FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
70
EMI BASKET GUBBIO
61
27 Ottobre 2023
21:15
000252
Info

Squadra di casa
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Squadra ospite
EMI BASKET GUBBIO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
MAMMOLI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
ROSELLETTI TEO di UMBERTIDE (PG)
Cronometrista
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
24 secondi
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
67
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
78
28 Ottobre 2023
21:00
000249
Info

Squadra di casa
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Squadra ospite
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Campo di gioco
Palazzetto, Via Cooperazione, 2 06073 CORCIANO ( PG)
1° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PALIANI MARTINA di PERUGIA (PG)
Cronometrista
24 secondi
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
BASKET CONTIGLIANO
86
UISP PALAZZETTO A.DIL.
102
28 Ottobre 2023
18:00
000250

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
BASKET CONTIGLIANO
Squadra ospite
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Campo di gioco
PALESTRA SCUOLA MEDIA, Piazzale degli Eroi 02043 CONTIGLIANO ( RI)
1° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
2° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
PAPALE BEATRICE di RIETI (RI)
Cronometrista
24 secondi
MARIANTONI RICCARDO di RIETI (RI)
Provvedimenti

soc. BASKET CONTIGLIANO:ammenda di Euro 60.00 per offese verbali collettive e frequenti del pubblico agli arbitri, con la recidiva specifica [art. 27,4b RG rec.].

ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
74
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
77
28 Ottobre 2023
18:00
000253

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Squadra ospite
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
ANTONELLI VALENTINO di SPOLETO (PG)
2° Arbitro
POMPEI NICOLAS di SPELLO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
TRABALZA MIRKO di FOLIGNO (PG)
Cronometrista
24 secondi
CICCOTTI AGNESE di FOLIGNO (PG)
Provvedimenti

soc. ASD PALL. PRO LOCO CANNARA:ammenda di Euro 50.00 per parziale assolvimento ai prescritti compiti del dirigente addetto agli arbitri e agli Ufficiali di campo, prima volta [art. 38,1f RG e art. 39 R.E. Gare].

soc. ASD PALL. PRO LOCO CANNARA:BIAGIO PROPERZI deplorazione per proteste nei confronti degli arbitri a fine gara con l'aggravante relativa alla carica di dirigente di societа addetto agli arbitri rivestita [art. 32,1a RG,art. 21,5a RG].

BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
48
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
68
28 Ottobre 2023
18:00
000254
Info

Squadra di casa
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Squadra ospite
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Della Resistenza 06049 SPOLETO ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
MASKA SARA di SPOLETO (PG)
Cronometrista
24 secondi
BARTOLINI CLAUDIO di TODI (PG)
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
62
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
70
29 Ottobre 2023
18:15
000251
Info

Squadra di casa
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Squadra ospite
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Localita' Casone 06033 CANNARA ( PG)
1° Arbitro
PIANCATELLI GIULIO di FOLIGNO (PG)
2° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
CICCOTTI AGNESE di FOLIGNO (PG)
Cronometrista
24 secondi
MATARANGOLO ANNA LAURA di ASSISI (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
14 7 7 0 551 408
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - via pietro maroncelli, 5 - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
2
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
14 8 7 1 526 454
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
3
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
10 8 5 3 529 513
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
10 9 5 4 579 534
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
5
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
8 9 4 5 617 645
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
6
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
8 7 4 3 468 426
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
7
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
8 8 4 4 584 578
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
8
UISP PALAZZETTO A.DIL.
8 7 4 3 502 503
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
9
EMI BASKET GUBBIO
6 7 3 4 384 383
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
10
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
4 6 2 4 381 412
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
11
BASKET CONTIGLIANO
4 8 2 6 557 666
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -
12
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
2 6 1 5 363 425
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
13
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
2 8 1 7 473 567
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa