FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
ITECNA AVELLINO
80
SVEVA PALL. LUCERA
65
10 Febbraio 2024
20:00
000123
Info

Squadra di casa
ITECNA AVELLINO
Squadra ospite
SVEVA PALL. LUCERA
Campo di gioco
PALA DEL MAURO, Prol. Via Capozzi 83100 AVELLINO ( AV)
1° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
BELFIORE MAURO di NAPOLI (NA)
Segnapunti
Cronometrista
GIANNATTASIO DAVIDE di SOLOFRA (AV)
24 secondi
ADIGLIETTI RITA di AVELLINO (AV)
Statistico 1
NAPOLITANO FIORENTINO di BENEVENTO (BN)
Statistico 2
ZANCHIELLO ARIANNA di BENEVENTO (BN)
MIWA ENERGIA BENEVENTO
77
DINAMO BASKET BRINDISI
78
10 Febbraio 2024
18:30
000126
Info

Squadra di casa
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Squadra ospite
DINAMO BASKET BRINDISI
Campo di gioco
PALATEDESCHI, Via Rivellini 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
LEGGIERO LUCA di SAN TAMMARO (CE)
2° Arbitro
SACCO MAURO di SALERNO (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PERRETTI GAETANO di NAPOLI (NA)
Segnapunti
Cronometrista
MARRANO ELENA di AVELLINO (AV)
24 secondi
FUCILE FEDERICA di SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN)
Statistico 1
IANDOLO MARIA di AVELLINO (AV)
Statistico 2
MARTINO PASQUALINA di ARPAIA (BN)
FAS BASKET CORATO
103
TECNOELEVA ADRIA BARI
94
11 Febbraio 2024
20:00
000121

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FAS BASKET CORATO
Squadra ospite
TECNOELEVA ADRIA BARI
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
FARINA VALAORI FABRIZIO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
MINAFRA GIUSEPPE LUCA DANIELE di RUVO DI PUGLIA (BA)
24 secondi
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
Statistico 1
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
Statistico 2
SCARDIGNO ROBERTO MARIA di BISCEGLIE (BT)
Provvedimenti

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 330.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri e per minacce collettive e frequenti [art. 27,4b RG rec.,art. 27,5bd RG rec.]

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:JUAN MANUEL GATTONE inibizione determinata dal 14/02/2024 al 19/07/2024 sanzionato con fallo tecnico per proteste entrava sul terreno di gioco e colpiva con una violenta spallata il primo arbitro , senza causare danno e, subito dopo, tentava ripetutamente di aggredire il medesimo direttore di gara, non riuscendovi perchи bloccato dal primo assistente e da altri dirigenti e , conseguentemente non abbandonava il terreno di gioco immediatamente dopo essere stato espulso . Quando, finalmente si allontanava dal terreno di gioco , il predetto Gattone teneva un comportamento reiteratamente e platealmente violento, colpendo con un forte pugno la porta dello spogliatoio e, successivamente, la sbatteva con altrettanta violenza. [art. 32,1a RG,art. 33,1/2a RG,art. 33,1/1d RG,art. 36 RG,art. 35,1c RG rec.]

ANGRI PALLACANESTRO
86
DAI OPTICAL MOLFETTA
76
11 Febbraio 2024
18:00
000122
Info

Squadra di casa
ANGRI PALLACANESTRO
Squadra ospite
DAI OPTICAL MOLFETTA
Campo di gioco
PalaGalvani, Via Dante Alighieri 84012 ANGRI ( SA)
1° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
2° Arbitro
DEL GAUDIO MARCELLO GERARDO di MASSA DI SOMMA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PETRONE GIUSEPPE di FISCIANO (SA)
Segnapunti
Cronometrista
DESIDERIO MARCO di SCAFATI (SA)
24 secondi
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
Statistico 1
NACCHIA GIANFRANCO di SCAFATI (SA)
Statistico 2
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
94
MOLA NEW BASKET 2012
83
11 Febbraio 2024
18:00
000124

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Squadra ospite
MOLA NEW BASKET 2012
Campo di gioco
PALANAPOLITANO, Via de Vito 80034 MARIGLIANO ( NA)
1° Arbitro
SACCO MAURO di SALERNO (SA)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
SENESE BRUNO di NAPOLI (NA)
24 secondi
CAPPELLA DOMENICO di CASERTA (CE)
Statistico 1
LILLO CONCETTA di SAN PRISCO (CE)
Statistico 2
CIMMINIELLO IMMACOLATA di NAPOLI (NA)
Provvedimenti

soc. SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL:JORGE GABRIEL SALVADOR MAGARINOS squalifica tesserato per 1 gara per non aver immediatamente abbandonato il terreno di gioco, dopo essere stato espulso [art. 36 RG]

LDR POWER BASKET
90
WHITE WISE MONOPOLI
82
11 Febbraio 2024
18:00
000125
Info

Squadra di casa
LDR POWER BASKET
Squadra ospite
WHITE WISE MONOPOLI
Campo di gioco
PALASILVESTRI, Via A. De Biase Loc. Matierno 84135 SALERNO ( SA)
1° Arbitro
LEGGIERO LUCA di SAN TAMMARO (CE)
2° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AURIEMMA GIOVANNI di GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
Segnapunti
Cronometrista
BARRA ALESSIA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
24 secondi
LA ROCCA GIUSEPPINA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Statistico 1
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
Statistico 2
CESARO STEFANO di BATTIPAGLIA (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa