FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LDR POWER BASKET
77
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
68
14 Gennaio 2024
18:00
000091
Info

Squadra di casa
LDR POWER BASKET
Squadra ospite
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Campo di gioco
PALASILVESTRI, Via A. De Biase Loc. Matierno 84135 SALERNO ( SA)
1° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
2° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DE PRISCO GIUSEPPE di NOCERA INFERIORE (SA)
Segnapunti
Cronometrista
BARRA ALESSIA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
24 secondi
ROMANO VALENTINA di SALERNO (SA)
Statistico 1
DESIDERIO MARCO di SCAFATI (SA)
Statistico 2
ROFRANO FRANCESCO di SALA CONSILINA (SA)
DAI OPTICAL MOLFETTA
83
TECNOELEVA ADRIA BARI
59
14 Gennaio 2024
18:00
000092
Info

Squadra di casa
DAI OPTICAL MOLFETTA
Squadra ospite
TECNOELEVA ADRIA BARI
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
Cronometrista
GIORDANO ISABELLA di BARI (BA)
24 secondi
LASTELLA CHIARA SABRINA di BARI (BA)
Statistico 1
STANZIONE BRUNA di MOLFETTA (BA)
Statistico 2
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
WHITE WISE MONOPOLI
80
DINAMO BASKET BRINDISI
78
14 Gennaio 2024
18:00
000093
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
DINAMO BASKET BRINDISI
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
FIUME VITO di MONOPOLI (BA)
24 secondi
DIOGUARDI ANNA di TRIGGIANO (BA)
Statistico 1
LARICCHIA ROSA di RUTIGLIANO (BA)
Statistico 2
CELONE MARTINA di MONOPOLI (BA)
FAS BASKET CORATO
59
ITECNA AVELLINO
60
14 Gennaio 2024
18:00
000094

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
FAS BASKET CORATO
Squadra ospite
ITECNA AVELLINO
Campo di gioco
PALALOSITO CORATO, Via Don Albertario 70033 CORATO ( BA)
1° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI TOMMASO FRANCESCO di CORATO (BA)
Segnapunti
Cronometrista
TANDOI ROBERTA di CORATO (BA)
24 secondi
VENTURA MICHELE di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Statistico 1
VENTURA MARIA PIA di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Statistico 2
BERARDI FELICE ENRICO di RUVO DI PUGLIA (BA)
Provvedimenti

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 115.50 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG rec.]

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:squalifica campo per 1 gara per invasione del campo di gioco, commessa da piщ persone con circostanze attenuanti [art. 29,3B RG rec.,art. 21,4 RG]

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:ROBERTO CATERINA inibizione determinata dal 17/01/2024 al 26/01/2024 per comportamento offensivo nei confronti di altri tesserati per fatti non attinenti al gioco tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа rivestita [art. 33,3/1b RG,art. 21,5a RG]

soc. BASKET CORATO S.S.D. A R.L.:ammenda di Euro 1000.00 come commutazione per la squalifica del campo di gioco per invasione del campo di gioco, commessa da piщ persone. [art. 29,3B RG ]

SVEVA PALL. LUCERA
109
MOLA NEW BASKET 2012
84
14 Gennaio 2024
18:00
000095
Info

Squadra di casa
SVEVA PALL. LUCERA
Squadra ospite
MOLA NEW BASKET 2012
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER, VIALE CANOVA 71036 LUCERA ( FG)
1° Arbitro
IAIA ANGELO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
FARINA VALAORI FABRIZIO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BRUNO BENITO JUNIOR di FOGGIA (FG)
Cronometrista
CRISTIANI UMBERTO di FOGGIA (FG)
24 secondi
TURI ANGELO di FOGGIA (FG)
Addetto Referto Elettronico
PACIELLO ELENA FRANCESCA MARIA di FOGGIA (FG)
ANGRI PALLACANESTRO
80
MIWA ENERGIA BENEVENTO
60
14 Gennaio 2024
18:00
000096
Info

Squadra di casa
ANGRI PALLACANESTRO
Squadra ospite
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Campo di gioco
PalaGalvani, Via Dante Alighieri 84012 ANGRI ( SA)
1° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
2° Arbitro
SACCO MAURO di SALERNO (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PETRONE GIUSEPPE di FISCIANO (SA)
Segnapunti
Cronometrista
LA ROCCA ENRICO di SALERNO (SA)
24 secondi
CESARO STEFANO di BATTIPAGLIA (SA)
Statistico 1
LIVERANI MATTEO di PAGANI (SA)
Statistico 2
SCAFURI ALBERTO di SALERNO (SA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa