FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Campania

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
DINAMO BASKET BRINDISI
94
FAS BASKET CORATO
92
27 Gennaio 2024
18:00
000109

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
DINAMO BASKET BRINDISI
Squadra ospite
FAS BASKET CORATO
Campo di gioco
PALA ZUMBO, Via Dei Mille 72100 BRINDISI ( BR)
1° Arbitro
ANSELMI FRANCESCO di RUVO DI PUGLIA (BA)
2° Arbitro
LAVENEZIANA LINO di MONOPOLI (BA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
D'ALESSIO CARMELO di BRINDISI (BR)
Segnapunti
Cronometrista
PUTIGNANO ANGELICA di CEGLIE MESSAPICA (BR)
24 secondi
IAIA ILARIA di BRINDISI (BR)
Statistico 1
MEMMOLA REBECCA di FRANCAVILLA FONTANA (BR)
Statistico 2
CALCAGNO DANIELA di BRINDISI (BR)
Provvedimenti

soc. DINAMO BASKET BRINDISI:ammenda di Euro 550.00 per violazione delle disposizioni in tema di efficienza dei campi di gioco (mancanza acqua calda)[art. 38,1c RG rec.]

MIWA ENERGIA BENEVENTO
74
SVEVA PALL. LUCERA
91
27 Gennaio 2024
18:30
000111

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
MIWA ENERGIA BENEVENTO
Squadra ospite
SVEVA PALL. LUCERA
Campo di gioco
PALATEDESCHI, Via Rivellini 82100 BENEVENTO ( BN)
1° Arbitro
ROBERTI EUGENIO di NAPOLI (NA)
2° Arbitro
PEZZELLA STEFANO di ARZANO (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
IANDOLO MARIA di AVELLINO (AV)
24 secondi
RICCIO LUCA di ATRIPALDA (AV)
Statistico 1
DEL REGNO ORNELLA di ATRIPALDA (AV)
Statistico 2
COTUGNO ALESSIO di BENEVENTO (BN)
Provvedimenti

soc. A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG ]

ITECNA AVELLINO
52
DAI OPTICAL MOLFETTA
53
27 Gennaio 2024
18:30
000112
Info

Squadra di casa
ITECNA AVELLINO
Squadra ospite
DAI OPTICAL MOLFETTA
Campo di gioco
PALA DEL MAURO, Prol. Via Capozzi 83100 AVELLINO ( AV)
1° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
MANDATO MATTIA di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PERRETTI GAETANO di NAPOLI (NA)
Segnapunti
Cronometrista
NAPOLITANO FIORENTINO di BENEVENTO (BN)
24 secondi
MARRANO ELENA di AVELLINO (AV)
Statistico 1
BARRA ALESSIA di PONTECAGNANO FAIANO (SA)
Statistico 2
ADIGLIETTI RITA di AVELLINO (AV)
TECNOELEVA ADRIA BARI
93
MOLA NEW BASKET 2012
71
28 Gennaio 2024
18:00
000110
Info

Squadra di casa
TECNOELEVA ADRIA BARI
Squadra ospite
MOLA NEW BASKET 2012
Campo di gioco
PALABALESTRAZZI, Via Turati Snc 70125 BARI ( BA)
1° Arbitro
PROCACCI ALDO di CORATO (BA)
2° Arbitro
MARSEGLIA EROS di MESAGNE (BR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
MONTEFORTE VINCENZO di TARANTO (TA)
Segnapunti
Cronometrista
VENTURA MICHELE di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
24 secondi
CATUCCI VITO di BITRITTO (BA)
Statistico 1
VENTURA MARIA PIA di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
Statistico 2
SETTEMBRE FRANCESCO di GRAVINA IN PUGLIA (BA)
LDR POWER BASKET
87
ANGRI PALLACANESTRO
89
28 Gennaio 2024
18:00
000113

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
LDR POWER BASKET
Squadra ospite
ANGRI PALLACANESTRO
Campo di gioco
PALASILVESTRI, Via A. De Biase Loc. Matierno 84135 SALERNO ( SA)
1° Arbitro
SANTONASTASO CLEMENTE di MADDALONI (CE)
2° Arbitro
BOMBACE EMANUELE di GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
PALMIERI LUDOVICO di CASERTA (CE)
Segnapunti
Cronometrista
ROMANO VALENTINA di SALERNO (SA)
24 secondi
GRIMALDI VINCENZO di SARNO (SA)
Statistico 1
D'AMICO FEDERICO di CAVA DE' TIRRENI (SA)
Statistico 2
DESIDERIO MARCO di SCAFATI (SA)
Provvedimenti

soc. POWER BASKET SSD A RL:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

soc. A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO:ammenda di Euro 110.00 per offese collettive frequenti del pubblico agli arbitri [art. 27,4b RG]

PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
83
WHITE WISE MONOPOLI
90
28 Gennaio 2024
18:00
000114
Info

Squadra di casa
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
Squadra ospite
WHITE WISE MONOPOLI
Campo di gioco
PALANAPOLITANO, Via de Vito 80034 MARIGLIANO ( NA)
1° Arbitro
CAROTENUTO PAOLO di BOSCOTRECASE (NA)
2° Arbitro
SACCO MAURO di SALERNO (SA)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
AURIEMMA GIOVANNI di GIUGLIANO IN CAMPANIA (NA)
Segnapunti
Cronometrista
CAPPELLA DOMENICO di CASERTA (CE)
24 secondi
DI NUZZO LUCIA di MADDALONI (CE)
Statistico 1
MIRAGLIA GIOVANNA MARIA di MONDRAGONE (CE)
Statistico 2
MAKA ROBERT di SAN NICOLA LA STRADA (CE)
Squadra Punti G V P PF PS
1
DAI OPTICAL MOLFETTA
34 22 17 5 1767 1632
 

054357 Asd Polisportiva Virtus 2014

Sede: via martiri di via fani c/o Pa - 70056 - MOLFETTA (BA)
Campo da gioco: PALAPOLI MOLFETTA 1161580 - MOLFETTA (BA)
Riferimento: Andrea Bellifemine
Maglia: Bianco - A Azzurro -
2
ANGRI PALLACANESTRO
30 22 15 7 1795 1641
 

051303 A.S.D. ANGRI PALLACANESTRO

Sede: CAMPITIELLO ALFONSO - VIA BRIGADIERE DANNA 114 - 84012 - ANGRI (SA)
Campo da gioco: PalaGalvani 1164622 - ANGRI (SA)
Riferimento: Francesco Chiavazzo
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
WHITE WISE MONOPOLI
28 22 14 8 1822 1727
 

029366 ACTION NOW 2019 SSD a r.l.

Sede: VIA REMIGIO FERRETTI, N.C. - 70043 - MONOPOLI (BA)
Campo da gioco: TENDOSTRUTTURA 1724050 - MONOPOLI (BA)
Riferimento: Bruno Colucci
Maglia: Bianco - A Azzurro -
4
LDR POWER BASKET
26 22 13 9 1734 1681
 

055757 POWER BASKET SSD A RL

Sede: Via Luigi Guercio 91 - 84134 - SALERNO (SA)
Campo da gioco: PALASILVESTRI 1161354 - SALERNO (SA)
Riferimento: Carmine Parrella
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
5
ITECNA AVELLINO
26 22 13 9 1608 1507
 

100723 A.S.D. FELICE SCANDONE

Sede: Via S. Anna, 63 - 83100 - AVELLINO (AV)
Campo da gioco: PALA DEL MAURO 1161905 - AVELLINO (AV)
Riferimento: Luigi Genovese
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
6
FAS BASKET CORATO
26 22 13 9 1759 1763
 

002157 BASKET CORATO S.S.D. A R.L.

Sede: Avv. Pieraldo Capogna - viale cadorna n. 12/N - 70033 - CORATO (BA)
Campo da gioco: PALALOSITO CORATO 1161443 - CORATO (BA)
Riferimento: Pieraldo Capogna
Maglia: Bianco - V Verde - Bi
7
SVEVA PALL. LUCERA
22 22 11 11 1672 1642
 

054760 Sveva Pallacanestro Lucera

Sede: VIALE MICHELANGELO 16 - 71036 - LUCERA (FG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT - LUCER 1430535 - LUCERA (FG)
Riferimento: Luca Maglia
Maglia: Bianco - C Celeste -
8
PROMOBASKET MARIGLIANO 2003
22 22 11 11 1720 1693
 

050161 A.D. PROMOBK MARIGLIANO 2003

Sede: C/O NAPOLITANO - VIA GARIBALDI 34 - 80034 - MARIGLIANO (NA)
Campo da gioco: PALANAPOLITANO 1163744 - MARIGLIANO (NA)
Riferimento: Salvatore De Riggi
Maglia: Bianco - A Azzurro -
9
MIWA ENERGIA BENEVENTO
20 22 10 12 1594 1642
 

052601 A.S.D. CESTISTICA BENEVENTO

Sede: Via Grimoaldo Re 8 - 82100 - BENEVENTO (BN)
Campo da gioco: PALATEDESCHI 1162154 - BENEVENTO (BN)
Riferimento: Luciano Rusciano
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
DINAMO BASKET BRINDISI
16 22 8 14 1675 1761
 

054524 DINAMO BASKET BRINDISI

Sede: Carparelli Costruzioni - largo concordia 7 - 72100 - BRINDISI (BR)
Campo da gioco: PALA ZUMBO 1162277 - BRINDISI (BR)
Riferimento: Teodoro Marrazza
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
11
TECNOELEVA ADRIA BARI
10 22 5 17 1606 1774
 

050430 ADRIA BARI SRL SPORTIVA DILETT

Sede: STUDIO RICCO - Via Crispi 10 - 70123 - BARI (BA)
Campo da gioco: PALABALESTRAZZI 1161403 - BARI (BA)
Riferimento: Donato Ravelli
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
12
MOLA NEW BASKET 2012
4 22 2 20 1704 1993
 

052736 SSD MOLA NEW BASKET 2012 SRL

Sede: VIA ENRICO TOTI 25 - 70042 - MOLA DI BARI (BA)
Campo da gioco: PALAPINTO MOLA DI BARI 1161152 - MOLA DI BARI (BA)
Riferimento: Leonardo losito
Maglia: Bianco - B Blu - Bian

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa