FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DINAMO BASKET BRINDISI
82
MIWA ENERGIA BENEVENTO
85
25 Novembre 2023
18:00
000060

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DINAMO BASKET BRINDISI
Squadra ospite
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Campo di gioco
PALA ZUMBO, Via Dei Mille 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
2° Arbitro
DI VITTORIO GIULIO di RUVO DI PUGLIA (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
IAIA FRANCESCO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
MEMMOLA REBECCA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Cronometrista
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
24 secondi
IAIA ILARIA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
MONACO VERONICA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. DINAMO BASKET BRINDISI:ammonizione per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco [art. 38,1c RG ]

soc. DINAMO BASKET BRINDISI:ammenda di Euro 225.00 per mancanza, rilevante irregolaritа o guasto delle attrezzature obbligatorie, con recidiva [art. 40,1b RG rec.]

DAI OPTICAL MOLFETTA
87
ANGRI PALLACANESTRO
79
26 Novembre 2023
18:00
000055

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DAI OPTICAL MOLFETTA
Squadra ospite
ANGRI PALLACANESTRO
Campo di gioco
PALAPOLI MOLFETTA, Via Martiri Di Via Fani 70056 MOLFETTA ( BA)
1° Arbitro
SERSE MATTEO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
AMATORI ANDREA ANTONIO GIUSEPPE di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
RIZZI GIANFRANCO di BARLETTA (BT)
Segnapunti
VENTURA MARIA PIA di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Cronometrista
TANDOI ROBERTA di CORATO (BA)
24 secondi
TOTAGIANCASPRO ROBERTA di MOLFETTA (BA)
Addetto Referto Elettronico
VENTURA MICHELE di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Provvedimenti

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG ]

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:ammenda di Euro 330.00 per invasione del campo al termine della gara da parte dei soggetto non identificato ma certamente appartenente alla squadra ospite [art. 29,1 RG]

soc. Asd Polisportiva Virtus 2014:LOT MAURO inibizione determinata dal 29/11/2023 al 08/12/2023 per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri tenuto conto dell'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа rivestita come spettatore riconosciuto dagli arbitri[art. 33,1/1b RG.,art. 21,5a RG]

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:MANUEL GRANATA squalifica tesserato per 1 gara per comportamento scorretto e plateale con azione intenzionale in fase di gioco [art. 33,2/1c RG]

TECNOELEVA ADRIA BARI
74
FAS BASKET CORATO
82
26 Novembre 2023
18:00
000056
Info

Squadra di casa
TECNOELEVA ADRIA BARI
Squadra ospite
FAS BASKET CORATO
Campo di gioco
PALABALESTRAZZI, Via Turati Snc 70125 BARI ( BA)
1° Arbitro
RANIERI DOMENICO di MOLA DI BARI (BA)
2° Arbitro
FARINA VALAORI FABRIZIO di BRINDISI (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STOPPA VITO MODESTO di POLIGNANO A MARE (BA)
Segnapunti
BUNGARO GIOVANNI di BARI (BA)
Cronometrista
NATUZZI EMILIA di SANTERAMO IN COLLE (BA)
24 secondi
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
Addetto Referto Elettronico
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
SVEVA PALL. LUCERA
66
ITECNA AVELLINO
72
26 Novembre 2023
18:00
000057
Info

Squadra di casa
SVEVA PALL. LUCERA
Squadra ospite
ITECNA AVELLINO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER, VIALE CANOVA 71036 LUCERA ( FG)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
LATERZA AMBROGIO di MOLA DI BARI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
BRUNO BENITO JUNIOR di FOGGIA (FG)
Cronometrista
STRIPPOLI VALERIANO di FOGGIA (FG)
24 secondi
TURI ANGELO di FOGGIA (FG)
Addetto Referto Elettronico
CAPOSIENA MARIA SOCCORSA di SAN SEVERO (FG)
WHITE WISE MONOPOLI
96
LDR POWER BASKET
84
26 Novembre 2023
18:00
000058
Info

Squadra di casa
WHITE WISE MONOPOLI
Squadra ospite
LDR POWER BASKET
Campo di gioco
TENDOSTRUTTURA, VIA PESCE 70043 MONOPOLI ( BA)
1° Arbitro
GALLUZZO DAVIDE di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
IAIA ILARIA di BRINDISI (BR)
24 secondi
BUTTIGLIONE CRISTINA di BRINDISI (BR)
Addetto Referto Elettronico
CELONE MARTINA di MONOPOLI (BA)
MOLA NEW BASKET 2012
94
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
93
26 Novembre 2023
18:00
000059
Info

Squadra di casa
MOLA NEW BASKET 2012
Squadra ospite
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Campo di gioco
PALAPINTO MOLA DI BARI, Via della Pace c/o Stadio Comu 70042 MOLA DI BARI ( BA)
1° Arbitro
IAIA ANGELO di BRINDISI (BR)
2° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
IACOVAZZI MARCELLO di BITRITTO (BA)
24 secondi
FIUME VITO di MONOPOLI (BA)
Addetto Referto Elettronico
LASTELLA CHIARA SABRINA di BARI (BA)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa