FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
52
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
74
03 Novembre 2023
21:15
000259
Info

Squadra di casa
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Squadra ospite
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT, Via Pietro Cestellini Snc Loc. 06135 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
TORDO O TORDI GABRIELE di MARSCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
SEVERI CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Cronometrista
MATARANGOLO ANNA LAURA di ASSISI (PG)
24 secondi
LISETTI LORENZO di PERUGIA (PG)
Addetto Referto Elettronico
ROSELLI FILIPPO di UMBERTIDE (PG)
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
99
BASKET CONTIGLIANO
63
04 Novembre 2023
20:30
000256
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
Squadra ospite
BASKET CONTIGLIANO
Campo di gioco
PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO, Via Papa Giovanni 23° - Ffss 06038 SPELLO ( PG)
1° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
MATARANGOLO ANNA LAURA di ASSISI (PG)
Addetto Referto Elettronico
D'ATANASIO CHIARA di TREVI (PG)
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
83
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
68
04 Novembre 2023
18:00
000258
Info

Squadra di casa
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Squadra ospite
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Campo di gioco
PALESTRA S.M.DELLA VERITA', Via Oslavia 2 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
PEDINI GABRIELE di CORCIANO (PG)
2° Arbitro
FAZZINO GIANPAOLO di ORVIETO (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
GIACOMELLI ALESSANDRA ELISA di VITERBO (VT)
Cronometrista
TINI ANDREA di VITERBO (VT)
24 secondi
FANTOZZI BENEDETTA di VITERBO (VT)
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
89
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
90
04 Novembre 2023
18:00
000260
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Squadra ospite
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Campo di gioco
Pazzetto dello Sport Marco Sta, Via Morandi 06019 UMBERTIDE ( PG)
1° Arbitro
MARIOTTINI MARCO di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
Addetto Referto Elettronico
ROSELLI FILIPPO di UMBERTIDE (PG)
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
90
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
67
05 Novembre 2023
18:00
000257

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Squadra ospite
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Campo di gioco
PALASPORT, Piazzale Europa 06055 MARSCIANO ( PG)
1° Arbitro
MAMMOLI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
PEPPONI GIULIO di SPELLO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
MARIROSSI JACOPO di TODI (PG)
Addetto Referto Elettronico
D'UBALDI MICHELE di AVIGLIANO UMBRO (TR)
Provvedimenti

soc. A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO:ammenda di Euro 150.00 per minacce ed offese collettive e frequenti del pubblico agli arbitri, con la recidiva specifica [art. 27,5bd RG rec.,art. 27,4b RG rec.].

EMI BASKET GUBBIO
73
UISP PALAZZETTO A.DIL.
60
11 Gennaio 2024
21:15
000255
Info

Squadra di casa
EMI BASKET GUBBIO
Squadra ospite
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Campo di gioco
PALESTRA I.I.S., Via Dell' Alboreto 06024 GUBBIO ( PG)
1° Arbitro
PEPE TOMMASO di DERUTA (PG)
2° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PASCOLINI MARIA GIOIA di GUBBIO (PG)
Addetto Referto Elettronico
EL KHAYAT MARTA di GUALDO TADINO (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa