venendo bloccato con difficoltа da un soggetto non riconosciuto dai direttori di gara nonchи da un dirigente locale. [art. 33,1/1b RG rec.,art. 33,1/1c RG rec.,art. 33,1/1d RG rec.,art. 35,3 RG]

WHITE WISE MONOPOLI
88
ITECNA AVELLINO
82
04 Febbraio 2024
18:00
000120
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
ITECNA AVELLINO
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
Cronometrista
FIUME VITO di MONOPOLI (BA)
24 secondi
DIOGUARDI ANNA di TRIGGIANO (BA)
Statistico 1
CELONE MARTINA di MONOPOLI (BA)
Statistico 2
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa