FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
UISP PALAZZETTO A.DIL.
65
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
66
10 Novembre 2023
21:15
000266
Info

Squadra di casa
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Squadra ospite
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
CORSARO LORENZO di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
GIANNOTTI GIAN VITTORIO di PERUGIA (PG)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
GRASSO GIULIA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
63
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
52
11 Novembre 2023
21:00
000262
Info

Squadra di casa
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Squadra ospite
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Campo di gioco
Palazzetto, Via Cooperazione, 2 06073 CORCIANO ( PG)
1° Arbitro
RICCI LUCA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PISELLI CRISTINA di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
NOIA FEDERICO di PERUGIA (PG)
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
71
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
49
11 Novembre 2023
18:00
000264
Info

Squadra di casa
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Squadra ospite
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
MARIOTTINI MARCO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
TRABALZA MIRKO di CORCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
D'ATANASIO CHIARA di TREVI (PG)
BASKET CONTIGLIANO
94
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
82
11 Novembre 2023
18:00
000265

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET CONTIGLIANO
Squadra ospite
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Campo di gioco
PALESTRA SCUOLA MEDIA, Piazzale degli Eroi 02043 CONTIGLIANO ( RI)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
FAZZINO GIANPAOLO di ORVIETO (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CIANI DAMIANO di RIETI (RI)
Cronometrista
24 secondi
BOLDINI BEATRICE di RIETI (RI)
Provvedimenti

soc. BASKET CONTIGLIANO:ammenda di Euro 100.00 per ritardato riconoscimento del medico entro l'orario di inizio della gara, prima volta [art. 38,1b RG e art. 34, comma 4 e comma 5a R.E. Gare].

OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
58
EMI BASKET GUBBIO
47
12 Novembre 2023
18:15
000263
Info

Squadra di casa
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Squadra ospite
EMI BASKET GUBBIO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
CASSANI SILVIA di FOLIGNO (PG)
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
73
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
83
20 Marzo 2024
21:00
000261

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Squadra ospite
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Campo di gioco
PALAROTA, Piazza D' Armi 06049 SPOLETO ( PG)
1° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
2° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
BARBETTI ANDREA di TERNI (TR)
Addetto Referto Elettronico
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
Provvedimenti

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:NICOLA TRASTULLI squalifica tesserato per 1 gara per aver usato espressione blasfema durante la gara [art. 34 RG].

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:ammenda di Euro 150.00 per minacce ed offese collettive e frequenti del pubblico agli arbitri, con la recidiva specifica [art. 27,5bd RG rec.,art. 27,4b RG rec.].

Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa