FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO
RISULTATI

Umbria

Andata
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Ritorno
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
UISP PALAZZETTO A.DIL.
91
BASKET CONTIGLIANO
70
02 Febbraio 2024
21:15
000328

Gara omologata con provvedimenti disciplinari

Info

Squadra di casa
UISP PALAZZETTO A.DIL.
Squadra ospite
BASKET CONTIGLIANO
Campo di gioco
Palazzetto A. Foccia', Via Luigi Salvatorelli Snc 06127 PERUGIA ( PG)
1° Arbitro
RACSAN PETRU MARIUS di UMBERTIDE (PG)
2° Arbitro
ANASTASI DAVIDE di GUBBIO (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
STEFANINI FRANCESCO di CORCIANO (PG)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
D'UBALDI MICHELE di AVIGLIANO UMBRO (TR)
Addetto Referto Elettronico
MANASSEI DANIELE di PERUGIA (PG)
Provvedimenti

soc. BASKET CONTIGLIANO:ANDREA AMBROSI squalifica tesserato per 2 gare per comportamento offensivo nei confronti degli arbitri e per aver successivamente usato espressione blasfema durante la gara, a fine gara [art. 33,1/1b RG,art. 34 RG].

SIGMA FAVL BASKET VITERBO
69
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
89
03 Febbraio 2024
18:00
000327
Info

Squadra di casa
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
Squadra ospite
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
Campo di gioco
PALESTRA S.M.DELLA VERITA', Via Oslavia 2 01100 VITERBO ( VT)
1° Arbitro
ALOISI FABIO di RIETI (RI)
2° Arbitro
BIANCHINI SIMONE di TERNI (TR)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
DEL CITTO MATTIA di VITERBO (VT)
24 secondi
REMINO LUCIA di VITORCHIANO (VT)
Addetto Referto Elettronico
GANGI GABRIELE di VITERBO (VT)
EMI BASKET GUBBIO
70
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
65
03 Febbraio 2024
19:00
000329
Info

Squadra di casa
EMI BASKET GUBBIO
Squadra ospite
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
Campo di gioco
PALESTRA I.I.S., Via Dell' Alboreto 06024 GUBBIO ( PG)
1° Arbitro
FRANCIA LEONARDO di NARNI (TR)
2° Arbitro
FIORETTO VALERIO di UMBERTIDE (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Osservatore
DI TORO CLAUDIO di PERUGIA (PG)
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PESCIAIOLI MONICA di GUALDO TADINO (PG)
Addetto Referto Elettronico
CAPORALI GIULIO di UMBERTIDE (PG)
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
61
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
70
03 Febbraio 2024
18:00
000330
Info

Squadra di casa
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
Squadra ospite
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
Campo di gioco
Pazzetto dello Sport Marco Sta, Via Morandi 06019 UMBERTIDE ( PG)
1° Arbitro
POSTI CARLO di MARSCIANO (PG)
2° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
CARUBINI ILARIA di UMBERTIDE (PG)
Addetto Referto Elettronico
ROSELLI FILIPPO di UMBERTIDE (PG)
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
58
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
70
04 Febbraio 2024
18:00
000332
Info

Squadra di casa
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
Squadra ospite
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
Campo di gioco
PALASPORT, Piazzale Europa 06055 MARSCIANO ( PG)
1° Arbitro
RICCI LUCA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
PINCI LORENZO di MARSCIANO (PG)
Addetto Referto Elettronico
LOMBARDI COMITE SARA di MARSCIANO (PG)
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
81
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
59
29 Marzo 2024
21:15
000331
Info

Squadra di casa
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
Squadra ospite
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
Campo di gioco
PALAZZETTO ''DI VITTORIO'', Via G. Di Vittorio 113 05100 TERNI ( TR)
1° Arbitro
FALOMI ANDREA di PERUGIA (PG)
2° Arbitro
ZUCCHINI DAMIANO di PERUGIA (PG)
3° Arbitro
Designazione in attesa di conferma.
Segnapunti
Cronometrista
24 secondi
BARBETTI ANDREA di TERNI (TR)
Addetto Referto Elettronico
MASKA CHIARA di SPOLETO (PG)
Squadra Punti G V P PF PS
1
OTTICA BRUNOZZI VIRTUS BASTIA
42 24 21 3 1670 1428
 

055598 VIRTUS BASTIA ASD

Sede: PALASPORT - VIALE GIONTELLA SNC - 6083 - BASTIA UMBRA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: Calisti Francesco
Maglia: Bianco Rosso
2
A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO
42 24 21 3 1872 1571
 

001488 A.S.D. NESTOR BASKET MARSCIANO

Sede: SANTINI LUCA - piazzale europa snc - 6055 - MARSCIANO (PG)
Campo da gioco: PALASPORT 1163981 - MARSCIANO (PG)
Riferimento: LAURA LUIGI
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
3
ASD PALL. PRO LOCO CANNARA
34 24 17 7 1672 1452
 

027013 ASD PALL. PRO LOCO CANNARA

Sede: PROPERZI - Via S. Pietro 16 - 6033 - CANNARA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163982 - CANNARA (PG)
Riferimento: biagio properzi
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
4
A.DIL. BASKET CLUB FRATTA
30 24 15 9 1791 1628
 

000398 A.DIL. BASKET CLUB FRATTA

Sede: VIA ANDREANI 28 - 6019 - UMBERTIDE (PG)
Campo da gioco: Pazzetto dello Sport Marco Sta 1161648 - UMBERTIDE (PG)
Riferimento: Caracchini Giovanni
Maglia: Giallo - B Blu - Gial
5
EMI BASKET GUBBIO
30 24 15 9 1597 1443
 

002305 A.DIL. BASKET GUBBIO

Sede: VIA Alcuino DA YORK, 8 - 6024 - GUBBIO (PG)
Campo da gioco: PALESTRA I.I.S. 1161326 - GUBBIO (PG)
Riferimento: GIAMMARCO CESARI
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
6
BADIALI CACHEMIRE ATOMIKA BASK
28 24 14 10 1588 1524
 

054224 ATOMIKA BASKET

Sede: CRC AUTOFORNITURE SNC - VIA DELLE INDUSTRIE, 12 ZI S - 6049 - SPOLETO (PG)
Campo da gioco: PALAROTA 1163985 - SPOLETO (PG)
Riferimento: ANDREA ANDREINI
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
7
A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX
22 24 11 13 1672 1632
 

026789 A.DIL. BASKET SPELLO SIOUX

Sede: Palazzetto dello Sport - Via Papa Giovanni XXIII 15 - 6038 - SPELLO (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT SPELLO 1163995 - SPELLO (PG)
Riferimento: Buono Gabriele
Maglia: Bianco - B Blu - Bian
8
A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI
18 24 9 15 1561 1698
 

050622 A.DIL. VIRTUS BASKET TERNI

Sede: VIA RENATO DONATELLI 13 - 5100 - TERNI (TR)
Campo da gioco: PALALITI 1164975 - ACQUASPARTA (TR)
Riferimento: Pierpaolo Pasqualini
Maglia: Bianco - N Nero - Bia
9
UISP PALAZZETTO A.DIL.
16 24 8 16 1576 1723
 

005752 UISP PALAZZETTO A.DIL.

Sede: Palasport A. Focciа - VIA LUIGI sALVATORELLI SNC - 6123 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: Palazzetto A. Foccia' 1161327 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Boccioli Fabio
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
10
CASA DEL LAMPADARIO ELLERA
14 24 7 17 1593 1749
 

015588 A.DIL. POL. ELLERA

Sede: PALESTRA COMUNALE ELLERA - V. della COOPERAZIONE, 2 - 6073 - CORCIANO (PG)
Campo da gioco: Palazzetto 1163988 - CORCIANO (PG)
Riferimento: Michele Pompei
Maglia: Azzurro - Azzurro -
11
PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.
14 24 7 17 1591 1752
 

002521 PONTE VECCHIO BASKET A.S.D.

Sede: Palazzettto dello Sp - Via Cestellini snc - P.S. Giov - 6135 - PERUGIA (PG)
Campo da gioco: PALAZZETTO DELLO SPORT 1163980 - PERUGIA (PG)
Riferimento: Alessandro Del Pesce
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
12
SIGMA FAVL BASKET VITERBO
14 24 7 17 1659 1903
 

054467 A.S.D. FAVL BASKET VITERBO

Sede: STRADA NAPOLINO, 1 - 1100 - VITERBO (VT)
Campo da gioco: PALESTRA S.M.DELLA VERITA' 1165520 - VITERBO (VT)
Riferimento: alessandro fontana
Maglia: Bianco - R Rosso - Bi
13
BASKET CONTIGLIANO
8 24 4 20 1674 2013
 

055206 BASKET CONTIGLIANO

Sede: via Giacomo Matteotti 28 - 2043 - CONTIGLIANO (RI)
Campo da gioco: PALESTRA SCUOLA MEDIA 1164408 - CONTIGLIANO (RI)
Riferimento: Cinti Giuseppe
Maglia: Celeste - Amaranto -

Scarica calendario Scarica giornata
Gara designata: la designazione è visibile
Gara omologata con provvedimenti disciplinari
Gara designata: la designazione non è ancora visibile
Gara non ancora designata
Risultato ufficioso
Omologazione sospesa